Приговор ст.213 ч.1



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

15 марта 2011 года                                                                                             <адрес>

Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Корбачева Д.В.,

при секретаре судебного заседания Кожинском С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Петровского межрайонного прокурора Лаушкина С.А.,

подсудимых ФИО2, ФИО3,

защитников: адвоката Калищука А.А., представившего удостоверение и ордер , адвоката Романова Р.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших: ФИО26, ФИО27,

представителя потерпевшего - адвоката Афанасьева Ю.А., представившего удостоверение и ордер ,

представителя гражданского истца - ФИО25,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе ФИО1 <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, официально не работающего, военнообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу: село ФИО1 <адрес>, ранее не судимого,

и

ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе ФИО1 <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего мойщиком автомашин ИП ФИО9, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: село ФИО1 <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении каждым преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 и ФИО3, совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Данное преступление было совершенно в селе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, ФИО2 и ФИО3 приехали в дом культуры, расположенный по адресу: <адрес> (далее по тексту - дом культуры, клуб), где у них возник преступный умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.

Войдя в фойе указанного дома культуры, проявляя пренебрежительное отношение к нормам поведения, действуя демонстративно для находящихся там граждан, ФИО2 беспричинно нанес удар кулаком в лицо ранее не знакомому ему ФИО26 Сразу после этого, вошедший в клуб ФИО3, действуя совместно с ФИО2, так же беспричинно нанес удар кулаком в область головы ФИО26

Пытаясь избежать избиения, ФИО26 отошел в правый от входа угол фойе к противопожарному щиту. Продолжая реализацию задуманного, ФИО2 и ФИО3 подбежали к потерпевшему ФИО19 и, проявляя пренебрежительное отношение к нормам поведения, продолжили свои совместные действия. При этом ФИО2 нанес ФИО26 многочисленные удары кулаками в область головы, и не менее одного удара ногой по телу потерпевшего, а ФИО3, действуя согласованно с ФИО2, нанес ФИО26 многочисленные удары кулаками в область головы, и не менее одного удара ногой по телу. Затем ФИО3, реализуя единый умысел, взял с противопожарного щита огнетушитель в металлическом корпусе, и, используя данный предмет в качестве оружия, нанес не менее двух ударов дном огнетушителя по левой стороне головы ФИО26

Заведующая домом культуры потребовала от ФИО2 и ФИО3 прекратить избиение ФИО26, однако эти требования были ими полностью проигнорированы.

Продолжая действовать совместно и согласовано, демонстрируя свою вседозволенность и безнаказанность, ФИО2 и ФИО3 зашли в кабинет заведующей дома культуры, где ФИО3, желая противопоставить себя окружающим, с целью грубого нарушения общественного порядка, нанес находящемуся в кабинете ранее не знакомому ФИО27 многочисленные удары кулаками по голове и лицу. ФИО2, в свою очередь, так же нанес ФИО27 многочисленные удары кулаками в область головы.

Затем ФИО2, желая унизить человеческое достоинство потерпевшего, демонстрируя свое пренебрежительное отношение к нормам поведения в обществе и в расчете на ознакомление присутствующих в фойе клуба с результатом хулиганских действий, взял со стола в кабинете пластмассовое 10-литровое ведро с водой и вылил воду на ФИО27 Пол в кабинете заведующей дома культуры в результате совместных действий ФИО2 и ФИО3 был залит водой и испачкан кровью потерпевшего.

Продолжая совместные с ФИО3 хулиганские действия и используя пластмассовое десятилитровое ведро в качестве оружия, ФИО2, в свою очередь, нанес не менее двух ударов данным ведром в область головы ФИО27 Защищаясь, ФИО27 закрыл голову руками, и один удар ведром пришелся в область левого локтевого сустава ФИО27

В результате совместных преступных действий ФИО2 и ФИО3, продолжавшихся не менее 10 минут, потерпевшему ФИО26 причинены телесные повреждения в виде ссадины в теменной области слева и у наружного слухового прохода левой ушной раковины, не причинившие вред здоровью человека, а ФИО27 - закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, ушибленная рана спинки носа в средней трети, открытый перелом костей носа, кровоподтеки на веках обоих глаз, в области задней поверхности левого локтевого сустава, ссадина и кровоподтек в теменно-височной области справа, ссадина в правой поясничной области.

