Приговор ст.158 ч.3



                                              ПРИГОВОР

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2011 года                                                                  <адрес>

Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Евдокимовой Е.В., при секретаре Ашариной Е.Н., с участием государственного обвинителя Петровской межрайпрокуратуры Сотникова М.А.,

защитников Калищука А.А. представившего удостоверение и ордер ,

         Афанасьева Ю.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

         Романова Р.В. представившего удостоверение и ордер ,

несовершеннолетних подсудимых: ФИО3, ФИО5, ФИО4,

законных представителей несовершеннолетних подсудимых: ФИО19, ФИО20, ФИО21., законного представителя потерпевшего ФИО18,

инспектора по охране прав детей управления образования администрации Петровского муниципального района <адрес> - ФИО7, педагога ФИО8, представителя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Петровского муниципального района ФИО9,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, с. ФИО1, <адрес>, гражданки РФ, образование основное общее, не замужней, не работающей и не учащейся, невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села ФИО1 <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, с. ФИО1, <адрес>, гражданина РФ, образование начальное общее, холостого, учащегося СОШ с. ФИО1 9 класса, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, с. ФИО1, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образование начальное общее, не замужней, учащейся СОШ с. ФИО1 7 класс, невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ,          

       

                                     У С Т А Н О В И Л :

       ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетние ФИО3, ФИО5 с лицом не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

          ДД.ММ.ГГГГ ФИО3., с лицом, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ФИО4 совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельств.

Преступления совершены в селе ФИО1 <адрес> при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ФИО5 с лицом, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, в дневное время по предложению лица, не достигшего возраста привлечения к уголовной ответственности, заведомо зная, что житель с. ФИО1 престарелый ФИО2 1919 г.р. хранит дома денежные средства, вступили в преступный сговор на хищение денежных средств договорившись между собой, что лицо, не достигшее возраста привлечения к уголовной ответственности, должно отвлекать ФИО2 разговорами, а ФИО3 и ФИО5 должны незаметно проникнуть в его жилище и похитить оттуда денежные средства, принадлежащие последнему. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО3, ФИО5 проникли в дом ФИО2, расположенный по адресу: <адрес>, с. ФИО1, <адрес>. откуда похитили денежные средства, принадлежащие ФИО2 в сумме 7000 рублей купюрами по 100 и 50 рублей. С похищенным скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

            ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, с лицом, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности в дневное время вошли через незапертую дверь в дом ФИО2, расположенный по адресу: <адрес>, с. ФИО1, <адрес>, где лицо, не достигшее возраста привлечения к уголовной ответственности, стало на кухне дома отвлекать ФИО2 разговорами, а в это время ФИО3 похитила денежные средства, принадлежащие ФИО2 в сумме 2000 рублей купюрами по 50 рублей. С похищенным скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ФИО4 в дневное время по предложению последней вступили в преступный сговор на хищение денежных средств, согласно которого ФИО4 должна проникнуть в дом ФИО2 под видом знакомой ФИО10, которая осуществляла уход за ФИО2 и отвлекать его разговорами, а ФИО3 должна проникнуть в дом ФИО2 и похитить оттуда денежные средства. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО3 и ФИО4, через незапертую дверь проникли в дом ФИО2, расположенный по адресу: <адрес>, с. ФИО1, <адрес>, где согласно предварительной договоренности о способе совершения кражи, действуя группой лиц по предварительному сговору, ФИО4 стала на кухне дома отвлекать ФИО2 и его сына ФИО13 разговорами. В это время ФИО3 тайно из корыстных побуждений хотела похитить денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО2 Однако довести свой преступный умысел до конца не смогла, т.к. в момент кражи ФИО3 была застигнута на месте происшествия ФИО13 После чего ФИО3 и ФИО4 скрылись, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Исследовав представленные суду доказательства, суд находит виновность подсудимых установленной.

Несовершеннолетние подсудимые ФИО3, ФИО5, ФИО4, вину в предъявленном им обвинении признали полностью.

           В судебном заседании по обстоятельствам совершенного ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ФИО10 пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время они находились на <адрес> с. ФИО1 <адрес>. По предложению ФИО10 решили совершить кражу денежных средств из дома жителя с. ФИО1 ФИО2, причем договорились о роли каждого. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, они втроем подошли к дому ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>, с. ФИО1, <адрес>, где согласно предварительной договоренности, ФИО10 вошла в дом и стала на кухне дома отвлекать ФИО2 разговорами. В это время ФИО5 и ФИО3 с целью кражи денежных средств, принадлежащих ФИО2, через незапертую дверь проникли в его дом. Находясь в доме, прошли в зал, где ФИО3, открыла шкаф и со ФИО5, похитили лежащие на полках шкафа денежные средства, принадлежащие ФИО2 в сумме 7000 рублей купюрами по 100 и 50 рублей. С похищенным скрылись. Деньги поделили между собой поровну, тратили на продукты и личные нужды.

