Приговор ст.158 ч.2



№ 1-53/2011ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

29 марта 2011 года.                                                                               <адрес>.

             Петровский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Ладченковой О.П.,

при секретаре Кудряшовой Д.Т.,

с участием государственного обвинителя Сотникова М.А., помощника Петровского

межрайпрокурора,

подсудимого ФИО2,

защитника Афанасьева Ю.А., представившего ордер и удостоверение ,

потерпевших ФИО1, ФИО9, ФИО10,

ФИО11, ФИО3,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного там же, <адрес>, проживающего в <адрес>, с основным общим образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребенка 2006 г. рождения, не работающего, судимого

приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца, постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГусловное осуждение отменено и наказание исполнено,

осужден приговором мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Петровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 6 месяцев, постановлением Петровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражи, в том числе с незаконным проникновением в иное хранилище, а также неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22ч. ФИО2 находился в доме своей сожительницы ФИО7 в <адрес>. Зная, что во дворе дома его знакомой ФИО8, расположенном в том же селе по адресу <адрес>, в клетках содержатся кролики, решил похитить их. С этой целью около 23ч. ФИО2 прошел во двор дома ФИО8 и, убедившись в отсутствии посторонних лиц, из находящихся во дворе дома клеток руками поочередно достал и сложил в заранее принесенный им полимерный мешок пять принадлежащих ФИО8 кроликов стоимостью 600 руб. каждый на общую сумму 3000руб. С похищенным ФИО2 с места преступления скрылся.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 22ч. ФИО2 находился у своего знакомого по адресу <адрес> по адресу 4-й <адрес>,кВ.1, где распивал спиртное. Зная, что у его знакомого ФИО1 в загоне для скота возле дома по адресу <адрес>, находятся овцы, решил похитить их. С этой целью около 2 ч. ночи ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 пришел к закону для скота по указанному адресу, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, проник внутрь загона, где руками поочередно поймал двух овец, принадлежащих ФИО1, стоимостью 4500руб. за одну голову, а всего на 9000руб., перенес овец за ограждение загона, а впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ФИО2 находился возле <адрес> в <адрес>, где увидел стоящий без присмотра принадлежащий ФИО9 мотоцикл Урал-67, транзитный регистрационный знак 9715 СТ 64, в замке зажигания которого был оставленный хозяином ключ. ФИО2 решил завладеть указанным мотоциклом без цели хищения. С этой целью он

запустил двигатель указанного мотоцикла путем поворота ключа в замке зажигания и поехал на мотоцикле по улицам <адрес>, затем по улицам <адрес>, по проселочным дорогам до <адрес>, а затем по улицам <адрес>, где возле <адрес> около 12 ч.19 октября 2010г. был остановлен сотрудниками милиции, после чего ФИО2 с места преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ около 21ч. с целью хищения ФИО2 перелез через забор с западной стороны во двор дома по адресу <адрес>, где убедившись в отсутствии посторонних лиц, незаконно проник в находящийся во дворе дома сарай, откуда похитил двух принадлежащих ФИО10 кроликов стоимостью 900руб. за штуку, а всего на сумму 1800руб., и с места преступления скрылся.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 22ч. ФИО2 с целью хищения чужого имущества перелез через забор во двор <адрес>, где незаконно проник в находящийся во дворе дома сарай, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО11 бензопилу «Чемпион» стоимостью 2700руб., и с похищенным с места преступления скрылся.

Так же ДД.ММ.ГГГГг.около 22ч. ФИО2 с целью хищения проник во двор <адрес> в <адрес>, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, сорвал запорное устройство с сарая, находящегося во дворе дома, руками поймал и сложил в сумку принадлежащих ФИО3 четырех кур стоимостью 250 руб. за штуку и с похищенным скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 1000руб.

          После окончания предварительного следствия по делу ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, его защитник, прокурор, а также потерпевшие не возражали против указанного ходатайства.

          В судебном заседании ФИО2 полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, его защитник, государственный обвинитель, а также потерпевшие не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

           Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, и установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.

           Кроме согласия подсудимого с предъявленным обвинением вина его подтверждена доказательствами по настоящему уголовному делу, с учетом которых суд считает правильной квалификацию действий ФИО2 по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, тайное хищение чужого имущества - по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8,

по п.Б ч.2 ст.158, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ кражи овец у ФИО1,

по ч. ст.166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ,

по п.Б ч.2 ст.158, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ кражи кроликов у ФИО10,

по п.Б ч.2 ст.158, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ кражи бензопилы у ФИО11,

по п.Б ч.2 ст.158, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ кражи кур у ФИО3

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его последствия, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2, суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал заявления о явке с повинной по эпизодам краж от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, имеет малолетнего ребенка.

Суд находит обоснованными исковые требования ФИО1 на сумму 9000руб. и ФИО3 на сумму 1000руб. и взыскивает с ФИО2 в пользу потерпевших причиненный им ущерб, подтвержденный материалами дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных

ч.1 ст.166 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)

Назначить ФИО2 следующее наказание:

По ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 6 месяцев,

по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 1 год,

по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 1 год,

по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 9 месяцев,

по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 9 месяцев,

по ч.1 ст.166 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание сроком в 1 год и 6 месяцев.

Кроме того, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1г. и 6 месяцев (условное осуждение по которому постановлением Петровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено и он направлен для отбытия наказания), и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбытием наказания в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде заключения под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

          Вещественное доказательство - мотоцикл Урал 67, паспорт транспортного средства <адрес>, транзитный регистрационный знак 9715 СТ 64 - по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО9, пару ботинок, хранящихся при уголовном деле -возвратить ФИО2

Удовлетворить гражданский иск ФИО1. Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в возмещение причиненного ему материального ущерба сумму 9000 (девять тысяч) рублей.

Удовлетворить гражданский иск ФИО3. Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО3 в возмещение причиненного ему материального ущерба сумму 1000 (одну тысячу) рублей.

           Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10-суток с момента провозглашения. Разъяснить ФИО2 право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, а также право пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника для осуществления их защиты при рассмотрении кассационной жалобы.

Судья                                                        О.П.Ладченкова.