Приговор ст.111 ч.4



Дело № 1-31/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 марта 2011 года                                                                                         <адрес>

           Петровский городской суд <адрес>, в открытом судебном заседании, в составе:

председательствующего - Ситяева Б.Н.,

при секретаре - Царевой С.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Петровского межрайонного прокурора Моисеева К.П.,

подсудимого - ФИО1,

защитника - адвоката Афанасьева Ю.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшей ФИО2 - адвоката Храмова С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших - ФИО18, ФИО2,

рассмотрел в помещении суда материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина России, имеющего начальное профессиональное образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> - 19, квартал 1, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Энгельсским городским судом <адрес> по части 4 статьи 111, пункта «а», части 2 статьи 161, части 3 статьи 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного по постановлению Энгельсского городского суда ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок наказания 1 месяц 7 дней; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по статье 319 УК РФ к 160 часам обязательных работ, наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных частью 4 статьи 111, частью 1 статьи 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

         ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 25 минут ФИО1 и ФИО6, находясь около <адрес> в <адрес>, употребляли спиртное. При этом между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО6 предъявил претензии к ФИО1 по поводу его отношений с его женой, а затем нанес ему один удар головой в область лба.

В свою очередь ФИО1 ударил ФИО6 кулаком правой руки в область челюсти слева, и тот, отбежав на небольшое расстояние, споткнулся и упал на землю.

Далее, ФИО1 подошел к ФИО6 и нанес ему один удар кулаком в затылок, от которого ФИО6 потерял сознание.

После этого, ФИО1 держа ФИО6 за ноги оттащил его в сторону гаражей, на участок местности, расположенный на расстоянии 10 метров от <адрес> где нанес лежащему на земле ФИО6 еще не менее 8-ми ударов руками и ногами в область головы, не менее 1 удара в область шеи слева и не менее 5-ти ударов в область грудной клетки и живота.

В результате этих действий ФИО6, согласно заключению эксперта были причинены следующие телесные повреждения в виде:

- группа А - в области головы: 2 ушибленные раны в лобной области слева, множественные кровоподтеки в лобной области слева и справа, на веках правого глаза с переходом в щечную область, на спинке носа в средней и нижней трети, на верхнем веке левого глаза с переходом в височную, щечную и частично подбородочную область, в правой височно-скуловой и щечной области, на левой ушной раковине с переходом в подбородочную область, в подбородочной области слева, 2 ушибленные раны на правой ушной раковине в верхней трети, рвано-ушибленная рана на коже и слизистой верхней губы слева, 2 кровоизлияния в мягких тканях головы - в правой и левой лобных долях, в лобно-теменной области слева, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в лобных, теменных, височных долях;

- группа Б - в области шеи, грудной клетки и живота: кровоподтек на левой боковой поверхности шеи, в области правого надплечья, на передней и боковой поверхности правой половины грудной клетки в нижней трети, закрытые переломы 8 и 9 ребер по передней подмышечной линии справа, кровоподтеки на передней и боковой в нижней трети левой половины грудной клетки, в проекции гребня левой подвздошной кости, кровоподтек и ссадины в проекции правой лопатки;

- повреждения В - в области конечностей: кровоподтеки на внутренней поверхности левого плеча, на передней поверхности правого плеча с переходом на локтевой сустав, на наружной поверхности в верхней и средней третях правого плеча, на тыльной поверхности в нижней трети левого предплечья, на тыле левой кисти, на тыльной поверхности правой кисти в области пястно-фалангового сочленения и в области 2-й пястной кости, рвано-ушибленная рана на ладонной и внутренней, боковой поверхности правого предплечья в средней трети, кровоподтек и закрытый перелом проксимальной фаланги 4-го пальца правой кисти.

От причиненных ФИО1 телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, ФИО6 так скончался на месте, в тот же день.

Закончив избивать потерпевшего, ФИО1 понимая, что тот не осознает характера совершенных с ним действий, в промежуток времени между 01 часа 30 минут и 02 часов 30 минут, у <адрес> в <адрес> также похитил вещи последнего, а именно: куртку стоимостью 700 рублей и золотое кольцо весом 2,65 грамма, стоимостью 1500 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 3975 рублей, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 4675 рублей.