         По обстоятельствам, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 пояснила, что в этот день, по предложению ФИО10, они вновь решили совершить кражу денежных средств из жилища ФИО2, и договорились о роли каждой. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, они вдвоем пришли к дому ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>, с. ФИО1, <адрес>. ФИО10 вошла в дом и стала на кухне дома отвлекать ФИО2 разговорами. В это время ФИО3 с целью кражи денежных средств, через незапертую дверь незаконно проникла в жилище ФИО2 и прошла в зал, где, открыв шкаф похитила лежащие на полках шкафа денежные средства, принадлежащие ФИО2 в сумме 2000 рублей купюрами по 50 рублей. С похищенным скрылись. Денежные средства также поделили между собой, тратили их на личные нужды.

Кроме того, несовершеннолетние ФИО3, ФИО4 пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находились в доме ФИО10 в с. ФИО1 <адрес>, где ФИО4 предложила совершить кражу денежных средств из жилища ФИО2. При этом они снова договорились между собой о способе совершения кражи. ФИО4 должна проникнуть в дом ФИО2 под видом знакомой ФИО10, которая осуществляла уход за ФИО2 и отвлекать его разговорами, а ФИО3 должна незаметно проникнуть в дом ФИО2 и похитить оттуда денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, они вдвоем подошли к дому ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>, с. ФИО1, <адрес>, где согласно предварительной договоренности о способе совершения кражи, ФИО4 прошла в дом и стала на кухне дома отвлекать ФИО2 и его сына ФИО13 разговорами. В это время ФИО3 через незапертую дверь проникла в жилище ФИО2 и прошла в зал, где, открыла шкаф чтобы тайно из корыстных побуждений похитить денежные средства в сумме 1500-2000 рублей, принадлежащие ФИО2. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смогла, т.к. в момент кражи ФИО3 была застигнута на месте происшествия ФИО13 После чего они скрылись, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме признания своей вины подсудимыми, их вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в качестве потерпевшего на предварительном следствии ФИО2 пояснил, что до ДД.ММ.ГГГГ проживал в с. ФИО1 <адрес> в своем доме по адресу: <адрес>. Он является участником ВОВ и получает пенсию в размере 21000 рублей. Пенсию получает наличными и хранит деньги у себя дома в шкафу. Шкаф расположен в зале дома и он запирается на навесной замок. Ключи от замка есть только у него. Примерно с сентября или августа 2010 года за ним ухаживала жительница с. ФИО1. За это он платил ей 1000 рублей в месяц. О том, что она, ее брат и ее подруги похищали у него деньги, он не знал, просто этого не замечал. Сколько у него пропало денег, точно сказать не может, т.к. но примерно около 9000 рублей. У себя в доме кроме Насти он никого не видел или просто забыл. Данные показания были оглашены в судебном заседании (л.д. 128).

Несовершеннолетняя свидетель ФИО10 показала, что с августа 2010 года она ухаживает за жителем села ФИО2, за это он дает каждый месяц 1000 рублей. Ей было известно, что свои сбережения ФИО2 хранит в шкафу, который стоит в зале дома. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она встретилась со своей подругой ФИО3 Катей и предложила украсть деньги у ФИО2. Согласившись, ФИО3 предложила взять с собой брата ФИО10 Петра. Втроем они придумали как именно должны будут совершить кражу. Она должна была придти к ФИО2, дверь за собой не запирать, отвлечь ФИО2 разговорами на кухне дома, а Катя и Петр должны незаметно проникнуть в дом, пройти в зал дома и открыть замок на шкафу, а затем похитить оттуда все деньги, которые находились в жестяной банке из-под кофе на одной из полок. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, они в точности осуществили свой план, пересчитали похищенные деньги, их оказалось 7000 рублей купюрами по 100 и 50 рублей, разделили между собой похищенные деньги по 2300 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время они решили вновь совершить кражу денег из дома ФИО2 с ФИО26 и договорились, что деньги украдут так же как и в прошлый раз. В этот же день примерно в 16 часов она пришла в дом ФИО2 и стала его отвлекать разговорами, а Катя тем временем незаметно для ФИО2 проникла в дом через незапертую ею входную дверь, прошла в зал и примерно минут через 15 она услышала, как Катя вышла из дома. Встретившись с Катей, они пересчитали деньги, их оказалось 2000 рублей, купюрами по 50 рублей, которые они разделили между собой. Свои деньги она потратила на продукты питания и сладости, два раза они ездили в <адрес> в кафе, где тоже покупали шашлык, сладости, лимонад, пиво и сигареты. За поездку в кафе <адрес>, они ФИО14 Сергею отдавали по 400 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ она приехала в с. ФИО1 домой и вечером пошла к ФИО2. У него находился его сын дядя Коля, который рассказал, что в этот же день к нему приходили 2 ее подружки, имена которых он не знает и просили отдать им ее зарплату. В зале она заметила, что проволока на шкафу, где у ФИО2 лежат деньги, отогнута. Дядя Коля пояснил, что когда приходили девочки, то одна из них отвлекала его на кухне, а вторая, которая плотного телосложения откручивала проволоку на шкафу в зале, и он их выгнал. Через день или два, она встретилась с Олесей и Катей и они ей рассказали, что им срочно нужны были деньги и они решились их украсть у ФИО2 без нее, но у них ничего не получилось.

