Приговор ст.228 ч.2



Дело №1-48/2011ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

24 марта 2011года.                                                                                           <адрес>.

Петровский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Ладченковой О.П.,

при секретаре Кудряшовой Д.И.,

с участием государственного обвинителя Сотникова М.А., помощника

Петровского межрайпрокурора,

Подсудимых ФИО1 и ФИО2,

защитников Литовченко Л.В., представившего удостоверение и ордер ,

и Романова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, пер.Островной, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, со средним техническим образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей 2002 и 2005 г.рождения, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО2 незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. ФИО1 и ФИО2 на территории участка заброшенного <адрес> в <адрес> собрали верхушечные части и стебли дикорастущей конопли, которые сложили в принесенный с собой полиэтиленовый мешок. После этого, около 17 час.30 мин. того же дня с целью изготовления наркотического средства они пошли домой к ФИО1 по адресу <адрес>, пер.Островной, <адрес>, где совместно с целью личного употребления, путем термообработки принесенной с собой растительной массы на кухне квартиры по указанному адресу в кастрюле на газовой плите изготовили наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), масса которого составила 279,7 гр., что подтверждено справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которое стали незаконно хранить в кастрюле на кухне по указанному выше адресу. Примерно в 19 час.30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия сотрудниками Петровского МРО УФСКН на кухне <адрес> переулка Островной в <адрес> в металлической кастрюле было обнаружено и изъято незаконно хранившееся там наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), масса которого согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составила 279,7 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) признается размер свыше 5 грамм.

После окончания предварительного следствия по делу ФИО1 и ФИО2 заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке, прокурор против указанного ходатайства не возражал.

В судебном заседании ФИО1 и ФИО2 полностью согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель также не возражал против особого порядка судебного разбирательства. Поскольку ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультаций со своими защитниками, и установлено, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, а прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.

Кроме согласия подсудимых с предъявленным обвинением их вина подтверждена доказательствами по настоящему уголовному делу.

Суд считает правильной квалификацию действий ФИО1 и ФИО2 по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его последствия, личность виновных, а также влияние его на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что преступление, совершенное ФИО1 и ФИО2, не повлекло тяжких последствий, подсудимые полностью признали вину и раскаялись в содеянном, активно способствовали расследованию преступления, кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства наличие у ФИО2 малолетних детей.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает совершение подсудимыми преступления в составе группы лиц.

С учетом вышеизложенных смягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимых ФИО1 и ФИО2 вне изоляции от общества и назначает в отношении них наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Суд также не назначает подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа в связи с отсутствием у них самостоятельного заработка, а также в связи с наличием на иждивении ФИО2 двоих малолетних детей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 3 года, без штрафа.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на ФИО1 обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком в 3 года, без штрафа.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на ФИО1 обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении ФИО1 и ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - один полимерный пакет с наркотическим средством - гашишное масло и полимерным мешком, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10-суток с момента провозглашения. Разъяснить ФИО1 и ФИО2 их право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, а также их право пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника для осуществления их защиты при рассмотрении кассационной жалобы.

Судья                                                                           О.П.Ладченкова.