После этого ФИО7 скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Потерпевшей ФИО2 в ходе судебного заседания к подсудимому был предъявлен гражданский иск, состоящий из затрат, связанных с погребением на общую сумму 42605 рублей, расходов на оплату услуг представителя в сумме 7000 рублей, также имущественного вреда в сумме 3975 рублей - стоимость золотого обручального кольца, и морального вреда, который она оценивает в 200.000 рублей.

Подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении по части 4 статьи 111, части 1 статьи 158 УК РФ признал полностью, исковые требования также полностью признал.

Он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО6 в течение дня употребляли спиртное. В ходе общения ФИО6 неоднократно высказывался в его адрес оскорбительно.

Примерно в 01 час 30 минут он и ФИО6 находились около ресторана «Север» по <адрес> в <адрес>. В это время ФИО6 снова его оскорбил и стал предъявлять претензии по поводу общения с его женой, а затем ударил его головой в лицо.

Тогда он, разозлившись, решил избить ФИО6 и нанес ему удар кулаком правой руки в область лица. От удара потерпевший присел на корточки, а ФИО1 схватил его за куртку и хотел поднять, но тот вывернулся и побежал в сторону гаражей. Немного отбежав, ФИО6 споткнулся и упал.

Подойдя к ФИО6, ФИО1 нанес ему удар кулаком в затылок, от чего тот потерял сознание, а затем за ноги оттащил ФИО6 к гаражам, где нанес ему не менее 6-ти ударов кулаком в область лица, не менее 6-ти ударов ногой в область головы и не менее 2-х ударов в область груди. ФИО6 все это время находился в бессознательном состоянии, при этом подсудимый осознавал, что наносил удары ФИО6 со значительной силой в жизненно важные органы.

После нанесения ударов ФИО6, понимая, что потерпевший не понимает характер совершаемых с ним действий, собрал его вещи - ботинки, свитер, куртку, и пришел на мост через <адрес>, где скинул в реку ботинки и свитер. Затем перейдя через мост, спрятал в камышах свою окровавленную куртку и надел на себя куртку, принадлежащую ФИО6

После этого, он решил похитить с руки ФИО6 золотое кольцо. Для этого он вернулся и снял с его пальца кольцо, погнув его.

Затем, в этот же день, примерно в 10 часов 00 минут ФИО1 со своим знакомым ФИО15 сдал данное кольцо в лом за 940 рублей, и на такси уехал в <адрес>.

Эти показания подсудимого согласуются и с протоколом его явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 05 минут он обратился в Петровский отдел внутренних дел и сообщил о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час. 45 мин. у него произошел скандал с ФИО6, в ходе, которого он избил его, а затем похитил куртку и золотое кольцо. (т.1 л.д. 34-35)

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Так, потерпевшая ФИО18 показала, чтоКапустин А.В. её сын. Последний раз она видела его ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут ей по телефону сообщили, что ФИО6 убили. Кто и при каких обстоятельствах это совершил, ей не известно. На безымянном пальце правой руки он носил золотое обручальное кольцо.

Потерпевшая ФИО2 в суде пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ к её мужу пришел его знакомый ФИО1, с которым они стали распивать спиртное, из-за чего она поссорилась с мужем и ушла к своим знакомым ФИО8. Через некоторое время туда пришли муж с ФИО1, муж стал ругаться с ней, пытаясь её ударить, но его оттащили, и она убежала.

В тот день на муже была надета черная куртка, а на безымянном пальце правой руки он носил золотое обручальное кольцо.

Вернувшись, домой, она легла спать. Около 6 часов утра ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел ФИО1 и спросил, где находится муж, так как он его потерял. Затем ФИО1 забрал свои вещи, с которыми он пришел и сказал, что уезжает в <адрес>. В последующем от сотрудников милиции ей стало известно, что её мужа убили.

Как видно из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости пришла ФИО2 и рассказала, что поссорилась с мужем. Через некоторое время к нему пришел, ФИО6 со своим знакомым ФИО1 и стал ругаться со своей женой, пытаясь ударить её. Затем ФИО2 убежала, а её муж с ФИО1 вышли улицу, где ФИО6 стал ссориться с ФИО1, из-за того, что тот не дал ему поговорить с женой, при этом ФИО1 несколько раз ладонью ударил ФИО6 по щеке. (т.1 л.д.51-53)

