Приговор ст.228 ч.1



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

13 мая 2011 года                                                                                              <адрес>

Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Корбачева Д.В.,

при секретаре судебного заседания Петрунько О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Петровского межрайонного прокурора Моисеева К.П.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Литовченко Л.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, не женатого, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Петровским городским судом <адрес> по ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228; ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Это преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 17 часов 10 минут ФИО1, действуя из корыстных побуждений и достоверно зная, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, находясь во дворе <адрес>, предложил лицу, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (далее по тексту - ОРМ «проверочная закупка»), приобрести у него (Ермакова) наркотическое средство каннабис (марихуану) в размере одного «условного пакета» за денежное вознаграждение, на что от указанного лица получил согласие.

Непосредственно после этого, в указанном месте, в то же время ФИО1, действуя с целью извлечения материальной выгоды, незаконно сбыл лицу, действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка», упакованное в спичечные коробки наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 1,72 грамма и 1,99 грамма, о местонахождении которых сообщил указанному лицу, и последний передал ФИО1 денежные средства в сумме 1000 рублей за приобретенное наркотическое средство.

После этого, действуя с единым умыслом на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуану), ФИО1 предложил упомянутому выше лицу в дальнейшем еще приобрести за денежное вознаграждение у него наркотическое средство - каннабис (марихуану) по цене 500 рублей за «условный пакет», на что получил согласие и договорился встретиться в этот же день во дворе данного дома примерно в 18 часов.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 20 минут по ранее достигнутой договоренности при встрече с тем же лицом, действующим в рамках ОРМ «проверочная закупка», ФИО1, реализуя единый преступный умысел, действуя из корыстных побуждений и осознавая противозаконный характер своих действий, незаконно сбыл указанному лицу, действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка» за 500 рублей наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 1,89 грамма, упакованное в спичечный коробок, о местонахождении которого сообщил последнему, и тот передал ФИО1 денежные средства за приобретенное наркотическое средство, а затем взял в указанном ФИО1 месте данное наркотическое средство.

Впоследствии указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1,72 грамма, 1,99 грамма и 1,89 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в рамках проведенного ОРМ «проверочная закупка», поэтому преступление не было ФИО1 доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый ФИО1 свою виновность в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) признал полностью, и, будучи допрошенным в судебном заседании, о фактических обстоятельствах совершенного им преступления дал показания, по своему содержанию полностью соответствующие описанию в приговоре содеянного.

При этом ФИО1 пояснил, что совершил указанные преступные действия в связи с тяжелым материальным положением. Три спичечных коробка с марихуаной он решил продать во дворе <адрес>. Своим знакомым он сообщал, что имеет наркотическое средство - марихуану для продажи, и будет находиться в определенное время у магазина «Гроздь» на <адрес>. До встречи с покупателями предварительно коробки с марихуаной он прятал во дворе общежития за магазином «Гроздь», чтобы при себе не хранить сбываемое наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ год в послеобеденное время он спрятал два коробка с марихуаной под шифером гаража во дворе <адрес> и один коробок - под подоконником крайнего окна общежития и после этого примерно в 17 часов пришел к магазину «Гроздь», где ожидал покупателей.

В это время к магазину подошел ранее не знакомый ему мужчина (как установлено судом - ФИО5) и стал кого-то ждать. Он (Ермаков) подошел к нему и спросил: «не Санька ли тот ждет?». На его вопрос мужчина ответил утвердительно, и он понял, что это покупатель, желающий приобрести марихуану. Он (Ермаков) назвал цену - 500 рублей за спичечный коробок с марихуаной, на что ФИО5 ответил согласием и передал ему деньги двумя купюрами по 500 рублей на покупку двух коробков с марихуаной. Он (Ермаков) указал под шифером какого из гаражей во дворе <адрес> находится марихуана. После этого он (Ермаков) предложил ФИО5 приобрести еще коробок марихуаны, на что последний ответил согласием, и они договорились встретиться через час в этом же месте.

Вырученные от продажи марихуаны деньги он (Ермаков) вернул своему знакомому - ФИО6, у которого брал в долг.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно через час у магазина «Гроздь» на <адрес> он (Ермаков) по предварительной договоренности встретился с ФИО5, который ему передал деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей. После чего он (Ермаков) объяснил, где забрать коробок, который предварительно спрятал под подоконник крайнего окна <адрес>. ФИО5 ушел в указанном направлении, а он (Ермаков) был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел, где в дежурной части в присутствии двух понятых у него были изъяты деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей каждая, вырученные от продажи спичечного коробка с марихуаной.

