Приговор ст.222 ч.1



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

12 мая 2011 года                                                                                                <адрес>

Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Корбачева Д.В.,

при секретаре судебного заседания Петрунько О.А.,

с участием государственного обвинителя - Петровского межрайонного прокурора Корогодина Е.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Романова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на станции <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, лишенного родительских прав, не работающего, военнообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ; постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание в виде обязательных работ заменено лишением свободы на 12 дней с отбыванием наказания в колонии поселении; освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 160 часам обязательных работ; постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание в виде обязательных работ заменено лишением свободы на 13 дней с отбыванием наказания в колонии поселении; освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, а так же - незаконные хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия.

Он же, ФИО1 содержал притон для потребления наркотических средств.

Эти преступления были совершенны при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, находясь на дачном участке по адресу: <адрес>, из металлической трубки и деревянной доски, при помощи ручной дрели, ножовки по металлу и ножовки по дереву, ФИО1незаконно изготовил огнестрельное оружие - пригодный для стрельбы гладкоствольный пистолет.

Непосредственно после этого незаконно изготовленный гладкоствольный пистолет ФИО1 перенес в полиэтиленовом пакете в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где спрятал за диваном в спальной комнате квартиры и продолжил незаконно хранить указанный гладкоствольный пистолет до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, ФИО1 незаконно сбыл за 50 рублей указанное огнестрельное оружие - гладкоствольный пистолет лицу, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела.

Своими действиями подсудимый ФИО1 совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Кроме того, ФИО1, проживающий один в квартире по адресу: <адрес>, решил содержать по месту своего жительства притон для систематического потребления наркотических средств лицами, их употребляющими, достоверно зная, что употребление без назначения врача наркотических средств, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, домой к ФИО1 по указанному выше адресу для употребления наркотического средства пришли ФИО4 и ФИО5

Узнав о цели прихода к нему ФИО4 и ФИО5, действуя из корыстных побуждений, ФИО1 провел последних в помещение квартиры, где предоставил в их распоряжение кухню квартиры и приспособление для курения наркотического средства - марихуаны (каннабиса). ФИО4 и ФИО5 в качестве вознаграждения за пользование жилым помещением передали ФИО1 литр спиртосодержащей жидкости.

Затем ФИО4 в предоставленном помещении с помощью приспособления для курения употребил здесь же путем курения принесенное с собой наркотическое средство - марихуану (каннабис).

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, ФИО6 с целью употребления наркотических средств пришла к ФИО1 домой по адресу: <адрес>.

Узнав о цели ее прихода, действуя из корыстных побуждений, ФИО1 предложил ФИО6 пройти в квартиру для употребления наркотического средства. В качестве вознаграждения за пользование помещением ФИО6 передала ФИО1 продукты питания. Находясь в кухне указанной квартиры, используя предоставленное ФИО1 приспособление, ФИО6 употребила здесь же путем курения имевшееся у нее с собой наркотическое средство - марихуану (каннабис).

Своими действиями подсудимый ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый в совершении данных преступлений вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО1 заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью.

Адвокат Романов В.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле.

Правильность юридической квалификации вмененных в вину ФИО1 преступных действий по ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия сомнений не вызывает, поскольку ФИО1 незаконно изготовил огнестрельное оружие - пригодный для производства выстрелов гладкоствольный пистолет, который носил при себе, незаконно хранил в обеспечивающем его (пистолета) сохранность помещении, а впоследствии продал.

Оборот указанного самодельного гладкоствольного огнестрельного оружия в соответствии с Федеральным законом «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 111-ФЗ) на территории Российской Федерации запрещен.

Установление этих обстоятельств не требует исследования собранных по делу доказательств.

Кроме того, Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства от ДД.ММ.ГГГГ N 990, от ДД.ММ.ГГГГ N 112, от ДД.ММ.ГГГГ N 158) марихуана - каннабис - отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список I).

Правильность квалификации вмененных в вину ФИО1 преступных действий по ч. 1 ст. 232 УК РФ сомнений не вызывает.

При этом суд исходит из того, что, неоднократно используя свою квартиру как помещение, приспособленное для потребления наркотических средств, ФИО1 действовал умышленно, осознавая степень и характер общественной опасности этих своих действий.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Назначая ФИО1 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление ФИО1 и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 по всем совершенным преступлениям, суд признает и учитывает явку с повинной ФИО1, содержащуюся в его объяснениях, полученных до возбуждения уголовного дела, чистосердечное раскаяние ФИО1 в содеянном, и его активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений, а так же состояние его здоровья.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 является ветераном боевых действий, ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

В качестве сведений, характеризующих личность ФИО1, суд учитывает данные о семейном и имущественном положении подсудимого, а так же его отрицательную характеристику по месту жительства и наличие непогашенной судимости.

Исходя из приведенных обстоятельств дела и сведений, характеризующих личность подсудимого, суд при обсуждении вопроса о наказании ФИО1 считает необходимым назначить в отношении подсудимого наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде ограничения свободы.

При этом суд находит возможным исправление ФИО1 без реального отбывания наказания, и применяет к ФИО1 правила ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 223 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное ФИО1 наказание условным и установить ФИО1 испытательный срок 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- два полимерных пакета, внутри которых находятся две пластиковые бутылки с фольгой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, - уничтожить.

- самодельное огнестрельное оружие - осамодельный огнестрельный пистолет, ножовку по металлу, хранящиеся в камерах хранения огнестрельного оружия и вещественных доказательств ОВД по Петровскому муниципальному району <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Петровский городской суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий            Д.В. Корбачев