В связи с указанными действиями ФИО2 и ФИО3 работа дома культуры была преждевременно прекращена.

Подсудимый ФИО2 виновным признал себя полностью, а ФИО3 виновным себя признал частично. От дачи показаний в судебном заседании ФИО2 и ФИО3 отказались, воспользовавшись правом, предоставленным им статьей 51 Конституции РФ.

Помимо полного признания виновности одним подсудимым и частичного признания - вторым подсудимым, виновность ФИО2 и ФИО3 в полном объеме ими содеянного установлена следующими представленными суду доказательствами.

Потерпевший ФИО26 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 22 часов он пришел в дом культуры села Новозахаркино, где уже находились ФИО10, ФИО11, ФИО27, ФИО12, ФИО13, ФИО14, а так же заведующая сельским клубом - ФИО15

Они общались в фойе клуба, свет был приглушен, тихо играла музыка. Около 23 часов в помещение дома культуры забежал ФИО2 и молча, без какого либо повода нанес ему удар рукой в лицо, затем забежал ФИО3 и так же ударил его кулаком по лицу. Он (Кашхчан), стараясь избежать драки, отошел к противопожарному щиту. ФИО2 и ФИО3 последовали за ним и молча продолжили избиение. При этом ФИО2 и ФИО3 нанесли ему каждый не менее чем по пять ударов руками в область головы и по несколько ударов ногами по телу. В ходе избиения ФИО3 взял с пожарного щита огнетушитель и нанес огнетушителем ему (Кашхчану) не менее 3-4 ударов в область головы.

После этого из своего кабинета вышла ФИО15 Она вместе с находившимися в фойе ФИО10, ФИО11, ФИО13 и ФИО22 Юрием, приехавшим с ФИО2 и ФИО3, вмешалась и попыталась прекратить избиение. В этот момент ФИО15 от волнения стало плохо.

Как далее пояснил потерпевший, ФИО2 и ФИО3 он видел всего несколько раз. Ранее никаких конфликтов у него с подсудимыми не было, с ними лично не знаком. После случившегося дом культуры был закрыт раньше времени, ФИО15 оказали медицинскую помощь, после чего он отвез ее домой.

В своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3) ФИО26 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных молодых людей, которые ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа в помещении клуба села Новозахаркино беспричинно причинили ему телесные повреждения.

Допрошенный в суде потерпевший ФИО27 показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился со своими знакомыми в клубе села Новозахаркино. Примерно в 23 часа он зашел в кабинет ФИО15, чтобы попить воды. В это время в кабинет забежали ФИО14 и ФИО11 и сказали, что в фойе клуба происходит драка. Через открытую дверь кабинета заведующей он видел как ФИО2 и ФИО3 наносили удары ФИО19 руками и ногами, на полу лежал огнетушитель. Когда девушки вышли, в кабинет забежал ФИО3, следом за ним - ФИО2 Они начали молча, беспричинно его (Курченкина) избивать. При этом ФИО3 нанес ему сильный удар кулаком в область носа, затем еще несколько ударов кулаком по лицу, голове, ФИО2 наносил удары руками в область головы. В ходе избиения ФИО2 вылил ему (Курченкину) на голову ведро воды и начал наносить пустым пластмассовым десятилитровым ведром удары в область головы. При этом он (Курченкин) успел прикрыться рукой и удары ведром пришлись по левому локтю. Избиение продолжалось 10- 15 минут.

Точно сказать, кто еще присутствовал в кабинете заведующей, он (Курченкин) не может, но удары наносили только ФИО2 и ФИО3 После избиения рука длительное время болела, не разгибалась. Действиями ФИО2 и ФИО3 ему причинен моральный вред, который отражен в представленном суду исковом заявлении.