Помимо личного признания ФИО1 его виновность в полном объеме содеянного установлена следующими представленными суду доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время сотрудниками уголовного розыска ему было предложено оказать содействие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, на что тот дал согласие. Ему сообщили, что по имеющейся оперативной информации ФИО1 Александр у магазина «Гроздь» на <адрес> с 17 часов до 18 часов может ожидать покупателей - лиц, употребляющих наркотические средства. В этот же день в присутствии двух понятых он был досмотрен, после чего для закупки наркотических средств у ФИО1, были выданы две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, а так же - диктофон, который он включил сразу после выхода из милиции. У магазина «Гроздь» к нему подошел незнакомый парень (как установлено судом - ФИО1) и спросил сигарету, затем поинтересовался не Санька ли тот ждет. Он (Нетесанов) ответил утвердительно, и ФИО1 позвал его во двор <адрес>, где поинтересовался, знает ли он расценки, назвав цену: два спичечных коробка - тысяча рублей. Он (Нетесанов) согласился, передал деньги, после чего ФИО1 указал место где находятся наркотики, и под шифером крыши гаража он взял два спичечных коробка, в которых было сухое растительное вещество зеленого цвета, которое, как и диктофон, впоследствии выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых. ФИО1 предложил ему приобрести еще коробок марихуаны и они договорились встретиться в этом же месте через час.

В этот же день, примерно через час он был повторно досмотрен и ему выдали деньги в сумме пятьсот рублей, купюрами по сто рублей каждая, а так же диктофон. Подойдя к указанному магазину «Гроздь» на <адрес>, он увидел, что его уже ждет ФИО1. Последний позвал его во двор дома, в котором расположен магазин, и объяснил, что коробок с марихуаной лежит под подоконником первого по пути окна данного дома. После этого он передал ФИО1 деньги в сумме 500 рублей, и забрал под отливом указанного окна спичечный коробок, который, как и диктофон с записью разговора с ФИО1, выдал в присутствие понятых сотрудникам милиции.

Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО7 - оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела внутренних дел по Петровскому муниципальному району следует, что с целью проверки имеющейся оперативной информации о причастности ФИО1 к незаконному сбыту наркотических средств в отношении последнего проведено ОРМ «проверочная закупка»

ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении вышеуказанного мероприятия в период времени с 17 до 18 часов. Примерно в 16 часов ФИО5 собственноручно написал заявление о том, что добровольно желает оказать содействие в проведении проверочной закупки наркотических средств у ФИО1. Около 17 часов в присутствии двух гражданских лиц - ФИО10 и ФИО11 он провел личный досмотр ФИО5 на предмет наличия у него запрещенных к хранению предметов, которых обнаружено не было. Об этом был составлен акт личного досмотра и досмотра вещей. Затем для закупки наркотических средств ФИО5 были выданы две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая с конкретными номерами и сериями, а для проведения аудиозаписи разговора - микромагнитофон «OLIMPUS».

ФИО5 вышел из отдела, примерно через десять минут - вернулся и в присутствии ФИО10 и ФИО11 выдал ему микромагнитофон «OLIMPUS» с аудиозаписью разговора с ФИО1, который ему продал два спичечных коробка с растительным веществом у магазина «Гроздь» на <адрес>. Далее ФИО5 в присутствии понятых добровольно выдал ему два спичечных коробка с растительной массой зеленого цвета с характерным запахом, которые были упакованы и опечатаны. По поводу добровольно выданного ФИО5 пояснил, что два спичечных коробка с растительным веществом он купил за 1000 рублей у ФИО1 который ему еще предложил приобрести марихуаны и назначил встречу через час.

Примерно в 18 часов в присутствии двух гражданских лиц - ФИО10 и ФИО11, им вновь был проведен личный досмотр и досмотр вещей ФИО5 и выданы пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая с конкретными номерами и сериями, а для проведение аудиозаписи разговора закупщика со сбытчиком выдан аудиомагнитофон «OLIMPUS», после чего ФИО5 ушел.

Он (Колесов) выдвинулся к магазину «Гроздь», где после того, как ФИО5 у ФИО1 было приобретено наркотическое средство, ФИО1 был задержан и доставлен в дежурную часть отдела.

Там, в присутствии понятых ФИО9 и ФИО8 он досмотрел ФИО1, в ходе досмотра в левом боковом кармане куртки ФИО1 обнаружены пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая. Данные денежные средства были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, снабженный биркой с пояснительной надписью. По поводу изъятых денег ФИО1 пояснил, что эти деньги в сумме 500 рублей он получил за проданное наркотическое средство у магазина «Гроздь» на <адрес>.

