Приговор ст.328 ч.1



Дело № 1-66/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2011 года                                                                                        <адрес>

           Петровский городской суд <адрес>, в открытом судебном заседании, в составе:

председательствующего - Ситяева Б.Н.,

при секретаре - Кудряшовой Д.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Петровского межрайонного прокурора ФИО3,

подсудимого - ФИО1,

защитника - адвоката Власовой О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрел в помещении суда материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина России, имеющего неоконченное высшее образование, студента 5 курса юридического института предпринимательства и агробизнеса Саратовской государственной академии права, женатого, имеющего на иждивении сына 2010 года рождения, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

         ФИО1 уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 исполнилось 18 лет, и он достиг возраста совершеннолетия, в связи с чем, на основании статьи 59 Конституции Российской Федерации и статьи 22 Федерального закона Российской Федерации № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от ДД.ММ.ГГГГ, подлежал призыву на военную службу для исполнения долга и обязанности гражданина Российской Федерации для защиты Отечества.

С момента своего совершеннолетия и до настоящего времени ФИО1 состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес> по городу Петровск и <адрес> как гражданин, подлежащий призыву на военную службу. По результатам пройденной ДД.ММ.ГГГГ в отделе военного комиссариата <адрес> по городу Петровск и <адрес> медицинской комиссии ФИО1 признан годным к прохождению военной службы без ограничений.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был зачислен на дневное отделение юридического института предпринимательства и агробизнеса Саратовской государственной академии права (далее по тексту ЮИПА СГАП), в связи с чем решением призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ ему была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу. Однако, приказом СГАП от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был отчислен из учебного заведения в связи с неуспеваемостью.

Таким образом, с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, после предоставления ему отсрочки, не имел законного права на освобождение от прохождения военной службы и подлежал призыву на нее в установленные Указами Президента Российской Федерации сроки.

ДД.ММ.ГГГГ вступил в законную силу Указ Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О призыве в октябре-декабре 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», которым установлены сроки призыва на военную службу с 01 октября по ДД.ММ.ГГГГ и ФИО1, как не имеющий законного права на отсрочку от прохождения военной службы, подлежал в указанный период времени призыву на военную службу.

Однако, имея цель уклонения от призыва на военную службу, ФИО1 стал проживать по различным адресам в <адрес> и <адрес>, скрываясь от сотрудников военного комиссариата, вручавших повести для явки в военный комиссариат.

Далее ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела военного комиссариата <адрес> по городу Петровск и <адрес> проводились мероприятия, направленные на установление местонахождения ФИО1 и призыва его на военную службу. ДД.ММ.ГГГГ матери ФИО1 - ФИО11 в установленном порядке была вручена повестка о явке ФИО1 в отдел военного комиссариата <адрес> по городу Петровск и <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ.

Однако, в установленную дату ФИО1 в военный комиссариат для мероприятий связанных с призывом, не явился и о причинах неявки никому не сообщил, в связи, с чем отделом военного комиссариата было направлено обращение в отдел внутренних дел (далее по тексту ОВД) по Петровскому муниципальному району о розыске данного призывника.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 участковым инспектором был доставлен в отдел военного комиссариата <адрес> по городу Петровск и <адрес>, где он сотрудником военного комиссариата был предупрежден об административной и уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу. Кроме того, ФИО1 сотрудником военного комиссариата были лично, под роспись, вручены повестки о его явке ДД.ММ.ГГГГ для прохождения медицинской комиссии, ДД.ММ.ГГГГ для прохождения областной медицинской комиссии и ДД.ММ.ГГГГ для прохождения призывной комиссии.

Однако, преследуя вышеназванную цель, он в указанные дни без уважительных причин в отдел военного комиссариата <адрес> по городу Петровск и <адрес> также не явился и не оповестил сотрудников военного комиссариата о причинах неявки. После чего ФИО1 длительное время скрывался, не ставя отдел военного комиссариата <адрес> по городу Петровск и <адрес> в известность о своем местонахождении.

Далее в 2010 году, в соответствии с Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О призыве в апреле-июле 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», срок осуществления призыва на военную службу был установлен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1, как не имеющий законного права на отсрочку от прохождения военной службы, подлежал в указанный период времени призыву на военную службу.

