Приговор ст.228 ч.2



Дело № 1- 42 \2011

                                                           П Р И Г О В О Р

                                              Именем Российской Федерации

         28 февраля 2011 года                                                                      <адрес>.

         Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Евдокимовой Е.В., при секретаре Ашариной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петровской межрайонной прокуратуры Сотникова М.А.,

защитника Литовченко Л.В., предоставившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского по национальности, образование среднее, холостого, учащегося в ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет» 1 курс, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 2 ст. 228 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л:

        ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1 с целью незаконного приобретения наркотического средства на участке местности, расположенном в 2 км. от <адрес> и в 20 м. от просёлочной дороги, ведущей к дачному массиву, на восточной окраине <адрес>, оборвал верхушечные части наркотикосодержащего растения конопли наркотическое средство - каннабис (марихуану), масса которого в высушенном состоянии составляет 106, 50 гр. Сразу после этого, ФИО1 на вышеуказанном участке местности оставил сорванные им же верхушечные части наркотикосдержащего растения конопли для высушивания, чтобы в высушенном состоянии приобретенное им каннабис (марихуану) употребить в качестве наркотического средства. Примерно ДД.ММ.ГГГГ дневное время там же, ФИО1 с сорванных им ДД.ММ.ГГГГ кустов наркотикосодержащего растения конопли оборвал сухие листья и верхушечные части, измельчил их и сложил в заранее принесённый с собой пакет и после этого незаконно приобретённое наркотическое средство - каннабис (марихуану) для последующего употребления в качестве наркотических средств отнёс и спрятал в почтовом ящике на калитке двора <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 35 минут в ходе оперативно-розыскных мероприятий в кабинете ОВД по Петровскому муниципальному району сотрудниками милиции незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 106, 50 гр. у ФИО1изъято.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ) вещество растительного происхождения, изъятое в ходе оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 106, 50 гр.

В соответствии с Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», особо крупным размером наркотического средства - каннабиса (марихуаны) является размер, превышающий 100 грамм.

       Подсудимым ФИО1, в присутствии защитника, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

       Согласие государственного обвинителя на применение особого порядка судебного разбирательства имеется.

      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, находит вину подсудимого доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч 2 ст. 228 УК РФ, так как, ФИО1, в период с августа 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану \каннабис\, масса которого составила 106,50 грамма, что относится к особо крупному размеру.

        В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

        Как личность ФИО1 характеризуется по месту жительства положительно.

         К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления.     

         Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

               С учетом содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, имеющего статус «сирота», учитывая поведение подсудимого после совершения преступления - на предварительном следствии и суде, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить ФИО1 условную меру наказания, поскольку исправление его и перевоспитание возможно без изоляции от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей. Что касается дополнительной меры наказания по ст. 228 ч 2 УК РФ - штрафа, суд считает возможным его не назначать в связи с отсутствием заработка и имущества.

           Руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд-

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

           ФИО1 признать виновным по ч 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

           На основании ст. 73 УК РФ меру наказания ФИО1 считать условной с испытательным сроком в два года. Возложить на ФИО1 исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства.

           Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной 106, 4 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Петровского ОВД- по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

                         Председательствующий подпись              Е.В.Евдокимова.

                         Копия верна         судья                                 Е.В.Евдокимова