После этого, в присутствии ФИО10 и ФИО11 в служебном кабинете ФИО5 выдал ему микромагнитофон «OLIMPUS» а так же спичечный коробок с растительным веществом, приобретенным у ФИО1 у магазина «Гроздь» на <адрес>.

Как далее пояснил свидетель ФИО7, задержать ФИО1 решили, поскольку не был известен источник приобретения им наркотического средства и они полагали, что тот сбыл последнюю коробку.

В отделе милиции ФИО1 рассказал, что марихуану он нарвал на окраине <адрес>, три коробка продал, а остальное наркотическое средство - марихуану сложил в банку от кофе, которую спрятал в подъезде своего дома. Впоследствии в указанном ФИО1 месте данная банка с наркотическим средством была им (Колесовым) изъята. Деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей, полученные от ФИО5 за продажу двух коробков с марихуаной, он отдал своему знакомому ФИО6. Затем в отделе милиции Протопоповский А. подтвердил, что ФИО1 в этот день около 18 часов на остановке около магазина «Гроздь» отдал ему деньги в сумме 1000 рублей денежными купюрами по 500 рублей. Проколом осмотра места происшествия у ФИО6 были изъяты две денежные достоинством по 500 рублей каждая, которые последний получил от ФИО1

Последнее обстоятельство согласуется с оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО6 (л.д. 81), который показал, что в начале февраля 2011 года он одолжил ФИО1 1000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонил ФИО1 и сообщил, что может вернуть долг. В этот же день они встретились и ФИО1 вернул ему (Протопоповскому) деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей. В этот же день примерно в 20 часов ФИО6 вызвали в отдел милиции, где указанные деньги у него были изъяты.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время был приглашен сотрудниками милиции в качестве второго понятого при проведении личного досмотра незнакомого ему парня, представившегося ФИО1, задержанного около магазина «Гроздь» на <адрес> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». В помещении дежурной части ОВД по <адрес> при досмотре в кармане ФИО1, были обнаружены и изъяты пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, которые были упакованы и опечатаны.

По поводу изъятых денег ФИО1 пояснил, что их получил за проданное в этот день наркотическое средство, у магазина «Гроздь» на <адрес>, так же ФИО1 добровольно рассказал что в тайнике на лестничной клетке своего дома хранит марихуану в банке от кофе. Впоследствии данная банка в его (Борчука) присутствии была изъята сотрудниками милиции в частном доме, под лестницей, как и указывал ФИО1

Кроме того в его присутствии и присутствии второго гражданина в кабинете отдела милиции у ФИО6 были изъяты две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая. При этом Протопоповский рассказал, что деньги ему передал ФИО1.

Оглашенные в судебном заседании с согласия сторон показания свидетеля ФИО9 (л.д. 101-102) - второго понятого, в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО8, при этом из показаний свидетеля ФИО9 также следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут он был приглашен в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО1, в кармане куртки которого были обнаружены и изъяты пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая. Деньги были упакованы и опечатаны. По поводу изъятых денег ФИО1 пояснил, что данные деньги он получил за проданное наркотическое средство. Затем он (Плеханов) и ФИО8 участвовали в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия, в ходе которого в кабинете Петровского ОВД находящийся там гражданин Протопоповский добровольно выдал две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, пояснив, что деньги получил от ФИО1.

Из содержания оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетелей ФИО10 (л.д. 97-98) и ФИО11 (л.д. 68-69) следует, что об обстоятельствах проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» каждый из них в отдельности при допросе в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов его пригласили принять участие в проведении ОРМ «поверочная закупка». Был произведен личный досмотр потенциального покупателя - ФИО5, в ходе которого каких-либо предметов, запрещенных к хранению и ношению, а также денег обнаружено не было. ФИО5 были выданы две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая и диктофон, о чем был составлен акт, где расписались все присутствующие.

ФИО5 ушел, вернулся примерно через 10 минут, и в кабинете отдела милиции в их (ФИО10 и Андреева) присутствии добровольно выдал аудиокассету и два спичечных коробка с сухим растительным веществом зеленого цвета с характерным запахом, пояснив, что коробки с указанным веществом купил за 1000 рублей у парня по имени Александр около магазина «Гроздь» на <адрес> с записью и два спичечных коробка были упакованы и опечатаны.

Затем в этот же день примерно в 17 часов 40 минут сотрудник милиции произвел досмотр ФИО5, которому выдал пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая.

После этого «закупщик» ушел для проведения проверочной закупки наркотических средств.