ДД.ММ.ГГГГ ему лично была вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата <адрес> по городу Петровск и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Однако в указанный день ФИО1 в отдел военного комиссариата <адрес> по городу Петровск и <адрес> снова не явился, причину неявки не объяснил и затем стал скрываться, не ставя отдел военного комиссариата <адрес> по городу Петровск и <адрес> в известность о своем местонахождении.

После чего, в период по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, не желая проходить военную службу, без уважительных причин не прибыл в отдел военного комиссариата <адрес> по городу Петровск и <адрес> для отправки к месту прохождения военной службы и о себе не заявлял.

Подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении по части 1 статьи 328 УК РФ не признал.

Он пояснил, что весной 2009 года прошел медкомиссию, по результатам которой был признан годным к прохождению военной службы по призыву. Однако ему была предоставлена отсрочка, поскольку он обучался в ЮИПА СГАП. В июле 2009 года он был отчислен из указанного учебного заведения и с этого момента стал ждать повестку из военкомата, но повестка к нему не приходила. Никто его в военкомат не вызывал и не доставлял, повестки ему не вручались. В 2010 году ФИО1 решил продолжить обучение и восстановился в ЮИПА СГАП. Кроме того, в феврале 2010 года у него родился ребенок, и он сообщал лично сотруднику отдела военного комиссариата <адрес> по городу Петровск и <адрес> ФИО5 о данных обстоятельствах. В декабре 2010 года ФИО5 по телефону сообщила матери ФИО1 - ФИО11 о том, что в отношении него возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 328 УК РФ. ФИО1 на следующий день пошел в отдел военного комиссариата <адрес> по городу Петровск и <адрес> и попросил призвать его в армию, но с ним не стали разговаривать. Подсудимый считает, что сотрудник отдела военного комиссариата <адрес> по городу Петровск и <адрес> ФИО5 своими действиями мешала его призыву на военную службу, поскольку является его дальней родственницей.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Свидетели ФИО6, ФИО5 и ФИО7 - сотрудники отдела военного комиссариата <адрес> по городу Петровск и <адрес> независимо друг от друга показали, что ФИО1 состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес> по городу Петровск и <адрес>. При постановке на воинский учет в 2004 году ФИО1 прошел медицинское освидетельствование, по результатам которого признан годным к военной службе без ограничений. С 2004 года ФИО1 обучался в ЮИПА СГАП, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ решением призывной комиссии ему была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до ДД.ММ.ГГГГ. В июле 2009 года в военный комиссариат из СГАП поступило уведомление о том, что ФИО1 отчислен за академическую неуспеваемость и с этого времени он подлежал призыву на военную службу. С августа 2009 года сотрудниками военного комиссариата стали проводиться мероприятия, направленные на установление местонахождения ФИО1 и призыву его на военную службу. Но все действия оказались безуспешными, в связи с чем, отделение военного комиссариата, было вынуждено обратится в ОВД с просьбой установления местонахождения ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ участковым ФИО12 ФИО1 был доставлен в отдел военного комиссариата, где он отказался пояснять, почему не являлся в комиссариат. ФИО1 был предупрежден об административной и уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу, а также ему лично были вручены три повестки о явке для прохождения районной медкомиссии, областной медкомиссии и призывной комиссии на 14, 26 и ДД.ММ.ГГГГ.

Однако по данным повесткам ФИО1 не явился на медкомиссии без объяснения причин. В дни неявок ФИО1 направлялись обращения в ОВД с просьбой установить его местонахождение, однако положительного результата это не принесло.

В 2010 году ими также предпринимались неоднократные попытки разыскать ФИО1, были направлены обращения ОВД для его доставления и привлечения к административной ответственности за неявку. Однако с ОВД поступали ответы о том, что ФИО1 по месту жительства при неоднократном посещении отсутствовал. Со слов матери ФИО1 - ФИО11 её сын был восстановлен в СГАП и продолжает обучение. ДД.ММ.ГГГГ в СГАП направлялись письма с просьбой вручить повестку ФИО1 по месту учебы, на что поступил ответ, о том, что ФИО1 восстановлен и обучается на 4 курсе ЮИПА СГАП, однако повестка вручена быть не может в связи с его отсутствием на занятиях.