Как далее пояснил потерпевший, вместе с ФИО2 и ФИО3 в клуб приехали еще трое ребят. Один из них - ФИО20 Юрий пытался прекратить избиение ФИО19, отстраняя от последнего ФИО2 и ФИО3 Впоследствии со слов ФИО19 ему стало известно, что в ходе избиения тому наносили удары огнетушителем по голове.

С подсудимыми он (Курченкин) лично не знаком, видел их несколько раз, когда они ранее приезжали в клуб на танцы.

Из заявления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 49) следует, что ФИО27 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа в помещении клуба села Новозахаркино причинили ему телесные повреждения.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО15 - заведующая домом культуры села Новозахаркино пояснила, что дом культуры работает ежедневно с 20 до 24 часов, кроме понедельника.

Вечером в воскресенье, ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО12 и ФИО10 находилась в своем кабинете. В этот момент в кабинет заглянула ФИО11 и сообщила, что в фойе происходит драка. Она выбежала в фойе и увидела, что ФИО2 и ФИО3 рядом с пожарным щитом избивают ФИО19, нанося ему удары руками по голове и ногами по телу. В ходе избиения ФИО2 и ФИО3 взяли по огнетушителю и нанесли каждый не менее 3 ударов этими огнетушителями в область головы ФИО19, который закрывался руками. ФИО3 при нанесении ударов держал огнетушитель за кран, наносил удары огнетушителем сбоку, после чего огнетушитель у него выпал из рук. ФИО2 наносил удары ФИО19, держа огнетушитель двумя руками горизонтально. Она попыталась помочь ФИО19, но ей в этот момент стало плохо, и на несколько минут она потеряла сознание. Когда она пришла в себя, увидела рядом ФИО20, который пытался оказать ей помощь. Затем ее (Забабурину) перевели в кабинет, а ФИО13 и ФИО12 побежали за врачом.

Как далее рассказала свидетель ФИО15, у себя в кабинете она увидела ФИО27, у которого все лицо было в крови, поранены нос и щека. Пол у нее в кабинете был залит водой и весь испачкан кровью. На полу лежало пустое ведро.

После случившегося ребята все убрали, вымыли пол и она (Забабурина) была вынуждена закрыть дом культуры раньше положенного времени.

Из показаний допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО11, ФИО10, ФИО12, ФИО14, ФИО27 и ФИО19 находилась в помещении дома культуры села Новозахаркино. Вдруг в помещение вбежал находящийся в зале судебного заседания подсудимый ФИО2, затем - подсудимый ФИО3 Они начали молча избивать ФИО19, который только закрывался руками. После этого в фойе дома культуры зашли еще несколько человек, приехавшие на машине с ФИО2 и ФИО3 и находились рядом. В ходе избиения, на пол упал один из огнетушителей, которым наносили удары ФИО19

Во время избиения ФИО19 ФИО15 попыталась разнять дерущихся, однако кто-то ей ударил по руке. От волнения ФИО15 стало плохо, она потеряла сознание. После того как привели ее в чувство, она (Бескина) ФИО14 и ФИО12 побежали за врачом, а когда вернулись, увидели ФИО27, у которого было разбито все лицо. Пол в кабинете заведующей был весь в крови. Приглашенный ими медицинский работник оказал ФИО15 медицинскую помощь - сделал укол.

В судебном заседании свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, она находилась в клубе с ФИО11, ФИО27, ФИО12, ФИО26, ФИО14 и заведующей сельским клубом - ФИО15

Они все сидели в фойе клуба, слушали музыку и разговаривали, работала «светомузыка», освещение было «приглушено». Примерно в 23 часа к дому культуры подъехал автомобиль, и в помещение зашли несколько человек, в том числе и находящиеся в зале судебного заседания подсудимые ФИО2 и ФИО3, которые молча начали избивать ФИО26 Сколько именно ударов и кто из них нанес ФИО16, точно указать не может, поскольку они (ФИО2 и ФИО3) и другие парни заслоняли собой ФИО19, а затем, испугавшись, что и ее могут избить, она вышла на крыльцо дома культуры.

