Приговор ст.228 ч.2



Дело № 1- 73 \2011

                                                           П Р И Г О В О Р

                                              Именем Российской Федерации

         06 мая 2011 года                                                                      <адрес>.

         Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Евдокимовой Е.В., при секретаре Ашариной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Петровской межрайонной прокуратуры Корогодина Е.В.,

защитника Романова В.В., предоставившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка Батагай Верхоянского улуса <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского по национальности, образование среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 2 ст. 228 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л:

        ФИО1 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, имея умысел на незаконное изготовление и хранение данного наркотического средства, с целью личного его употребления решил в этот день незаконно изготовить наркотическое средство- гашишное масло ( масло каннабиса) для личного употребления, для чего в районе не жилого <адрес> по адресу 2-ой переулок Радищева <адрес> нарвал верхушечные части стеблей и листьев дикорастущей конопли, оставшиеся в прошлого года. После чего купив молоко, с верхушечными частями листьев и стеблей дикорастущей конопли в полимерном пакете, вернулся к себе домой по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО1 находясь у себя на кухне дома по адресу <адрес>, на газовой плите, путем термообработки, используя молоко, в имевшейся у него металлической кастрюле сварил верхушечные части листьев и стеблей дикорастущей конопли, изготовив наркотическое средство- гашишное масло (масло каннабиса), которое после этого без цели сбыта, стал незаконно хранить в кастрюле на кухне своего <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часа 40 минут сотрудники Петровского МРО УФСКН России по <адрес> в ходе осмотра места происшествия, в помещении кухни <адрес> обнаружили и изъяли в металлической кастрюле незаконно хранившееся им там наркотическое средство- гашишное масло (масло каннабиса).

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество изъятое у ФИО1. в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство- гашишное масло ( масло каннабиса)в количестве 114 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства: гашишного масла (масла каннабиса) признается размер свыше 2.5 грамма.

       Подсудимым ФИО1, в присутствии защитника, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

       Согласие государственного обвинителя на применение особого порядка судебного разбирательства имеется.

        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, находит вину подсудимого доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч 2 ст. 228 УК РФ, так как, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 40 минут незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) масса которого составила 114 грамм что относится к особо крупному размеру.

        В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

        Как личность ФИО1 характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

         К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.     

         Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

          С учетом содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления - на предварительном следствии и суде, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить ФИО1 условную меру наказания, поскольку исправление его и перевоспитание возможно без изоляции от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей. Что касается дополнительной меры наказания по ст. 228 ч 2 УК РФ - штрафа, суд считает возможным его не назначать в связи с отсутствием заработка и имущества.

           Руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд-

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

           ФИО1 признать виновным по ч 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

           На основании ст. 73 УК РФ меру наказания ФИО1 считать условной с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Возложить на ФИО1 исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства.

           Меру пресечения ФИО1, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством- гашишным маслом в стеклянной банке и металлическую кастрюлю, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН РФ по <адрес>- по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

                         Председательствующий                  Е.В.Евдокимова.