Приговор ст.228 ч.1



Дело №1-62/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

10 мая 2011 года                                                                                            <адрес>                                              

         Петровский городской суд <адрес>, в открытом судебном заседании, в составе:

председательствующего - Ситяева Б.Н.,

при секретаре - Царевой С.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Петровского межрайонного прокурора Лаушкина С.А.,

подсудимого - ФИО1,

защитника - адвоката Романова Р.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрелв помещении суда материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, холостого, с начальным профессиональным образованием, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, -

                                                У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В середине июля 2010 года примерно в 12 часов 00 минут ФИО1, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 1 км к востоку от деревни <адрес> Саратовской, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, высушил их естественным способом и поместил в пакет, который стал хранить при себе.

В этот же день, в 21 часов 30 минут ФИО1 принес пакет с коноплей во двор своего дома расположенного по адресу: <адрес>, где спрятал в сарае.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 45 минут сотрудниками Петровского отдела внутренних дел (далее по тексту ОВД) в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия, у ФИО1, в сарае, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана.

Согласно экспертному исследованию от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, масса наркотического средства - каннабис (марихуана) в высушенном виде, обнаруженного у ФИО1 составила - 24,503 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства каннабис (марихуана) в высушенном виде является от 6 до 100 грамм.

Органами предварительного следствия действия ФИО1, квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 полностью признав себя виновным в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке статьи 314 УПК РФ. При этом, осознав характер и последствия заявленного ходатайства, подсудимый пояснил, что делает это добровольно и после проведения консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого, в судебном заседании с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, было поддержано защитником, против него не возражал государственный обвинитель.

Принимая во внимание вышеизложенное суд, признав обвинение ФИО1 обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, а квалификацию его действий, данную органами следствия правильной, принимает особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный главой 40 УПК РФ, и постановляет в отношении ФИО1 обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд принимает во внимание личность виновного, который не имеет постоянного дохода, в быту характеризуется отрицательно, привлекался к уголовной ответственности, направленность его умысла при совершении преступления. Кроме того, суд учитывает роль виновного во время совершения преступления и после него, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

С учетом изложенных обстоятельств суд полагает возможным применить к подсудимому наказание не связанное с лишением свободы с применением статьи 73 УК РФ, полагая, что таким образом будут достигнуты цели наказания.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 314 - 316 УПК РФ, суд, -

                                                 

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1, статьи 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с частью 1 статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ в течение испытательного срока обязать ФИО1 уведомлять Уголовно-исполнительную инспекцию о перемене постоянного места жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении ФИО1 - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Процессуальные издержки по делу, сложившиеся из оплаты услуг адвоката, участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, в размере 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 13 коп., в соответствии со статьей 132 УПК РФ, отнести на счет средств федерального бюджета.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, наркотическое средство - каннабис (марихуана), хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД Петровского муниципального района <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд, через Петровский городской суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу                                                        Б.Н. Ситяев