Свидетель ФИО11, показала суду, что она работает продавцом в магазине ИП Ухановой в с. ФИО1 <адрес>. Примерно в середине декабря в данный магазин приходила жительница с. ФИО1 со своим братом ФИО10 Петром. У Насти она видела деньги купюрами по 50 рублей, при это она обратила внимание, что все купюры были новые, даже без следов перегиба. На сумму примерно 900 рублей Настя купила продуктов питания, сладости, лимонад, конфеты, жевательную резинку, дешевую бижутерию. И у нее сложилось такое впечатление, что Настя покупала все подряд, бездумно. После покупки у Насти еще оставались деньги.

Свидетель ФИО12, на стадии следствия показала, что она работает в кафе в <адрес>. В период с ноября 2010 по январь 2011 года к ней в кафе дважны на такси приезжала ФИО3 Катя, с девочкой и каким то парнем, они ели шашлык. Покупали пиво, лимонад, сладости, каждый раз примерно на 1000 рублей, приезжали они 2 раза на такси. Расплачивались они вскладчину, какими купюрами она не помнит. Показания оглашены в судебном заседании (л.д.122-124).

Свидетель ФИО13 показал, что в селе ФИО1 <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ проживал его отец ФИО2. Пенсию он получает наличными и хранит ее у себя дома. Ему было известно, что отец хранил деньги в шкафу, который стоит в зале. Дверца шкафа запирается на навесной замок. На одной стороне дверцы есть петля и в нее продета толстая алюминиевая проволока, с другой стороны дверцы еще одна петля и навесной замок. Ключ от замка хранился у отца. Ему известно, что осенью за ним ухаживала жительница с. ФИО1 <адрес> несовершеннолетняя ФИО10 Настя, также известно, что отец платил ей за это 1000 рублей. В последнее время, примерно в ноябре-декабре они стали замечать, что у отца денег практически нет. Это было подозрительно, т.к. пенсию он получает большую и ему на жизнь в селе должно было хватать. Они спрашивали у отца, куда он тратит свои деньги, но он ничего вразумительного сказать не мог. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к своему отцу в с. ФИО1 и жил у него несколько дней. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов к ним пришла ранее неизвестная девушка, которая зашла в дом и спросила, где ФИО10 Настя. Затем завела его и отца на кухню и стала объяснять, что она подруга ФИО10 Насти и что его отец ФИО2 должен Насте денег за его уход и просила отдать Настину зарплату ей. Когда они разговаривали, то эта девушка закрыла за собой дверь на кухню, он разговаривать дальше с ней с не стал и пошел в зал дома. Зайдя в зал, он увидел, что в зале около шкафа, где его отец хранит деньги, стоит еще одна неизвестная девушка. Он спросил у нее, что она тут делает, она ответила что ищет свою подругу. Он попросил обеих покинуть дом. Вечером в этот же день они обратили внимание, что проволока на дверце шкафа, где отец хранит деньги, изогнута, тогда он понял, что, девушка которую видел в зале дома, пыталась похитить из шкафа деньги, но не смогла, т.к. он ее застал там.

Представитель потерпевшего ФИО18 подтвердил в суде показания ФИО13 в той части, что со слов брата (ФИО13) ему стало известно о покушении двумя девушками ДД.ММ.ГГГГ на кражу денег из дома его отца.

