Приговор ст.222 ч.1



Дело №1-40/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

10 марта 2011 года                                                                                    <адрес>                                              

         Петровский городской суд <адрес>, в открытом судебном заседании, в составе:

председательствующего - Ситяева Б.Н.,

при секретаре - Царевой С.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Петровского межрайонного прокурора Моисеева К.П.,

подсудимого - ФИО1,

защитника - адвоката Афанасьева Ю.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрелв помещении суда материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 1998 года рождения, с начальным профессиональным образованием, временно работающего по найму, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Петровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета уголовно-исполнительной инспекции - 44 по отбытию наказания, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 223, частью 1 статьи 222 УК РФ, -

                                                У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 незаконно изготовил огнестрельное оружие, а также незаконно его хранил, носил и сбыл, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ на территории бывшей фермы села <адрес> ФИО1 нашел металлическую трубку, из которой в этот же день, примерно в 20 часов, у себя дома, по адресу: <адрес>, при помощи ножовки по металлу, электрической дрели и других приспособлений изготовил огнестрельное оружие и стал его хранить в кладовке указанной квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 50 минут ФИО1 взяв из своей квартиры указанное самодельное огнестрельное оружие и положив в пакет, понес его по <адрес> и около <адрес> продал данное оружие ФИО4 за 100 рублей, которое в последствии было изъято сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, данное устройство является самодельным гладкоствольным дульнозарядным огнестрельным оружием, изготовлено самодельным способом. Для производства отдельных выстрелов пригодно. Указанное оружие является самодельным, и не относится ни к гражданскому, ни к служебному, ни к боевому оружию.

Органами предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы по части 1 статьи 223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия, а также по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконное хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия.

По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 полностью признав себя виновным в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке статьи 314 УПК РФ. При этом, осознав характер и последствия заявленного ходатайства, подсудимый пояснил, что делает это добровольно и после проведения консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого, в судебном заседании с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, было поддержано защитником, против него не возражал государственный обвинитель.

Принимая во внимание вышеизложенное суд, признав обвинение ФИО1 обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, а квалификацию его действий, данную органами следствия правильной, принимает особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный главой 40 УПК РФ, и постановляет в отношении ФИО1 обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО1 преступлений, которые законом отнесены к преступлениям средней тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств суд, признает наличие у ФИО1 малолетнего ребенка 1998 года рождения

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд принимает во внимание личность виновного, который не имеет постоянного дохода, в быту характеризуется посредственно, привлекался к уголовной ответственности, направленность его умысла при совершении преступления. Кроме того, суд учитывает роль виновного во время совершения преступления и после него, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учетом смягчающих обстоятельств суд полагает возможным применить к подсудимому наказание не связанное с лишением свободы с применением статьи 73 УК РФ, без штрафа, исходя из того, что ФИО1 не имеет постоянного дохода, полагая, что таким образом будут достигнуты цели наказания.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 314 - 316 УПК РФ, суд, -

                                                 

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1, статьи 223 и частью 1 статьи 222 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:

по части 1 статьи 223 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

по части 1 статьи 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ, окончательное наказание ФИО1 по совокупности этих преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа

В соответствии с частью 1 статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть), в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ в течение испытательного срока обязать ФИО1 уведомлять Уголовно-исполнительную инспекцию о перемене постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении ФИО1 - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Процессуальные издержки по делу, сложившиеся из оплаты услуг адвоката, участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 74 копейки, в соответствии со статьей 132 УПК РФ, отнести за счет средств федерального бюджета.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, самодельное огнестрельное оружие, ножовку по металлу, молоток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела внутренних дел по Петровскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд, через Петровский городской суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу                                         Б.Н. Ситяев