Приговор ст.158 ч.3



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

4 марта 2011 года                                                                                               <адрес>

Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Корбачева Д.В.,

при секретарях судебного заседания Кожинском С.В., Мазилкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Петровского межрайонного прокурора Лаушкина С.А.,

подсудимой Рыбаковой В.Б.,

защитника - адвоката Афанасьева Ю.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рыбаковой Веры Борисовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыбакова В.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Это преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, находясь во дворе <адрес>, Рыбакова В.Б. решила совершить кражу чужого имущества из указанного дома.

Реализуя задуманное, действуя тайно для окружающих, Рыбакова В.Б. рукой выдернула из входной двери металлическую накладку, взломала запорное устройство замка двери и незаконно, с целью хищения, проникла в указанный дом, откуда тайно похитила принадлежащие ФИО7 продукты питания: 2 килограмма 100 грамм свинины на сумму 357 рублей, 1 килограмм 200 грамм говяжьей печени на сумму 216 рублей, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 573 рубля.

С похищенным Рыбакова В.Б. с места преступления скрылась, распорядившись впоследствии чужим имуществом по своему усмотрению.

Подсудимая Рыбакова В.Б. виновной себя признала и, воспользовавшись правом, предоставленным ей ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний суду отказалась, заявив, что ранее в ходе досудебного производства по делу она давала подробные признательные показания, которым просит верить, а при необходимости - готова ответить на все вопросы участников судебного разбирательства.

Из оглашенных в суде показаний Рыбаковой В.Б. на допросе в качестве обвиняемой (л.д. 97-98) следует, что Рыбакова В.Б. о фактических обстоятельствах хищения имущества ФИО7 дала показания, по своему содержанию полностью соответствующие описанию в приговоре содеянного.

При этом Рыбакова В.Б. в ходе допроса пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ пошла к ФИО7, чтобы занять денег. Через открытую калитку прошла во двор дома и, увидев закрытую на навесной замок входную дверь, поняла, что хозяйки нет дома, после чего и решила совершить кражу продуктов питания. Сломав запорное устройство входной двери, проникла в дом ФИО7, откуда она похитила два пакета с мясом, которые отнесла себе домой, намереваясь впоследствии употребить в пищу. Вечером этого же дня похищенное мясо было изъято у нее дома сотрудниками милиции.

Помимо личного признания, виновность Рыбаковой В.Б. в полном объеме содеянного ей установлена следующими представленными суду доказательствами.

Из содержания протокола проверки показаний на месте следует, что Рыбакова В.Б. в ходе проведения данного следственного действия показала и подробно рассказала о способе проникновения в <адрес>, указала место, откуда были похищены указанные продукты питания (л.д. 77-80).

Как усматривается из заявления потерпевшей ФИО7, в период времени с 13 часов 30 минут до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> неизвестным лицом было совершено хищение принадлежащих ей продуктов питания: двух килограмм свинины и килограмма говяжьей печени (л.д. 4).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО7 (л.д. 33-34) следует, что она ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, закрыв входную дверь на навесной замок, ушла из дома в гости к своей дочери. В этот же день около 18 часов - вернулась домой и обнаружила, что входная дверь дома открыта, запорное устройство двери повреждено - выдернута металлическая накладка с металлическим крючком, а из дома похищен пакет с двумя килограммами свинины и пакет с одним килограммом говяжьей печени. Мясо и печень вместе с другими мясопродуктами она приобретала ДД.ММ.ГГГГ в мясном ларьке на <адрес>. О случившемся она сообщила своей дочери своей дочери - ФИО6, которая вызвала сотрудников милиции. Стоимость похищенных 2 килограмм свинины составляет около 300 рублей, а 1 килограмма говяжьей печени - примерно 100 рублей.

Согласно исследованной в судебном заседании справке от ДД.ММ.ГГГГ Общества с ограниченной ответственностью «Городской рынок», на ДД.ММ.ГГГГ на городском рынке <адрес> стоимость 1 килограмма свинины составляет 170 рублей, 1 килограмма говяжьей печени составляет 180 рублей. (л.д. 25).

Виновность Рыбаковой В.Б. в содеянном подтверждается также оглашенными в суде с согласия сторон показаниями следующих свидетелей:

- свидетеля ФИО6 - дочери потерпевшей (л.д. 39), которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ с 14 до 18 часов ФИО7 находилась у нее в гостях. Через некоторое время после ухода, мать позвонила ей и сообщила, что у нее (Дубровиной) взломана входная дверь и из дома похищены продукты питания. Сразу после этого она (Харитонова) вызвала сотрудников милиции.

- свидетеля ФИО8 (л.д.73), из показаний которой следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, она находилась дома у Рыбаковой В.Б. В этот день Рыбакова В.Б. пошла к ФИО7, чтобы взять у той денег в долг. Через некоторое время Рыбакова В.Б. вернулась и принесла два полиэтиленовых пакета с мясом, пояснив, что взяла мясо у ФИО7 в отсутствие последней. В этот же день вечером к ним домой приехали сотрудники милиции, которые доставили Рыбакову В.Б. в отдел милиции вместе с принесенными ею двумя пакетами мяса.

