Приговор ст.158 ч.2



Дело № 1-24/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

7 февраля 2011 года                                                                                               <адрес>

Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Корбачева Д.В.,

при секретаре судебного заседания Кожинском С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Петровского межрайонного прокурора Сотникова М.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Афанасьева Ю.А., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО5,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживавшего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Петровским городским судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> (с учетом постановлений Петровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ о продлении испытательного срока) по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, ФИО1 совершил покушение на кражу, то есть - на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Эти преступления были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 6 часов 45 минут, находясь у помещения столовой Сельскохозяйственного производственного кооператива «Сталь» (далее по тексту - СПК «Сталь»), расположенной в <адрес>, ФИО1 решил совершить кражу продуктов питания.

Реализуя задуманное, действуя тайно для окружающих, ФИО1 руками, одетыми в тряпичные перчатки, разбил стекло в окне столовой, расположенном в задней части здания и через образовавшийся проем незаконно, с целью хищения проник в помещение указанной столовой, откуда тайно похитил принадлежащее СПК «Сталь» имущество: 3 килограмма 900 грамм мяса общей стоимостью 241 рубль 80 копеек, восемь жареных котлет общей стоимостью 80 рублей, пачку чая «Акбар» стоимостью 37 рублей, а всего - на общую сумму 358 рублей 80 копеек.

С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись чужим имуществом по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимый ФИО1 совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 20 минут, находясь у магазина «Натали» индивидуального предпринимателя ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО1 решил совершить кражу.

С этой целью ФИО1 рукой разбил стекло в окне и через образовавшийся проем незаконно, с целью хищения проник в помещение указанного магазина. В обнаруженный в магазине полипропиленовый мешок ФИО1 с витрин и прилавка сложил: 1 килограмм конфет «Ласточка» стоимостью 87 рублей, 2 бисквитных рулета стоимостью общей стоимостью 36 рублей, банку майонеза емкостью 0,9 литров стоимостью 62 рубля, коробку шоколадных конфет «Родные просторы» стоимостью 63 рубля, бутылку пива «Клинское» емкостью 2,5 литра стоимостью 77 рублей, банку паштета стоимостью 23 рубля, 800 грамм печенья «Юбиляр» на сумму 38 рублей 40 копеек, 10 пачек сигарет «Бонд» общей стоимостью 190 рублей, 21 пачку сигарет «Святой Георгий» общей стоимостью 325 рублей 50 копеек, 3 пачки сигарет «ЛД» общей стоимостью 54 рублей, 5 пачек сигарет «Прима» общей стоимостью 55 рублей, 1,1 килограмм весового рулета «Восточные сладости» общей стоимостью 115 рублей 50 копеек, банку консервов «Скумбрия» стоимостью 26 рублей, пачку чая «Бодрость» стоимостью 26 рублей, пачку чая «Лисма» стоимостью 20 рублей, 800 грамм конфет «Тет-а-Тет» на сумму 104 рубля, 110 грамм конфет «Капри» на сумму 11 рублей 77 копеек, 250 грамм конфет «Три икс» на сумму 33 рубля 75 копеек, 740 грамм конфет «Бим- Бом» на сумму 66 рублей 60 копеек, 60 грамм конфет «Мини штучка» на сумму 6 рублей 90 копеек и деньги в сумме 152 рубля, завладев таким образом принадлежащими ФИО6 деньгами и имуществом на общую сумму 1 573 рубля 42 копейки. Однако ФИО1 по независящим от него обстоятельствам не довел до конца задуманное им хищение, поскольку в помещении магазина был задержан прибывшими сотрудниками милиции.

Своими действиями подсудимый ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый в совершении данного преступления вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО1 заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью.

Адвокат Афанасьев Ю.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО5 и потерпевший ФИО6 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле. Правильность юридической квалификации вмененных в вину ФИО1 преступных действий по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества СПК «Сталь» по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия ФИО1 (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступные действия ФИО1 (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть - на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Назначая ФИО1 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление ФИО1 и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд признает и учитывает при назначении наказания явку ФИО1 с повинной в совершении хищения ДД.ММ.ГГГГ, чистосердечное раскаяние ФИО1 в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию обоих преступлений.

При назначении наказания суд учитывает также, что ФИО1 ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывает суд и размер фактически причиненного хищением материального ущерба.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, наличие в его действиях рецидива преступлений. Имея непогашенную судимость по приговору Петровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к реальному лишению свободы за умышленное преступление средней тяжести, ФИО1 вновь совершил умышленное преступление.

В качестве сведений, характеризующих личность ФИО1, суд учитывает данные об имущественном положении подсудимого, состояние здоровья, а также его отрицательную характеристику по месту жительства.

Исходя из приведенных обстоятельств дела и сведений, характеризующих личность подсудимого, суд при обсуждении вопроса о наказании ФИО1 считает необходимым за каждое из совершенных преступлений назначить в отношении подсудимого наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд принимает во внимание, что ФИО1 совершил преступления в течение испытательного срока, что обязывает в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В силу требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы ФИО1 должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ФИО1 наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить ФИО1 наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание ФИО1 определить путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и лишить ФИО2 сроком на 3 (три) годас отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять ФИО1 со дня фактического задержания его в связи с данным делом - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

- пакет со следом текстуры ткани, пакет со следом обуви, 5 бумажных пакетов со следами рук, дактилокарту на имя ФИО1, хранящиеся при деле, - хранить при уголовном деле;

- осколок со следами обуви, пакет с пробиркой с остатками крови ФИО1, пакет с осколками стекла, пакет со скобами, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить;

- серп, картонную коробку с пустыми бутылками пива: емкостью 0,5 л «Белый медведь», емкостью 0,5 л. «Ярпиво янтарное», емкостью 0,5 л «Белый медведь светлое», «GoldBeer» емкостью 0,5 л, «Балтика » емкостью 0,5 л, «Белый медведь в разлив» емкостью 1,5 л, «Арсенальное крепкое» емкостью 1,5 л, упаковку от минирулетов, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела внутренних дел по Петровскому муниципальному району по квитанции , - уничтожить;

- пачку чая «Акбар», хранящуюся под сохранной распиской у представителя потерпевшего ФИО5, - оставить потерпевшему по принадлежности;

- коробку шоколадных конфет «Родные просторы» вскрытая, 2 упакованных рулета «Русский Бисквит», банку майонеза «Саратовский провансаль», металлическую банку с паштетом, металлическую банку консервы «Скумбрия», блок сигарет «Святой Георгий», блок сигарет «Святой Георгий легкие», блок сигарет «Бонд», 3 пачки сигарет «ЛД», 5 пачек сигарет «Прима», 2 пачки чая «Лисма» и «Бодрость» шоколадные конфеты «Ласточка», конфеты «Тет-а- Тет», конфеты «Капри», конфеты «Три- икс», конфеты «Бим-Бом», 2 пакета печенья «Юбиляр», весовой торт в форме рулета «Восточные сладости», 2 шоколадные конфеты «Мини штучка», зажигалку ФИО1 цвета «Люкслите», пачка сигарет «Святой Георгий», 8 шоколадных конфет «Тет-а-Тет», а также монеты на общую сумму 152 рубля, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО6, - оставить потерпевшему;

- мужскую джинсовую куртку, свитер, две рубашки, джемпер, две пары мужских ботинок и пару шерстяных перчаток, переданные ФИО1, - оставить ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Петровский городской суд <адрес>, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                                                                                 Д.В. Корбачев