ДД.ММ.ГГГГ в СГАП направлялось повторное письмо с просьбой вручить ФИО1 повестку для явки в военкомат. Данная повестка была ему вручена ДД.ММ.ГГГГ лично под роспись, однако в военный комиссариат ФИО1, опять не явился.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 21.5 КоАП РФ, однако для рассмотрения данного правонарушения он также не явился и ДД.ММ.ГГГГ ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 рублей.

После безрезультатного розыска ФИО1 сотрудниками отдела военного комиссариата и ОВД в ноябре 2010 года материалы в отношении ФИО1 были переданы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 328 УК РФ.

Кроме того, свидетель ФИО5 заявила, что никакой личной заинтересованности в уклонении от призыва ФИО1 у нее нет. Действительно между ее родителями и родителями призывника, имеются какие - то родственные связи, которые не поддерживаются. Личной неприязни она к нему не имеет.

Из показаний свидетеля ФИО8 видно, что она является старшим врачом медицинской комиссии военкомата и принимает участие в медицинском осмотре призывников. По результатам медицинских обследований от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ призывник ФИО1 был признан полностью годным к военной службе. ДД.ММ.ГГГГ ему была предоставлена отсрочка от призыва до июня 2009 года. По каким причинам ФИО1 с июня 2009 года не являлся для прохождения медицинских комиссий, ей не известно. ФИО1 домой неоднократно приходили сотрудники военкомата и милиции, но найти его им удалось только один раз. Со слов сотрудников военного комиссариата по повесткам, врученным ФИО1 лично, он не являлся. (т.1 л.д. 128-130)

Свидетели ФИО9 и ФИО10 в суде независимо друг от друга показали, что с лета 2009 года, а также в 2010 году им поступали указания от руководства военного комиссариата оповещать ФИО1 о необходимости призыва на военную службу и явке на медицинские комиссии, вручая ему повестки. Они неоднократно ходили домой к ФИО1 с августа по ноябрь 2010 года, однако дверь все время открывала его мать, которая всякий раз поясняла, что сына дома нет, он находится или в <адрес>, или в <адрес>, а связи у неё с ним нет. ФИО9, а также и ФИО10 просили её передать сыну о необходимости явки в военкомат, так как брать у них повестки ФИО11 отказывалась и ФИО1 в военкомат так и не являлся.

Свидетель ФИО12 показал суду, что с 2008 года по ноябрь 2010 года он состоял в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по Петровскому муниципальному району. С осени 2009 года ему на исполнение поступали обращения Петровского военкомата об установлении места нахождения призывника ФИО1, уклонявшегося от призыва. Им местонахождение ФИО1 несколько раз было установлено, и в октябре 2009 года он был доставлен в отдел военного комиссариат, где ему лично вручили 3 повестки о явки на медицинские комиссии. Но ФИО1 на комиссии так и не явился и ему снова поступили обращения с военкомата о розыске ФИО1, однако его местонахождение установить не удалось. Со слов его соседей ФИО1 учился в <адрес>, его местожительство неизвестно.

Свидетель ФИО13 в суде показал, что он входит в состав призывной комиссии отдела военного комиссариата <адрес> по городу Петровск и <адрес>. ФИО1 состоит на воинском учете с 2004 года, до 2009 год, так как у него была отсрочка от призыва в связи с обучением в высшем учебном заведении на очной форме обучения. ФИО1 неоднократно извещался сотрудниками военного комиссариата о явке на медкомиссии, но так, ни разу и не явился.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО14, ФИО15, ФИО16, независимо друг от друга показали, что они принимают участие в заседаниях призывной комиссии военного комиссариата по городу Петровску. На заседаниях призывной комиссии ФИО1 ни разу не было. Со слов работников отдела военного комиссариата <адрес> по городу Петровску ему неоднократно вручались повестки, но он так и не являлся, также производились мероприятия по его розыску.

Свидетель ФИО17 показала суду, что она входит в призывную комиссию. ФИО1 решением призывной комиссии была предоставлена отсрочка от призыва в связи с обучением в высшем учебном заведении до июня 2009 года. По результатам пройденных медицинских комиссий ФИО1 был признан полностью годным к военной службе. На последующие заседания призывной комиссии, а также на медицинские комиссии ФИО1 не являлся, хотя неоднократно вызывался повестками.

