Приговор ст.158 ч.2



Дело №1-56/2011ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

7 апреля 2011 года.                                                                         <адрес>.

             Петровский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Ладченковой О.П.,

при секретаре Кудряшовой Д.И.,

с участием государственного обвинителя Сотникова М.А., помощника

Петровского межрайпрокурора,

подсудимого ФИО1,

защитника Кахаевой И.А., представившей ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца с.1-я <адрес>, проживающего по адресу <адрес> с.1-я Сосновка, <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, не работающего, судимого приговором Петровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ к 200ч. обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 8-00 ч. ФИО1 находился дома по адресу <адрес> с.1-я Сосновка, <адрес>. Зная, что его соседка ФИО5 разводит коз, которых держит в сарае во дворе своего дома, а сама ФИО5 в это время дома отсутствует, ФИО1 решил похитить козу, чтобы потом мясо ее употребить в пищу. В тот же день ФИО1 перелез через забор соседского дома по адресу с.1-я <адрес>, убедившись, что за ним никто не наблюдает, ФИО1 вошел внутрь сарая, сняв незапертый навесной замок с двери. Находясь внутри сарая, ФИО1 поймал одну из коз светло-серого окраса возрастом 1 год стоимостью 3500 руб., принадлежащую ФИО5, и вместе с козой хотел выйти из сарая, однако был застигнут на месте преступления жителем села 1-я Сосновка ФИО6 Таким образом, по независящим от него обстоятельствам ФИО1 не смог довести до конца свой умысел на хищение козы стоимостью 3500 руб., принадлежащей ФИО5

          После окончания предварительного следствия по делу ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, прокурор, а также потерпевшая не возражали против указанного ходатайства.

          В судебном заседании ФИО1 полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и защитник также не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

           Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, и установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.

           Кроме согласия подсудимого с предъявленным обвинением вина его подтверждена доказательствами по настоящему уголовному делу, с учетом которых суд считает правильной квалификацию действий ФИО1 по ч.3 ст.30 п. «Б» - ч.2 ст.158 К РФ, как покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его последствия, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, способствовал расследованию преступления, написал явку с повинной. Однако в действиях ФИО1 имеется рецидив, с учетом которого суд назначает ФИО1 наказание в виде лишения свободы, однако с учетом вышеизложенных смягчающих обстоятельств суд находит возможным исправление ФИО1 без реального отбытия наказания, а также не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ обязать ФИО1 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественное доказательство - козу светло-серого окраса - оставить у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10-суток с момента провозглашения. Разъяснить ФИО1 его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления.

        Судья                      О.П. Ладченкова.