ФИО13, ФИО14 и ФИО17 в это время побежали за врачом для ФИО15, которой стало плохо в связи с происшедшим. На улице она простояла примерно 5 минут, после чего вернулась в фойе. Драка там уже прекратилась. В фойе она увидела ФИО18, у которого из уха текла кровь. У находившегося в кабинете директора дома культуры ФИО27 был разбит нос. Пол в кабинете заведующей был залит водой вперемешку с кровью.

После оказания медицинской помощи ФИО15, она (ФИО10) помогла убраться в кабинете заведующей, вымыть пол, после чего клуб был закрыт.

Указанные показания согласуются с показаниями в суде свидетеля - ФИО11, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, она с ФИО10 пошла в сельский клуб села Новозахаркино. Кроме них в клубе находились их знакомые и заведующая сельским клубом - ФИО15

Они все сидели в фойе клуба, разговаривали и слушали музыку. Примерно в 23 часа она через окно увидела, как к клубу подъехала автомашина. Через 2-3 минуты в помещение клуба забежали трое парней, в том числе и находящиеся в зале подсудимые ФИО2 и ФИО3 и начали молча, без каких либо объяснений, избивать ФИО19

Били потерпевшего руками, ногами, а затем - огнетушителем по голове. Кто именно из подсудимых и куда наносил удары огнетушителем не видела, поскольку ребята стояли спинами, закрывая собой ФИО19, который зажался в угол и не оказывал никакого сопротивления. Буквально через несколько секунд, в клуб зашли еще двое парней, но в драке они участия не принимали.

Она сообщила о драке ФИО15, которая выбежала из кабинета и пыталась остановить избиение. В этот момент ФИО15 от волнения стало плохо. ФИО13, ФИО14 и ФИО12 побежали за врачом. Она (ФИО11) пошла в комнату заведующей клубом, чтобы найти медицинскую аптечку для оказания помощи ФИО15, и увидела там ФИО27 У него был разбит нос, лицо испачкано кровью. На полу комнаты так же была кровь.

Свидетель ФИО12 в суде показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она пришла в клуб села Новозахаркино со своими знакомыми.

Примерно в 23 часа она, ФИО14 и ФИО15, находились в кабинете заведующей, который располагается слева от входа в клуб. В это время в кабинет забежала ФИО11, и сообщила, что в фойе происходит драка. Они выбежали в фойе, и она (Кудашкина) увидела, как у пожарного щита ФИО2 и ФИО3, находящиеся сейчас в зале судебного заседания, избивают ФИО26 При этом ФИО19 стоял согнувшись, закрывая голову руками. Самих ударов она не видела, и не может пояснить, кто, сколько и в какие части тела наносил ФИО19 удары.

Кто-то из подсудимых - ФИО2 или ФИО3 наносил удары огнетушителем красного цвета. Подробностей она не разглядела по той причине, что вокруг ФИО26 находилось несколько человек, закрывающих обзор, в том числе и ФИО15, которая пыталась прекратить избиение. Избивали ФИО19 только ФИО2 и ФИО3. ФИО27 в это время стоял в фойе у подоконника. ФИО15 от волнения стало плохо, и она присела на лавочку возле пожарного щита. Только после этого ФИО2 и ФИО3 перестали избивать ФИО26. Она (Кудашкина) вместе с ФИО14 и ФИО13 побежала за врачом, а когда вернулась через 6-7 минут, в кабинете заведующей увидела избитого ФИО27, у которого из носа текла кровь. На полу кабинета была вода, а также пятна крови. После происшествия дом культуры был закрыт.

Свидетель ФИО20 - приятель подсудимых, в судебном заседании показал, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми: ФИО3, ФИО2, ФИО23 и ФИО21 на автомобиле под управлением ФИО23 поехал в дом культуры села Новозахаркино на танцы.