Из показаний свидетеля ФИО9 видно, что ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал знакомый ФИО1, с которым они вместе находились в местах лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сдал в ломбард, находящийся в здании районного дома культуры, на <адрес> свое обручальное золотое кольцо, за 700 рублей, а деньги они с ним потратили на спиртное. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ушел от него к ФИО6, и в этот же день, в обед они вдвоем, пьяные, приходили к ФИО9 за деньгами, денег он им не дал и они ушли. У ФИО6 на пальце ФИО9 видел золотое кольцо.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО10 и ФИО11, независимо друг, от друга показали, что поздно ночью ДД.ММ.ГГГГ они вместе со ФИО12, ФИО15 и ФИО13 распивали спиртное. Затем ФИО11 и ФИО13 ушли за спиртным и привели к ним ФИО1, которого встретили возле «вечного огня» на площади Ленина. ФИО1 рассказывал им, что недавно освободился из мест лишения свободы и приехал к своему знакомым ФИО14, также он знает и ФИО6, с ними вместе он отбывал срок заключения.

У ФИО1 с собой было золотое обручальное кольцо, он сказал, что это кольцо его жены, и они с ней поругались. ФИО13 и ФИО1 решили сдать это кольцо, и пошли, к какому-то мужчине, но кольцо у них не взяли и они вернулись обратно. Потом ФИО1 снова куда-то уходил и возвратился с двумя пакетами.

Примерно в 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с ФИО15 пошли в ломбард «Топаз» расположенный в <адрес>, рядом с рестораном «Север» и сдали указанное кольцо за 940 рублей.

Данные показания, по своему содержанию согласуются с оглашенными в суде показаниями свидетелей ФИО12, ФИО15 и ФИО13 данные ими независимо друг от друга на предварительном следствии. (т.1, л.д.43-45; 46-48; 70-72)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 - продавца в магазине «Топаз», данных ею на следствии видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 40 минут в магазин пришли двое парней, один из которых, ФИО1, предложил ей принять в лом погнутое золотое кольцо. ФИО16 убедившись, что это кольцо золотое, его масса составила 2,65 грамм, приняла кольцо по цене 450 рублей за грамм и отдала ФИО7 940 рублей, хотя должна была отдать 1017 рублей, разницу в 77 рублей ФИО16 присвоила себе. (т.1 л.д. 57-59)

Указанные ФИО16 обстоятельства согласуются с её показаниями, данными ею при проведении опознания ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого последняя опознала ФИО1, как человека, который ДД.ММ.ГГГГ сдал в магазин «Топаз» погнутое золотое кольцо. (т.1 л.д. 60-63)

А также и с копией наряд - заказа от ДД.ММ.ГГГГ которым подтверждено, что продавцом магазина «Топаз» ПБЮЛ «Каримов Т.Р.» от ФИО1 было принято золото весом 2,65 грамма на сумму 1017 рублей. (т. 1, л.д. 40).

Свидетель ФИО17 в суде показал, что имеет свидетельство о постановке на специальный учет, выданное Российской государственной пробирной палатой, дающее ему право осуществлять операции с драгоценными металлами, в том числе и с золотом. Стоимость 1 грамма изделия из золота, а именно обручального кольца без рисунка, камней и вставок на сегодняшний день составляет 1500 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на участке местности, в 10 метрах от <адрес> в <адрес>, осмотрен труп ФИО6 с телесными повреждениями. (т.1 л.д. 11-29)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на участке местности, около <адрес> в <адрес>, в камышах была обнаружена и изъята куртка с пятнами красно-бурого цвета. Как пояснил в суде подсудимый ФИО1, данная куртка принадлежит ему. (т.1 л.д.156-161)

Актом оценки , от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что стоимость куртки черного цвета из болоньи с меховым искусственным воротником, по состоянию среднерыночных цен на ноябрь 2010 года и с учетом её износа составляет 700 рублей 00 копеек (т.2, л.д. 27)

Как видно из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на джинсах, трусах, куртке, носках и ногтевых срезах потерпевшего ФИО6, джинсах и куртке, изъятых у обвиняемого ФИО1, на марлевых тампонах, образцах грунта, фрагментах кустарника и шифера, изъятых в ходе осмотра происшествия, найдена кровь человека, происхождение которой не исключается как от потерпевшего ФИО6, так и от ФИО1 (т.1, л.д. 242-249)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 199-207), смерть ФИО6 наступила от телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни, в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся образованием кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой в лобных, теменных и частично височных долях, осложнившихся отеком вещества головного мозга с вклинением в большое затылочное отверстие.

