Приговор ст.222 ч.1



Дело №1-47/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

07 апреля 2011 года                                                                                      <адрес>                                              

         Петровский городской суд <адрес>, в открытом судебном заседании, в составе:

председательствующего - Ситяева Б.Н.,

при секретаре - Царевой С.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Петровского межрайонного прокурора Ногина Д.М.,

подсудимого - ФИО1,

защитника - адвоката Афанасьева Ю.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрелв помещении суда материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе Чунаки, <адрес>, гражданина России, женатого, с полным средним общим образованием, пенсионера, не военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, -

                                                У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 незаконно хранил, носил и сбыл взрывчатые вещества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов ФИО1 находясь в своем гараже , расположенном на восточной окраине <адрес>, обнаружил оставленные им на хранении с 1996 года взрывчатое вещество - черный порох дымный и порох бездымный марки «Сокол». Взяв из гаража указанное взрывчатое вещество, он принес его к себе домой по адресу: <адрес>, где стал хранить. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 25 минут ФИО1 в своей квартире незаконно продал данное взрывчатое вещество ФИО5 за 200 рублей.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество является взрывчатыми веществами метательного действия, черным дымным порохом массой 500 грамм и бездымным порохом серо-зелёного цвета марки типа «Сокол», массой 197 грамм.

Органами предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконное хранение, ношение и сбыт взрывчатых веществ.

По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 полностью признав себя виновным в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке статьи 314 УПК РФ. При этом, осознав характер и последствия заявленного ходатайства, подсудимый пояснил, что делает это добровольно и после проведения консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого, в судебном заседании с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, было поддержано защитником, против него не возражал государственный обвинитель.

Принимая во внимание вышеизложенное суд, признав обвинение ФИО1 обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, а квалификацию его действий, данную органами следствия правильной, принимает особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный главой 40 УПК РФ, и постановляет в отношении ФИО1 обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, которое законом отнесено к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд принимает во внимание личность виновного, который в быту характеризуется положительно, не судим, направленность его умысла при совершении преступления. Кроме того, суд учитывает роль виновного во время совершения преступления и после него, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учетом изложенного суд полагает возможным применить к подсудимому наказание не связанное с лишением свободы с применением статьи 73 УК РФ, без штрафа, полагая, что таким образом будут достигнуты цели наказания.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 314 - 316 УПК РФ, суд, -

                                                 

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа.

В соответствии с частью 1 статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ в течение испытательного срока обязать ФИО1 уведомлять Уголовно-исполнительную инспекцию о перемене постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении ФИО1 - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Процессуальные издержки по делу, сложившиеся из оплаты услуг адвоката, участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек, в соответствии со статьей 132 УПК РФ, отнести на счет средств федерального бюджета.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, черный дымный порох массой 500 грамм и бездымный порох серо-зелёного цвета марки типа «Сокол», массой 197 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела внутренних дел по Петровскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд, через Петровский городской суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу                 подпись                        Б.Н. Ситяев

Копия верна:

Судья

Секретарь