Подъехав к зданию клуба, все вышли из автомобиля. Он начал разговаривать по сотовому телефону, не обращая внимания на остальных. После телефонного разговора, продолжавшегося около 15 минут, он (Катков) зашел в фойе клуба, где была суета и переполох. Там он увидел ФИО19, который сидел на полу, выглядел взлохмаченным и потрепанным, сказал, что его избили. В клубе находились ФИО2, ФИО3 и ФИО21

Находившейся в фойе клуба заведующей домом культуры ФИО15 также было плохо - она задыхалась и пошатывалась. Он помог посадить заведующую на стул.

Как далее пояснил свидетель ФИО20 он с ФИО3, ФИО2, и ФИО21 распивали спиртное и находились в этот вечер в средней степени опьянения. Впоследствии ФИО2 рассказал, что в доме культуры у них произошел конфликт, переросший в драку. О причинах возникновения конфликта ему неизвестно.

Из показаний в суде свидетеля ФИО21 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, он со своими друзьями: ФИО23, ФИО22, ФИО3 и ФИО2 приехал на танцы в клуб села Новозахаркино.

Когда они подъехали к зданию клуба, ФИО2 и ФИО3 зашли в клуб, ФИО23 сидел в машине, а ФИО20 остался стоять на улице, разговаривал по телефону. Он (Харламов) отошел за угол в туалет. Через несколько минут он зашел в фойе клуба, где увидел сидящего в углу потерпевшего ФИО19, рядом с которым находились заведующая клубом и еще несколько девушек. Он понял, что ФИО19 избили. Из комнаты, расположенной с левой стороны от входа в клуб, он услышал шум драки. Зайдя в эту комнату, он увидел, что ФИО2 избивает потерпевшего ФИО27, нанося удары кулаками в область головы, ФИО27 при этом закрывался руками. Он (Харламов) оттолкнул ФИО27 и вывел ФИО2 из комнаты на улицу. В клубе они находились около 15 минут.

После оглашения показаний ФИО21 на допросе в качестве свидетеля (л.д. 162-163) в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными свидетелем в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, причину противоречий в своих показаниях в той части, где на данном допросе он утверждал о том, что находившиеся в кабинете заведующей клубом ФИО2 и ФИО3 совместно наносили удары ФИО27 стоя к нему (Харламову) спиной, и на допросе в суде ФИО21 объяснял тем, что на допросе в ходе предварительного расследования он таких показаний дознавателю не давал и что в протоколе этого его допроса в качестве свидетеля его показания записаны неправильно.

Проанализировав показания в суде свидетеля ФИО21 и оценив их в совокупности с другими представленными суду доказательствами, суд в основу своих выводов об обстоятельствах совершенного преступления, кладет показания ФИО21, данные им на допросе в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ.

К показаниям же ФИО21 в судебном заседании о том, что в избиении ФИО27 в кабинете заведующей ФИО3 участия не принимал, суд относится критически и расценивает такие показания, как данные с целью смягчения ответственности ФИО3, вызванные ложным чувством товарищества.

Свидетель ФИО23 в суде подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа он с друзьями: ФИО2, ФИО3, ФИО21 и ФИО22 на своем автомобиле поехал на танцы в <адрес>. По дороге в автомобиле слушали музыку, ни о чем не разговаривали. Когда они подъехали к клубу, все кроме него вышли из машины. ФИО2 и ФИО3 зашли в клуб. ФИО20, стоял некоторое время на крыльце.

Когда он (Корнеев) через некоторое время вышел из автомобиля, то увидел, что в клубе включили свет, и оттуда начали все выходить. На крыльце кто-то кричал, он понял, что в клубе произошел конфликт и драка. Вскоре все его друзья вернулись в машину и они уехали домой.

Из показаний в суде свидетеля ФИО14 следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она проводила время в клубе села Новозахаркино со своими знакомыми.

Примерно в 23 часа она, ФИО12 и ФИО15 находились в кабинете заведующей, который располагается слева от входа в клуб. В это время в кабинет из фойе забежали ФИО13 и ФИО11, и сообщили, что в фойе происходит драка.

