Приговор ст.158 ч.2



Дело №1-63/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

19 апреля 2011 года                                                                                       <адрес>                                              

         Петровский городской суд <адрес>, в открытом судебном заседании, в составе:

председательствующего - Ситяева Б.Н.,

при секретаре - Царевой С.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Петровского межрайонного прокурора Ногина Д.М.,

подсудимого - ФИО1,

защитника - адвоката Кахаевой И.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрелв помещении суда материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, разведенного, с начальным профессиональным образованием, не работающего, не военнообязанного, без определенного места жительства, ранее судимого Заводским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по части 3 статьи 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б», части 2, статьи 158 УК РФ, -

                                                У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 10 минут ФИО1 находясь во дворе дома ФИО5, по адресу: <адрес>, через незапертую дверь вошел в баню, откуда похитил две алюминиевые фляги, емкостью по 40 литров каждая, стоимостью по 800 рублей, а всего на сумму 1600 рублей; рыболовную удочку марки «СТ 200 1 BallBearing», стоимостью 200 рублей; рыболовные снасти стоимостью 50 рублей, 4 рыболовных крючка , стоимостью 1 рубль за 1 крючок, на общую сумму 4 рубля; 40 метров рыболовной лески стоимостью 1 рубль за 1 метр, на общую сумму 40 рублей; 1 поплавок, стоимостью 10 рублей; рыболовную удочку марки «Weekend», стоимостью 200 рублей, инерционную катушку, стоимостью 20 рублей; два свинцовых грузила, стоимостью 50 копеек каждый, на общую сумму 1 рубль; 1 поплавок стоимостью 5 рублей. Указанное имущество ФИО1 спрятал в кустах, около дома ФИО5, после чего вновь вернулся в баню и похотел алюминиевую флягу с крышкой, емкостью 40 литров, бывшую в употреблен, стоимостью 850 рублей, кастрюлю емкостью 30 литров, стоимостью 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 3481 рубль.

Затем ФИО1 забрал похищенное имущество и скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 имущественный вред на сумму 3481 рубль.

Органами предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы по пункту «Б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 полностью признав себя виновным в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке статьи 314 УПК РФ. При этом, осознав характер и последствия заявленного ходатайства, подсудимый пояснил, что делает это добровольно и после проведения консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого, в судебном заседании с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, было поддержано защитником, против него не возражали потерпевший и государственный обвинитель.

Принимая во внимание вышеизложенное суд, признав обвинение ФИО1 обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, а квалификацию его действий, данную органами следствия правильной, принимает особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный главой 40 УПК РФ, и постановляет в отношении ФИО1 обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, которое законом отнесено к преступлениям средней тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств суд, признает его явку с повинной

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание личность виновного, который не имеет определенного места жительства, не работает, в быту характеризуется отрицательно, ранее привлекался к уголовной ответственности, а также направленность его умысла при совершении преступления.

Кроме того, суд учитывает роль виновного во время совершения преступления и после него, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

С учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств суд считает необходимым избрать в отношении ФИО1 наказание, связанное с реальным лишением свободы, без ограничения свободы, полагая, что таким образом будут достигнуты цели наказания.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 314 - 316 УПК РФ, суд, -

                                                 

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б», части 2, статьи 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 с учетом его задержания и содержания под стражей в связи с данным делом исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Процессуальные издержки по делу, сложившиеся из оплаты услуг адвоката, участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек, в соответствии со статьей 132 УПК РФ, отнести на счет средств федерального бюджета.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, три алюминиевые фляги, емкостью 40 литров каждая; металлическая кастрюля, емкостью 30 литров; 2 рыболовные удочки со снастями, хранящиеся под сохранной распиской к потерпевшего ФИО5 - считать возвращенными владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд, через Петровский городской суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу             подпись                                  Б.Н. Ситяев

Копия верна:

Судья

Секретарь,