Приговор ст.158 ч.2



Дело № 1- 50\2011

                                     П Р И Г О В О Р

                        Именем Российской Федерации

          17 марта 2011 года                                                       <адрес>

Петровский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Евдокимовой Е.В., при секретаре Ашариной Е.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петровской межрайонной прокуратуры Лаушкина С.А.,

защитника Романова Р.В. предоставившего удостоверение и ордер ,

с участием подсудимой ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской по национальности, образование среднее, замужней, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> город <адрес> Куйбышева <адрес>, судимой приговором Петровского городского суда ДД.ММ.ГГГГ по ч 3 ст 30- п «а» ч 3 ст 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п «г» ч 2 ст. 158 УК РФ,

                                   У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершила тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ночью ФИО1 находилась в гостях у ФИО3, которая проживает по адресу <адрес>, где в зале дома последней распивала спиртное совместно с ФИО4. Примерно в 01 час 25 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 от выпитого спиртного опьянела и уснула в кресле стоящем в зале дома ФИО3 В это время у ФИО1 возник преступный умысел на кражу денег принадлежащих ФИО4, которые она видела, как та хранила в левом кармане своего пальто. Реализуя преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут подошла к спящей ФИО4 убедилась, что за её действиями никто не наблюдает, после чего тайно, из корыстных побуждений, из левого наружного кармана, одетого на ФИО4 пальто похитила принадлежащие последней деньги в сумме 2310 рублей, после чего с места совершённого преступления с похищенными деньгами скрылась и в последствии, распорядилась ими по своему усмотрению. Ущерб по делу возмещен путем возврата похищенного.

Подсудимой ФИО1, в присутствии защитника, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Согласие государственного обвинителя и потерпевшей на применение особого порядка судебного разбирательства имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, находит вину подсудимой доказанной полностью и квалифицирует ее действия по п «г» ч 2 ст 158 УК РФ, т.к. ДД.ММ.ГГГГ она совершил тайное хищение денег из пальто, одетого на потерпевшей ФИО4.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Как личность подсудимая характеризуется по месту жительства посредственно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит явку с повинной (л.д.5), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимой, обстоятельств смягчающих наказание, а также того, что данное преступление она совершила до вынесения приговора Петровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч 3 ст 30- п «а» ч 3 ст 158 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ, а наказание по предыдущему приговору - исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л :

          ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п «г» ч 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

          Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Наказание по приговору Петровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч 3 ст 30- п «а» ч 3 ст 158 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО1 - содержание под стражей - отменить. Освободить ее из-под стражи немедленно в зале суда. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении ФИО1 меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу- оставить во владении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий          подпись                  Е.В.Евдокимова.

            Копия верна          судья                                         Е.В.Евдокимова.