Далее свидетель ФИО14 подтвердила, что в фойе клуба у пожарного щита присутствующие в зале судебного заседания подсудимые ФИО2 и ФИО3 наносили удары потерпевшему ФИО19

Помимо изложенного, виновность подсудимых подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании письменных доказательств.

Из содержания протоколов выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.104-105) и от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.111-112) следует, что изъяты медицинская карта стационарного больного и амбулаторная карта оформленные на ФИО27, которые были осмотрены (л.д.113-114), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 115)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - дома культуры села Новозахарино, расположенного по адресу: <адрес>., установлено место совершения преступления. В ход проведения данного следственного действия с места происшествия изъяты два огнетушителя и пластмассовое ведро (л.д. 166-168), которые осмотрены (л.д.175-176), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 177).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО26 имелись телесные повреждения в виде ссадин в теменной области слева, у наружного слухового прохода левой ушной раковины. Повреждения возникли от действия твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, образовались от 2-х травматических воздействий твердыми тупыми предметами, вреда здоровью человека не причинили. Повреждения могли быть причинены ДД.ММ.ГГГГ (л.д.121-122).

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, не исключается возможность образования повреждений в виде ссадины в теменной области слева, у наружного слухового прохода левой ушной раковины у ФИО26 от ударов выступающей кромкой одного из представленных для проведения экспертизы огнетушителей, изъятых на месте происшествия (л.д.183-184).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО27 имелись следующие телесные повреждения: закрытая черепно -мозговая травма с сотрясением головного мозга, ушибленная рана спинки носа в средней трети, открытый перелом костей носа, кровоподтеки на веках обоих глаз, в области задней поверхности левого локтевого сустава, ссадина и кровоподтек в теменно-височной области справа, ссадина в правой поясничной области. Повреждения возникли от действия твердых тупых предметов, не менее чем от пяти травматических воздействий твердыми тупыми предметами, возможно от ударов кулаком или ногой, обутой в обувь, и по данным медицинской документации были причинены ДД.ММ.ГГГГ.

Повреждения в области головы в своей совокупности представляют собой единый комплекс повреждений, и причинили легкий вред здоровью потерпевшего по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня. Остальные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков на туловище и конечностях вреда здоровью не причинили (л.д.130-132).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, не исключается возможность образования повреждения в виде кровоподтека в области левого локтевого сустава ФИО27 от удара пластмассовым ведром, представленным для проведения экспертизы (л.д.192-194).

Оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд считает виновность ФИО2 и ФИО3 в совершении хулиганства, полностью доказанной и квалифицирует эти преступные действия ФИО2 и ФИО3 по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При этом суд исходит из того, что действия ФИО2 и ФИО3 по причинению телесных повреждений потерпевшим ФИО19 и ФИО27 носили последовательный, совместный и согласованный характер. Хулиганские действия в отношении ФИО19 были совершены ФИО2 и ФИО3 беспричинно в присутствии посторонних граждан в фойе дома культуры, в ходе избиения ФИО3 применял металлический огнетушитель, используя его в качестве оружия. Продолжая реализацию умысла на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, стремясь противопоставит себя окружающим, и, демонстрируя свою вседозволенность и безнаказанность, ФИО2 и ФИО3 переместились в смежный с фойе кабинет заведующей, где продолжили свои совместные хулиганские действия - начали избивать ранее не знакомого им ФИО27 В ходе избиения, демонстрируя издевательское отношение к потерпевшему, желая унизить его человеческое достоинство, и в расчете на ознакомление присутствующих в фойе дома культуры с результатом хулиганских действий, ФИО2 вылил на голову ФИО27 ведро воды, в результате чего пол в кабинете заведующей клубом был залит водой и испачкан кровью потерпевшего. После этого, используя указанное десятилитровое ведро в качестве оружия, ФИО2 нанес им несколько ударов ФИО27

Совершенные в общественном месте указанные совместные действия ФИО2 и ФИО3, выражающиеся в демонстративном вызове окружающим, стремлении противопоставить свои личные интересы интересам общества, сопряженные с издевательским отношением к малознакомым людям, грубо нарушили общественный порядок и покой граждан, послужили причиной срыва культурного отдыха и преждевременного закрытия дома культуры.