В этот же день примерно в 18 часов 45 минут ФИО5 вернулся и в кабинете в их (ФИО10 и Андреева) присутствии добровольно выдал сотрудникам милиции аудиокассету и спичечный коробок с растительным веществом темно-зеленого цвета с характерным запахом, которые были упакованы и опечатаны. При этом ФИО5 пояснил, что данный коробок с растительным веществом им был куплен за 500 рублей у парня по имени Александр около магазина «Гроздь» на <адрес> составлен акт добровольной выдачи данного вещества, в который он и все участвующие лица поставили свои подписи.

Показания указанных свидетелей суд признает объективными, согласующимися между собой по времени, месту, участникам событий и кладет их в основу доказанности виновности подсудимого ФИО1

Из содержания протокола проверки показаний на месте (л.д. 103-109) следует, что ФИО1 указал участок местности, расположенный в 2 км. от <адрес> и в 20 метрах от проселочной дороги, ведущей к дачному массиву, на восточной окраине <адрес>, где он приобрел с целью дальнейшей продажи наркотическое средство - каннабис (марихуану), а также: место у <адрес> рядом со служебным входом магазина «Гроздь», где он (Ермаков) ДД.ММ.ГГГГ дважды получил у незнакомого парня деньги за продажу последнему наркотического средства- марихуаны; место под шифером гаража у <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ для продажи спрятал два спичечных коробка с марихуаной, которые в этот же день и продал незнакомому ему парню; место под отливом окна около у <адрес>, где он в этот же день для продажи спрятал один спичечный коробок с марихуаной, который впоследствии и продал.

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой (без учета израсходованного при первоначальном исследовании высушенного вещества по 0, 10 грамм с каждого объекта) 1, 62 грамма, 1, 89 грамма и 1, 79 грамма соответственно (л.д. 92-94).

Помимо изложенного, виновность подсудимого подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о/у ФИО7, выявившего факт незаконного сбыта наркотического средства - марихуана ФИО1 (л.д. 3);

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7-8);

- актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в период времени с 16 ч. 20 мин. до 16 ч. 30 мин. установлено, что у ФИО5 и в его одежде предметов, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено (л.д.11);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр и иных материальных средств для производства ОРМ - «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого в период времени с 16 ч. 32 мин. до 16 ч. 40 мин. гражданину ФИО5 были выданы две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая серии Бх , лЛ (л.д.12-13);

- актом выдачи магнитофона для проведения аудиозаписи, в ходе которого в период времени с 16 ч.42 мин. до 17 ч. для проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО5 выдан аудиомагнитофон «OLIMPUS» S 713№ 309071 со вставленной в него аудиомикрокассета «OLIMPUS» ХВ 15 ( л.д.14);

- актом выдачи магнитофона с проведенной аудиозаписью, в ходе которого в период времени с 17 ч.10 мин. до 17 ч.20 мин. ФИО5 выдал аудиомагнитофон «OLIMPUS» S 713№ 309071 и аудиомикрокассету «OLIMPUS» ХВ 15 с записью разговора с парнем по имени Александр, который ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 17 часов 10 минут продал ему два спичечных коробка с растительным веществом у магазина «Гроздь» (л.д.15);

- актом добровольной выдачи наркотических средств, в ходе которого в период времени с 17 ч. 22 мин. до 17 ч. 30 мин. ФИО5 добровольно выдал два коробка из-под спичек с растительным веществом с характерным запахом (л.д.16);

- актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в период времени с 17 ч. 32 мин. до 17 ч. 40 мин. установлено, что у ФИО5 и в его одежде предметов, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено (л.д.18);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр и иных материальных средств для производства ОРМ - «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого в период времени с 17 ч. 42 мин. до 17 ч. 50 мин. ФИО5 были выданы пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая серии СЛ 8868504, ТА 2502621,ОЬ 3803770, НБ 9430589, Ьх 2813600 (л.д.19-20);

- актом выдачи магнитофона для проведения аудиозаписи, в ходе которого в период времени с 17 ч. 52 мин. до 18 ч. 10 мин. для проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО5 выдан аудиомагнитофон «OLIMPUS» S 713№ 309071 с аудиомикрокассетой «OLIMPUS» ХВ 60 F 21102 (л.д. 21);

- актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, в ходе которого в период времени с 18 ч. 20 мин. до 18 ч. 40 мин. в левом боковом кармане куртки досматриваемого ФИО1 обнаружены и изъяты пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая серии СЛ 8868504, ТА 2502621,ОЬ 3803770, НБ 9430589, Ьх 2813600 (л.д.22-24);