Свидетель ФИО14 на стадии следствия показал, что проживает в с. ФИО1 <адрес>, имеет в личном пользовании автомашину ГАЗ 3110 н\з К775РА. С жителями с. ФИО1 <адрес> ФИО3 Катей, ФИО4 Олесей, ФИО10 Настей, ФИО10 Петром он знаком. В декабре 2010 года он два раза возил их всех в кафе в <адрес> и обратно. Его вызывал ФИО10 Петр, за поездки всегда расплачивалась ФИО3 Катя по 400 рублей каждый раз купюрами по 50 рублей. Показания оглашены в судебном заседании (л.д.141-143).

Свидетель ФИО15 на стадии следствия показал, что он занимается частным извозом на личной автомашине ВАЗ 2107 р/з Р 190 ХУ 64, вишневого цвета. Примерно 2 или ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонила клиентка - молодая девушка по имени Олеся, фамилию он не знает, и вызвала его в <адрес>. Из села Бобровка они поехали в село ФИО1. В <адрес> они встретили ее подругу Катю. По просьбе Олеси он отвез их к дому дедушки в конце села, где и оставил. Возил он девушек в долг, они остались должны ему 1500 рублей и обещали отдать через два дня. Затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов снова звонила Олеся и попросила подъехать на автовокзал. Он решил, что она хочет отдать деньги, и подъехал к кафе на автовокзале. Олеся сказала, что ее нужно отвезти в <адрес>, где она возьмет деньги, чтобы расплатиться с ним. Он повез ее в <адрес>, где снова встретили ее подругу - Катю. Он подвез их к дому в конце села. Сначала ушла Олеся. Вернулась она примерно через пять минут и позвала с собой Катю как он понял в чем-то помочь. Олеся попросила дождаться их и пообещала заплатить еще 500 рублей сверху. Примерно через 10 минут прибежала Олеся и попросила быстрее уехать. В это время прибежала Катя. Он поехал к выезду из села, где высадил Катю, а Олесю отвез в <адрес>, снова в кафе на вокзал. По поводу долга она сказала, что деньги возьмет у отца и вернет через три дня, но так и не вернула. Она осталась должна 3500 рублей. Показания оглашены в судебном заседании (л.д.112).

Согласно явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 призналась в совершении ею в конце ноября 2010 года совместно со ФИО10 Настей и ФИО10 Петром кражи из дома ФИО2 денежных средств в сумме 7000 рублей, в начале декабря со ФИО10 Настей кражи денежных средств из дома ФИО2 в сумме 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в попытке ею и ФИО4 Олесей похитить денежные средства из дома ФИО2 2000 рублей. (л.д.3).

Согласно протоколу осмотра места происшествия - <адрес> с. ФИО1 <адрес>, установлено, что дом одноэтажный, вход осуществляется через деревянную дверь, которая на момент осмотра повреждений не имеет. На момент осмотра порядок в доме не нарушен. С места происшествия изъят кухонный нож и банка из-под кофе «Московское». (л.д.8-11).

Таким образом, вся совокупность доказательств, представленных стороной обвинения и стороной защиты, и исследованных в ходе судебного заседания, свидетельствуют о доказанности вины подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений.

Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО3:

по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, так как она действуя группой лиц по предварительному сговору со ФИО5, совершили тайное хищение денег в сумме 7000 рублей, проникнув в дом ФИО2

по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, так как она совершила тайное хищение денег в сумме 2000 рублей с незаконным проникновением в дом СлеповаА.П.;

по эпизоду покушения на хищение ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия ФИО5 по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, так как он действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО3 и лицом, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, совершили тайное хищение денег в сумме 7000 рублей с незаконным проникновением в дом ФИО2.

Действия подсудимой ФИО4 по эпизоду покушения на хищение ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как она ДД.ММ.ГГГГ действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО17 совершили тайное покушение на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независимым от них обстоятельствам.

Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, отказано в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием состава преступления.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные подсудимыми ФИО3, ФИО5, ФИО4 преступления относятся к категории тяжких преступлений.

Как личность подсудимые:

ФИО3 характеризуется по месту жительства положительно, проживает в с. ФИО1 <адрес> с матерью и двумя младшими братьями, бабушкой и дедушкой, не работает и не учится, общественный порядок не нарушает, на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Петровского муниципального район и ОДН ОВД по Петровскому муниципальному району не состояла, на учете в наркологическом и психиатрическом кабинете Петровской ЦРБ не состояла.