При исследовании трупа ФИО6 были обнаружены телесные повреждения:

- в области головы: 2 ушибленные раны в лобной области слева, множественные кровоподтеки в лобной области слева и справа, на веках правого глаза с переходом в щечную область, на спинке носа в средней и нижней трети, на верхнем веке левого глаза с переходом в височную, щечную и частично подбородочную область, в правой височно-скуловой и щечной области, на левой ушной раковине с переходом в подбородочную область, в подбородочной области слева, 2 ушибленные раны на правой ушной раковине в верхней трети, рвано-ушибленная рана на коже и слизистой верхней губы слева, 2 кровоизлияния в мягких тканях головы - в правой и левой лобных долях, в лобно-теменной области слева, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в лобных, теменных, височных долях;

- в области шеи, грудной клетки и живота: кровоподтек на левой боковой поверхности шеи, в области правого надплечья, на передней и боковой поверхности правой половины грудной клетки в нижней трети, закрытые переломы 8 и 9 ребер по передней подмышечной линии справа, кровоподтеки на передней и боковой в нижней трети левой половины грудной клетки, в проекции гребня левой подвздошной кости, кровоподтек и ссадины в проекции правой лопатки;

- в области конечностей: кровоподтеки на внутренней поверхности левого плеча, на передней поверхности правого плеча с переходом на локтевой сустав, на наружной поверхности в верхней и средней третях правого плеча, на тыльной поверхности в нижней трети левого предплечья, на тыле левой кисти, на тыльной поверхности правой кисти в области пястно-фалангового сочленения и в области 2-й пястной кости, рвано-ушибленная рана на ладонной и внутренней, боковой поверхности правого предплечья в средней трети, кровоподтек и закрытый перелом проксимальной фаланги 4-го пальца правой кисти.

Повреждения в области головы, повлекшие смерть ФИО6 в виде 2-х ушибленных ран в лобной области слева, множественных кровоподтеков на лице, кровоизлияний в мягких тканях головы в лобной области слева и справа и в левой лобно-теменной области, кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой обоих полушарий мозга - представляют собой единый комплекс повреждений и в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как сопровождались обширными субарахноидальными кровоизлияниями с последующим развитием отека головного мозга с вклинением в большое затылочное отверстие.

Переломы 8, 9 ребер по правой передней подмышечной линии, соответствующие им кровоподтек и кровоизлияния в мягких тканях в области переломов, кровоподтек и закрытый перелом проксимальной фаланги 4-го пальца правой кисти причинили средний вред здоровью потерпевшего по признаку длительного расстройства здоровья.

Остальные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице, туловище, конечностях вреда здоровью не причинили.

От причиненных ФИО1 телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, ФИО6 скончался на месте спустя непродолжительное время.

Судя по количеству и локализации повреждений на теле потерпевшего - следует считать, в область головы - волосистой части и лица - ФИО6 было нанесено не менее десяти травматических воздействий, одно травматическое воздействие в области шеи слева, не менее 5-ти травматических воздействий в область грудной клетки и живота, не менее 7-ми воздействий в область верхних конечностей.

Таким образом, показания ФИО1 данные им на предварительном следствии и в суде по количеству и характеру ударов нанесенных им ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, в деталях полностью совпадают с результатами приведенного выше судебно-медицинского исследования трупа ФИО6, протоколом проверки показаний на мете, которые суд считает правдивыми и кладет в основу приговора.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1 на момент проведения экспертизы были обнаружены телесные повреждения: ссадина в лобной области справа от средней линии выше границы края роста волос, 2 ушибленные раны на тыльной поверхности проксимальной фаланги 4-го пальца правой кисти, кровоподтеки на передней поверхности правого коленного сустава, на передней поверхности в средней трети левой голени. Ушибленные раны образовались от одного травматического воздействия предмета, имеющего вероятнее всего острую грань или место схождения двух граней под острым углом. Остальные повреждения возникли от действия твердых тупых предметов. Данные повреждения могли быть причинены ДД.ММ.ГГГГ и вреда здоровью не причинили. (т.1 л.д. 217-218)

ФИО1 в суде пояснил, что повреждения на лице причинил ему ФИО6, ударив головой.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1, во время совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии какого-либо временного болезненного психотического расстройства психической деятельности, был в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. (т.1 л.д. 228-229)

Оценив данное заключение совместно с поведением подсудимого до содеянного, после него и в суде, суд признает его вменяемым.