- актом выдачи магнитофона с проведенной аудиозаписью, в ходе которого в период времени с 18 ч. 45 мин. до 19 ч.30 мин. ФИО5 выдал аудиомагнитофон «OLIMPUS» S 713№ 309071 и аудиомикрокассету «OLIMPUS» ХВ 60 F 21102 с записью разговора (л.д.25);

- актом добровольной выдачи наркотических средств, в ходе которого в период времени с 19 ч. 32 мин. до 19 ч. 50 мин. ФИО5 добровольно выдал коробок из-под спичек с растительным веществом с характерным запахом, приобретенный им за 500 рублей у магазина «Гроздь» на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 20 минут ( л.д.26);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО6 изъяты две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая серии Бх , лЛ (л.д.27).

- протоколом осмотра предмета от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены три коробка из-под спичек с растительным веществом с характерным запахом и два пакета с денежных купюрами: две достоинством по 500 рублей, пять достоинством по 100 рублей, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 70-77).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1,72 гр., 1,99 гр., 1,89 гр., упакованное в три коробка из-под спичек, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5, а так же осмотренные денежные купюры признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.78,79).

- протоколом осмотра и прослушивания аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены две микроаудиокассеты «OLIMPUS» ХВ 15 и «OLIMPUS» ХВ 60 F 21102 с записью разговора между ФИО5 и ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.136-137), которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела ( л.д.138).

Исследованные материалы дела, а так же указанные выше показания свидетелей полностью согласуются между собой, а потому каких-либо сомнений у суда не вызывают.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, исследовав их в судебном заседании и дав им юридическую оценку, суд считает виновность подсудимого полностью доказанной.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на сбыт наркотических средств, поскольку ФИО1 совершил покушение - умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 1,72 грамма, 1,99 грамма и 1,89 грамма, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Давая такую квалификацию, суд исходит из того, что подсудимый ФИО1, осознавая незаконность своих действий, передал лицу, действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка» указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), получив при этом от последнего денежные средства, что свидетельствует о наличии у подсудимого прямого умысла на сбыт наркотического средства, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к наркотическому средству, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Поскольку преступный умысел ФИО1 не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, по причине того, что указанный сбыт происходил при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», осуществляемого правоохранительными органами и сбытое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то действия подсудимого образуют неоконченный состав преступления, а именно покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Органами предварительного следствия, кроме того, ФИО1 обвинялся по факту незаконного приобретения ДД.ММ.ГГГГ и хранению без цели сбыта до 21 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 11, 4 грамма, что было квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе прений сторон государственный обвинитель отказался от предъявленного ФИО1 обвинению по ч. 1 ст. 228 УК РФ, мотивируя тем, что со стороны ФИО1 имела место добровольная выдача наркотических средств, он активно способствовал раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, поэтому уголовное дело подлежит прекращению в этой части, о чем ДД.ММ.ГГГГ Петровским городским судом <адрес> вынесено постановление.

Назначая ФИО1 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление ФИО1 и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд признает и учитывает при назначении наказания: явку с повинной ФИО1, содержащуюся в его объяснении, полученном до возбуждения уголовного дела (л.д. 29 - 30), полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, а также активное способствование раскрытию другого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

Принимает во внимание суд ходатайство ФИО1 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а так же состояние здоровья ФИО1.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Оценивая в совокупности данные о личности подсудимого и все указанные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, о необходимости назначения ФИО1 наказания связанного с реальной изоляцией его от общества в виде лишения свободы, что в полной мере отвечает требованиям ст. 60 УК РФ и будет способствовать его исправлению. При этом суд считает возможным не назначать предусмотренное санкцией статьи дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая совокупность указанных выше смягчающих наказание ФИО1 обстоятельств, а так же поведение подсудимого после совершения преступления, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, имеющего статус «сирота», его молодой возраст, и, признавая данную совокупность исключительной, суд полагает возможным назначить ФИО1 наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ.

Поскольку данное преступление совершено ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, - до вынесения приговора суда по первому делу, то приговор Петровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1 осуждался по ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, должен исполняться самостоятельно.

В силу требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы ФИО1 должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому ФИО1 изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Петровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, - исполнять самостоятельно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- два пакета с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 1,72 грамма, 1,99 грамма и 1,89 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела внутренних дел по Петровскому муниципальному району (л.д. 96), - уничтожить;

- денежные средства в сумме 1500 рублей, хранящиеся в кассе отдела внутренних дел по Петровскому муниципальному району, - оставить по принадлежности.

- хранящиеся при материалах уголовного дела аудиокассеты, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Петровский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                                                Д.В. Корбачев