Изложенные обстоятельства, а также объективные действия подсудимых свидетельствуют о том, что ФИО24 и ФИО3 совершили преступление в составе группы лиц.

НазначаяЗайцеву П.В. и ФИО3 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление ФИО2 и ФИО3 и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2, суд признает и учитывает при назначении наказания: явку с повинной ФИО2, содержащуюся в его объяснениях, отобранных до возбуждения уголовного дела (л.д. 9, 60); добровольное возмещение ФИО2 морального вреда, причиненного преступлением, и расходов, связанных с оказанием юридической помощи представителя потерпевшему; чистосердечное раскаяние ФИО2 в содеянном.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3, суд признает и учитывает при назначении наказания: наличие у ФИО3 малолетнего ребенка; добровольное возмещение ФИО3 морального вреда, причиненного преступлением, и расходов, связанных с оказанием юридической помощи представителя потерпевшему; чистосердечное раскаяние ФИО3 в содеянном.

Кроме того, суд учитывает и то, что ФИО2 и ФИО3 впервые совершили преступление, отнесенное законом к преступлению средней тяжести, в настоящее время оба подсудимых заняты общественно полезным трудом и характеризуются в целом положительно.

Принимает во внимание суд позицию потерпевшего ФИО19 и представителя потерпевшего Афанасьева Ю.А., просивших суд подсудимых строго не наказывать.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2 и ФИО3, является совершение преступления в составе группы лиц.

Исходя из приведенных обстоятельств дела и сведений, характеризующих личность подсудимых, суд при обсуждении вопроса о наказании ФИО2 и ФИО3 считает необходимым назначить в отношении каждого из подсудимых наказание в виде лишения свободы.

При этом суд находит возможным исправление ФИО2 и ФИО3 без реального отбывания наказания и применяет к ФИО2 и ФИО3 правила ст. 73 УК РФ.

В подготовительной части судебного заседания потерпевшим ФИО27 заявлен гражданский иск к подсудимым ФИО2 и ФИО3 Гражданский истец просил в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, взыскать в его пользу с каждого из подсудимых по 10000 рублей, а в счет возмещения расходов по оказанию ему юридической помощи представителем - взыскать с подсудимых в солидарном порядке 4000 рублей.

В ходе судебного следствия представитель истца по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 отказался от предъявленного ФИО27 гражданского иска в связи с добровольны исполнением гражданскими ответчиками ФИО2 и ФИО3 исковых требований.

Суд принимает отказ от иска, считая, что это не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

В соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 и ФИО3 признать виновными в совершении каждым преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить наказание:

ФИО2 - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца;

ФИО3 - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное ФИО2 и ФИО3 наказание условным и установить ФИО2 и ФИО3 испытательный срок 1 (один) год, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на ФИО2 и ФИО3 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Мера пресечения в отношении ФИО2 и ФИО3 не избиралась.     

Производство по гражданскому иску ФИО27 к ФИО2 и ФИО3 о взыскании морального вреда, причиненного преступлением, и возмещении расходов по оказанию юридической помощи потерпевшему его представителем - прекратить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- медицинскую карту стационарного больного ФИО27 находящуюся на ответственном хранении в методическом кабинете муниципального учреждения здравоохранения «Петровская центральная районная больница», - хранить в муниципальном учреждении здравоохранения «Петровская центральная районная больница»;

- амбулаторную карту ФИО27, находящуюся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО27, - оставить потерпевшему ФИО27 по принадлежности;

- два огнетушителя и пластмассовое ведро, находящиеся на хранении в филиале муниципального учреждения культуры «Централизованная клубная система Петровского муниципального района <адрес>» - сельский дом культуры села Новозахаркино, - использовать владельцем по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Петровский городской суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                                                                    Д.В. Корбачев