Приговор ст.228 ч.2



                                                           П Р И Г О В О Р

                                              Именем Российской Федерации

         31 марта 2011 года                                                                   <адрес>.

         Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Евдокимовой Е.В., при секретаре Царевой С.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петровской межрайонной прокуратуры Моисеева К.П.,

защитника ФИО4, предоставившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского по национальности, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 2 ст. 228 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л:

        ФИО1 незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО1 находясь на участке местности расположенном на окраине <адрес>, в районе находящихся там животноводческих ферм, собрал для личного потребления, на данном участке местности верхушечные части листьев и стеблей росшей там дикорастущей конопли. Данное наркотическое средство ФИО1 упаковал в полимерный пакет черного цвета и поместил его в салон своего автомобиля Фольксваген Гольф н/з А 100 СК 64 рус, за переднее пассажирское сиденье, на пол, а в последствии стал данное наркотическое средство на указанном автомобиле перевозить из <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут сотрудниками Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес>, на КП ДПС, расположенном на 529 километре автодороги Нижний Новгород - Саратов, был задержан автомобиль Фольксваген Гольф н/з А 100 СК 64 рус, под управлением ФИО1. В ходе осмотра места происшествия в салоне автомобиля Фольксваген Гольф н/з А 100 СК 64 рус, у находящегося в данном автомобиле ФИО1, за передним пассажирским сиденьем, на полу был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, содержащий наркотическое средство - каннабис (марихуана).

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения из пакета, изъятое у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и представленное на исследование, является наркотическим средством- каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составила 1090 г.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства каннабис (марихуана) является 100 грамм.

       Подсудимым ФИО1, в присутствии защитника, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

       Согласие государственного обвинителя на применение особого порядка судебного разбирательства имеется.

      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, находит вину подсудимого доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч 2 ст. 228 УК РФ, так как, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 15 часов 00 минут до 16 часов 15 минут незаконно приобрел, хранил и перевозил для личного употребления, наркотическое средство - марихуана, высушенная масса которой согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составила 1090 грамм, что относится к особо крупному размеру.

        В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

        Как личность ФИО1 характеризуется по месту жительства и учебы положительно.

         К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления.     

         Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

         С учетом содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления - на предварительном следствии и суде, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить ФИО1 условную меру наказания, поскольку исправление его и перевоспитание возможно без изоляции от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей. Что касается дополнительной меры наказания по ст. 228 ч 2 УК РФ - штрафа, суд считает возможным его не назначать в связи с отсутствием заработка и имущества.

           Руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд-

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

           ФИО1 признать виновным по ч 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

           На основании ст. 73 УК РФ меру наказания ФИО1 считать условной с испытательным сроком в два года. Возложить на ФИО1 исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства.

           Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

                         Председательствующий                              Е.В.Евдокимова.