- свидетеля ФИО9 (л.д. 68), согласно показаниям которой, ДД.ММ.ГГГГ со слов Рыбаковой В.Б. стало известно о том, что Рыбакова В.Б. похитила мясо из дома ФИО7, проживающей на <адрес>, которое впоследствии было изъято у нее (Рыбаковой) сотрудниками милиции.

- свидетеля ФИО10 - милиционера водителя мобильного взвода патрульно - постовой службы отдела внутренних дел по Петровскому муниципальному району (л.д. 66), который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, по указанию дежурного отдела внутренних дел по Петровскому муниципальному району он совместно с ФИО11 выезжал на место происшествия к дому по <адрес>. Со слов хозяйки дома, у нее похитили пакет со свининой, пакет с печенью. Потерпевшая указала, что кражу продуктов питания могла совершить Рыбакова В.Б. Он и ФИО11 с целью проверки на причастность к совершенной краже Рыбаковой В.Б. поехали к ней домой по адресу: <адрес>. Прибыв по указанному адресу, в доме Рыбаковой В.Б. на столе обнаружили пакет со свининой и пакет с говяжьей печенью. По указанию дежурного по ОВД они доставили Рыбакову В.Б. для разбирательства в отдел милиции.

- свидетеля ФИО11 - милиционера кинолога мобильного взвода патрульно - постовой службы отдела внутренних дел по Петровскому муниципальному району (л.д. 65), из показаний которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, по указанию дежурного по отделу внутренних дел по Петровскому муниципальному району он совместно с ФИО10 выезжал на место происшествия к дому по <адрес>. Входная дверь указанного дома была взломана, оторвана металлическая накладка. Со слов хозяйки дома им стало известно о том, что у нее похищен пакет со свининой, пакет с говяжьей печенью. Потерпевшая указала, что кражу продуктов питания могла совершить Рыбакова В.Б., в связи с чем, они поехали домой к Рыбаковой В.Б. по адресу: <адрес>. Прибыв по указанному адресу, в доме Рыбаковой В.Б. на столе они обнаружили пакет со свининой и пакет с говяжьей печенью. По указанию дежурного они доставили Рыбакову В.Б. с указанными продуктами питания в отдел милиции.

- свидетелей ФИО12 и ФИО13 - понятых, участвовавших в проведении осмотра места происшествия - <адрес> (л.д. 71-72), из содержания протоколов допроса которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при производстве осмотра дома ФИО7 Присутствовавшая при проведении данного следственного действия ФИО7 пояснила, что неизвестное лицо, взломав запорное устройство на входной двери, похитило из дома пакет со свининой и пакет с говяжьей печенью. Указала место, откуда пропало мясо и печень.

Кроме того, из анализа содержания протоколов осмотра места происшествия (л.д. 10-11), выемки (л.д. 44-45) и осмотра предметов (л.д. 46-48) следует, что в кабинете отдела внутренних дел по Петровскому муниципальному району у Рыбаковой В.Б. изъяты похищенные у ФИО7 пакет со свининой весом 2 килограмма 100 грамм и пакет с говяжьей печенью весом 1 килограмм 100 грамм, которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 49). Затем указанные продукты питания возвращены ФИО7 под сохранную расписку (л.д. 50-51).

Из протокола осмотра происшествия - <адрес> усматривается, что запорное устройство на входной двери дома имеет повреждения (л.д. 6-9). Присутствовавшая при проведении данного следственного действия ФИО7 указала место, откуда были похищены продукты питания.

Исследовав представленные суду доказательства в их совокупности, суд находит виновность Рыбаковой В.Б. в хищении имущества ФИО7 полностью доказанной и квалифицирует преступные действия Рыбаковой В.Б. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Назначая Рыбаковой В.Б. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Рыбаковой В.Б. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыбаковой В.Б., суд признает и учитывает при назначении наказания: чистосердечное раскаяние Рыбаковой В.Б. в содеянном, ее явку с повинной, содержащуюся в отобранном до возбуждения уголовного дела объяснении, активное способствование расследованию преступления.

Суд принимает во внимание и то, что Рыбакова В.Б. ходатайствовала о рассмотрении ее дела в особом порядке принятия судебного решения, а так же то, что похищенное возвращено потерпевшей. Учитывает суд и состояние здоровья подсудимой, которая имеет вторую группу инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рыбаковой В.Б., судом не установлено.

Исходя из приведенных обстоятельств дела, принимая во внимание отрицательную характеристику подсудимой по месту жительства, суд при обсуждении вопроса о наказании Рыбаковой В.Б. считает необходимым назначить в отношении подсудимой наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При этом суд находит, что исправление Рыбаковой В.Б. возможно без реального лишения ее свободы, и применяет к Рыбаковой В.Б. правила ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Рыбакову Веру Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Рыбаковой В.Б. наказание условным и установить Рыбаковой В.Б. испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Рыбакову В.Б. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Рыбаковой В.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО7: 2 килограмма 100 грамм свинины, 1 килограмм 100 грамм говяжьей печени, - использовать владельцем по своему усмотрению;

- пакет со следами рук, дактокарты на имя Рыбаковой В.Б., ФИО7, находящиеся в деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Петровский городской суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать о назначении ей защитника.

Председательствующий                                                                         Д.В. Корбачев