ФИО5 по месту жительства характеризуется посредственно, воспитывается в неполной семье, учится в 9 классе Синеньской МОУ СОШ, занятия в школе без уважительной причины не пропускает, от соседей и жителей жалоб на него не поступало, общественный порядок не нарушает, по месту учебы характеризуется с положительной стороны, учебные занятия без уважительных причин не пропускает, не всегда выполняет домашние задания, поэтому по всем предметам имеет удовлетворительные знания, по математике и русскому языку учителя проводят с ним дополнительные занятия, увлекается спортивными играми, на замечания взрослых реагирует адекватно, среди сверстников товарищей нет, дружит со взрослыми, воспитывается в многодетной неполной семье, помогает дома по хозяйству, в каникулярное время трудоустраивается через центр занятости населения. Комиссией по делам несовершеннолетних характеризуется посредственно, состоит на профилактическом учете с ДД.ММ.ГГГГ вследствие возбуждения уголовного дела по факту совершения кражи. Семья ФИО5п. состоит на учете как находящаяся в социально опасном положении с ДД.ММ.ГГГГ, с семьей проводится в соответствии с заведенной ДД.ММ.ГГГГ программа реабилитации, ежемесячно обследуются условия проживания, ведется контроль за образом жизни семьи, осуществляется социально психологический и социально-педагогический патронаж, коррекция родителей, даются рекомендации, ФИО5 в употреблении спиртных напитков замечен не был, административные правонарушения не совершал, на заседаниях комиссии не рассматривался, также ФИО5 характеризуется и ОДН ОВД по <адрес>. На учете в наркологическом и психиатрическом кабинете Петровской ЦРБ не состоит.

          ФИО4 характеризуется по месту жительства и учебы с положительной стороны, принимает активное участие в классных и общешкольных мероприятиях, чуткий отзывчивый, вежливый и внимательный человек, со сверстниками у Олеси складываются дружеские отношения, трудолюбива, ко всем поручениям относится ответственно, ее отличает добросовестность, в классном коллективе прислушиваются к её мнению, с ней считаются, уравновешенная, умеет правильно себя вести и среди сверстников и среди взрослых людей, в общественных местах, она обладает аналитическим складом ума, рассудительна, имеет точку зрения, которую всегда может аргументировать и отстоять, коммуникабельна, живет с бабушкой, родители живут в <адрес>, по выходным дням и на каникулы уезжает к ним. Очень любит свою приемную младшую сестру, помогает маме в ее воспитании и по хозяйству. ФИО4 на учете в КДН и ЗП Администрации Петровского муниципального района <адрес> и ОДН ОВД по Петровскому муниципальному району не состояла. На учете в наркологическом и психиатрическом кабинете Петровской ЦРБ не состоит. Имеет заболевание и состоит на «Д» учете детской поликлинике в диагнозом «Лейкоз, хронический дуоденит»

К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит несовершеннолетие всех подсудимых, их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной ФИО3 по всем эпизодам, болезнь подсудимой ФИО4.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимых, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на их исправление, а так же условий жизни и воспитания несовершеннолетних подсудимых, уровня их психологического развития, суд считает целесообразным назначить всем подсудимым по тяжким преступлениям условную меру наказания, т.е. с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч 3 ст 158 УК РФ, суд считает возможным не применять в отношении всех подсудимых.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 307-309 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО3 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ);

пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ);

части 3 статьи 30 - пункта «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ);

Назначить ей наказание:

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа и ограничения свободы (в редакции ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ);

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, без штрафа и ограничения свободы (в редакции ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ);

по части 3 статьи 30 - пункта «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ); - в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев, без штрафа и ограничения свободы (в редакции ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

На основании части 3 статьи 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца, без штрафа и ограничения свободы (в редакции ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год. Возложить на нее исполнение обязанности: без уведомления УИИ 44 <адрес> и <адрес> не менять постоянного места жительства

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа и ограничения свободы (в редакции ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 6 месяцев. Возложить на него исполнение обязанности: без уведомления УИИ 44 <адрес> и <адрес> не менять постоянного места жительства.

ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пункта «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы (в редакции ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 6 месяцев. Возложить на неё исполнение обязанности: без уведомления УИИ 44 <адрес> и <адрес> не менять постоянного места жительства

          Меру пресечения ФИО3, ФИО5, ФИО4 оставить без изменения - присмотр за несовершеннолетним - до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по уголовному делу - кухонный нож и банку из-под кофе по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

     Председательствующий судья     подпись          Е.В. Евдокимова.

     Копия верна                   судья                             Е.В. Евдокимова.

                                         секретарь