Таким образом, вся совокупность доказательств представленных сторонами, свидетельствует о доказанности вины подсудимого ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 111, частью 1 статьи 158 УК РФ.

С учетом вышеизложенного суд квалифицирует действия ФИО1 выразившиеся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО6, по части 4 статьи 111 УК РФ.

Действия ФИО1 выразившиеся в тайном хищении имущества ФИО6, на общую сумму 4675 рублей, суд квалифицирует как кража, по части 1 статьи 158 УК РФ.

Назначая ФИО1 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых отнесено законом к особо тяжким преступлениям, другое к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который в быту характеризуется отрицательно, ранее судим. Суд принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные статьей 60 УК РФ, влияние наказания на исправление ФИО1 и на достижение таких целей, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, суд признает его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, сведения, характеризующие личность подсудимого, его чистосердечное раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что потерпевший находился с ним в дружеских отношениях, мнение потерпевших, а также противоправное поведение потерпевшего ФИО6, и то, что совершенные ранее ФИО1 преступления одно из которых он совершил в несовершеннолетним возрасте, а другое отбыл полностью, суд считает необходимым избрать в отношении него наказание, хотя и связанное с реальным лишением свободы, но без назначения дополнительного наказания, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, полагая, что, таким образом, будут достигнуты цели наказания.

Разрешая исковые требования потерпевшей ФИО2, о возмещении материального ущерба на общую сумму 53580 рублей, складывающуюся из суммы расходов связанных с погребением в сумме 42605 рублей, расходов на оплату услуг представителя в сумме 7000 рублей, стоимости золотого обручального кольца в сумме 3975 рублей, а также компенсации морального вреда на сумму 200 000 рублей, суд исходит из того, что подсудимый исковые требования признал полностью.

В соответствии со статьей 173 ГПК РФ, суд принимает признание иска подсудимым, поскольку это не нарушает прав сторон, и считает, что компенсация за причиненный моральный вред в соответствии со статьями 151, 1099 и 1100 ГК РФ подлежит возмещению.

При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает фактические обстоятельства дела, степень физических и нравственных страданий потерпевшего, материальное положение подсудимого, то, что у потерпевшего остался малолетний ребенок, а также требования разумности и справедливости, а поэтому в соответствии со статьей 1101 ГК РФ считает необходимым удовлетворить иск полностью и взыскать с подсудимого денежную компенсацию за причиненный моральный вред в размере 200 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 111, частью 1 статьи 158 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:

по части 1 статьи 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет;

по части 1 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ, окончательное наказание ФИО1 по совокупности этих преступлений назначить путем полного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 с учетом его задержания и содержания под стражей в связи с данным делом исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Иски потерпевшей ФИО2 - удовлетворить полностью.

Взыскать с осужденного ФИО1 в пользу потерпевшей ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 200 000 рублей и компенсацию материального ущерба, состоящую из суммы расходов связанных с погребением в сумме 42605 рублей, расходов на оплату услуг представителя в суде на сумму 7000 рублей, стоимости похищенного кольца в сумме 3975 рублей, а в целом на общую сумму 53580 рублей, взыскав, таким образом, в пользу ФИО2 253.580 (двести пятьдесят три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 00 копеек.

Процессуальные издержки по делу, сложившиеся из оплаты услуг адвоката Афанасьева Ю.А., участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, в размере 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 11 копеек, в соответствии со статьей 132 УПК РФ, взыскать с ФИО1 в пользу федерального бюджета.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, перечисленные в томе 1 на листах дела 184-187, а также джинсы темно-серого цвета, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить как не представляющие ценности. Денежные средства в сумме 287 рублей, 3 купюрами по 10 рублей с номерами ЗЧ 9765693, СГ8899873, ЗЛ 2128848; 3 купюрами по 50 рублей с номерами НЭ 7828242, ЭС 2143864, ЭМ 5446688; 1 купюрой в 100 рублей ЬВ 1968039, 1 монетой в 5 рублей, 3 монетами по 1 рублю, хранящиеся при уголовном деле - возвратить по принадлежности ФИО1 Паспорт гражданина России на имя ФИО6, серии 63 07 128140 выданный отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, копию протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6; бланк почтового перевода на 400 рублей 30 копеек на имя ФИО2, куртку черного цвета, хранящиеся при уголовном деле - возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд, через Петровский городской суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения,а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                            подпись                                 Б.Н. Ситяев

Копия верна:

Судья

Секретарь