Согласно выпискам из приказов № К-3/217 от ДД.ММ.ГГГГ, № К-3/313 от ДД.ММ.ГГГГ, № К-3/479 от ДД.ММ.ГГГГ, № К-3/60 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 зачислен в число студентов 1 курса дневного отделения ЮИПА СГАП. С ДД.ММ.ГГГГ за академическую неуспеваемость ФИО1 отчислен из ЮИПА СГАП. ДД.ММ.ГГГГ он восстановлен в число студентов 4 курса дневного отделения ЮИПА СГАП с первого семестра 2009/2010 учебного года. С ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 отчислен из ЮИПА СГАП за академическую неуспеваемость. (т. 1, л.д. 219 -222)

Как видно из заключений экспертов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, подписи и цифро-буквенные обозначения в трех корешках повесток от ДД.ММ.ГГГГ о вызове на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и на ДД.ММ.ГГГГ, имеющих серию СП и , , соответственно, в корешке повестки о вызове на ДД.ММ.ГГГГ, и в листе «Обязанности гражданина, подлежащего призыву на военную службу, и ответственность за их нарушение», выполнены ФИО1 (т.1, л.д. 167-169, 179-181)

Таким образом, в суде установлено, что ФИО1, состоящий на воинском учете и подлежащий в установленном законом порядке призыву на военную службу, а также, будучи надлежащим образом извещенным о необходимости явиться в отдел военного комиссариата <адрес> по городу Петровск и <адрес>, для прохождения медицинских комиссий не явился. Документов, подтверждающих уважительность причин своих неявок, не предоставил. Доводы ФИО1, о том, что он неоднократно самостоятельно обращался в военный комиссариат по месту жительства с просьбой направить его на военную службу и уведомлял сотрудников военного комиссариата о перемене своего места жительства не нашли своего подтверждения в суде и опровергаются показаниями допрошенных свидетелей и заключениями экспертов. Эти данные согласуются по своему содержанию и подтверждены другими материалами. Иного в суде не установлено. Исходя из вышеизложенного, суд показания свидетелей обвинения признает правдивыми и кладет их в основу приговора.

Не нашел подтверждения и довод подсудимого о том, что сотрудники военкомата, ФИО6 и ФИО5, имеют к нему личную неприязнь и какую - либо заинтересованность в его не призыве на военную службу. Этот довод был тщательно исследован судом и не нашел своего подтверждения, поэтому суд отвергает его как ложный. Что же касается утверждения адвоката подсудимого Власовой О.В. о том, что повестки её подзащитному вручались не должным образом и не в должное время, то это утверждение является голословным и не основанным на законе.

Таким образом, вся совокупность доказательств, представленных сторонами, свидетельствует о доказанности вины подсудимого ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, будучи надлежащим образом уведомленным о времени и месте его явки в органы осуществляющие призыв длительное время не являлся без уважительных причин на призывной пункт как по месту жительства, так и по месту нахождения в областном центре. Кроме того, суд учитывает и уровень образования подсудимого, позволявший ему сделать вывод о неправомерности своего поведения и, следовательно, доказывающий умысел ФИО1 на уклонение от призыва на военную службу.

С учетом вышеизложенного суд квалифицирует действия ФИО1, выразившиеся в уклонении от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, по части 1 статьи 328 УК РФ.

Назначая ФИО1 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено законом к преступлениям небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Суд принимает во внимание личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, продолжает обучение в высшем учебном заведении, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни и желание ФИО1 в настоящее время пройти военную службу.

С учетом изложенных данных суд полагает возможным применить к подсудимому наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа с учетом имущественного положения подсудимого, близкого к минимальному, полагая, что таким образом будут достигнуты цели наказания.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, личное дело призывника ФИО1, 4 корешка повесток и лист «Обязанности гражданина, подлежащего призыву на военную службу, и ответственность за их нарушение», хранящиеся при уголовном деле - возвратить по принадлежности в отдел военного комиссариата <адрес> по городу Петровск и <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд, через Петровский городской суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                       Б.Н. Ситяев