Приговор ст.158 ч.2



Дело № 1-82\2011

                                     П Р И Г О В О Р

                        Именем Российской Федерации

          31 мая 2011 года                                                       <адрес>

Петровский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Евдокимовой Е.В., при секретаре Ашариной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петровской межрайонной прокуратуры Сотникова М.А.,

защитника Афанасьева Ю.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, образование средне-специальное, брак не зарегистрирован, не имеющего гражданства, русского по национальности, военнообязанного, судимого:

                            ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по части 1 статьи 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 6 месяцев; постановлениями того же суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, испытательный срок продлен на 3 и 3 месяца соответственно;

                           ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по части 1 статьи 158 УК РФ, части 2 статьи 325 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении; на основании постановления Красноармейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 6 месяцев 25 дней;

                           ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по части 1 статьи 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,                              

                           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч 2 ст. 158 УК РФ,

                                   У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, ФИО1 в дневное время, с целью хищения чужого имущества, пришел во двор <адрес>, принадлежащий ФИО3, где, убедившись в отсутствии хозяйки и посторонних лиц, через незапертую дверь, незаконно проник в один из сараев, расположенных в указанном дворе, откуда тайно из корыстных побуждений похитил мешок с зерном пшеницы весом 50 кг стоимостью 10 рублей за 1 кг и 1 курицу несушку возрастом 1 год стоимостью 150 рублей, а всего на общую сумму 650 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся. Впоследствии, ФИО1 похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, а именно: курицу, отварив, употребил в пищу, а зерно пшеницы продал.

Подсудимым ФИО1, в присутствии защитника, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Согласие государственного обвинителя и потерпевшего на применение особого порядка судебного разбирательства имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, находит вину подсудимого доказанной полностью и квалифицирует его действия по п «б» ч 2 ст 158 УК РФ, т.к. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в сарай.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства посредственно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

     С учетом содеянного, личности подсудимого, незначительной стоимости похищенного, обстоятельств смягчающих наказание, того, что данное преступление он совершил в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно лишь в изоляции от общества. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять. В силу требований ч 5 ст 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, необходимо отменить и окончательную меру наказания назначить по правилам ст. 70 УК РФ.     

Руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд-

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 11 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

        В силу статьи 74 части 5 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении ФИО1 - отменить.

На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

      Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить на - заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда.

       Вещественные доказательства оставить во владении потерпевшего.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               Председательствующий               подпись               Е.В. Евдокимова.

               Копия верна         судья                                             Е.В.Евдокимова.

               Секретарь суд.заседания                                            Е.Е.Ашарина.