Приговор ст.175 ч.2



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

25 мая 2011 года                                                                                                   <адрес>

Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Корбачева Д.В.,

при секретаре судебного заседания Петрунько О.А.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника Петровского межрайонного прокурора Лаушкина С.А., помощника Петровского межрайонного прокурора Сотникова М.А.,

подсудимых ФИО1, ФИО2,

защитников - адвокатов: Романова Р.В., представившего удостоверение и ордер , Литовченко Л.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не работающего, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Петровским городским судом <адрес> по п. «а, б» ст. 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемых в совершении каждым преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО2, совершили заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Данное преступление было совершенно в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов, ФИО1 распивал спиртное совместно с ФИО2 в доме последнего по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного ФИО2 рассказал ФИО1, что накануне его знакомые - лица, осужденные приговором суда, похитили барана, которого разделали и положили мясо в коридоре его (Посявина) дома.

Через некоторое время, с целью последующего приобретения спиртного, ФИО2 предложил ФИО1 пойти вместе с ним на улицу и продать мясо похищенного барана, на что ФИО1 ответил согласием.

Реализуя достигнутую договоренность, действуя совместно и согласованно с ФИО8, ФИО2 отрубил топором от тушки барана кусок мяса весом 2 килограмма и поместил его в полиэтиленовый пакет, после чего они вышли из дома и на <адрес> остановили ехавший по улице трактор. ФИО2, держа пакет в руках, спросил у тракториста, не знает ли он кому можно продать мясо барана, на что тот пообещал показать дом, где можно продать мясо. Поскольку в тракторе одно посадочное место, ФИО1 залез в кабину трактора, взял пакет в руки и, действуя по предварительной договоренности с ФИО2, который пошел ожидать его домой, поехал продавать мясо барана.

Примерно в 11 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, действуя по предварительной договоренности с ФИО2, реализуя совместный преступный умысел, находясь у дома, расположенного по адресу: <адрес>, продал лицу, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, сбыв таким образом заведомо добытое преступным путем мясо барана весом 2 килограмма за 200 рублей. Впоследствии вырученные от продажи деньги ФИО1 и ФИО2 потратили на приобретение спиртных напитков.

Своими действиями ФИО1 и ФИО2 совершили каждый преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый в совершении данного преступления, вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО1 и ФИО2 заявленное ходатайство поддержали и пояснили каждый в отдельности, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации со своими защитниками, предъявленное обвинение им понятно, свою вину они признают полностью.

Адвокаты - Романов Р.В., Литовченко Л.В. поддержали ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласилисьГорюнов В.Н. и ФИО2 обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле. Правильность квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ вмененных в вину ФИО1 и ФИО2 преступных действий сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия каждого:Горюнова В.Н. и ФИО2 суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказаниеГорюнову В.Н. и ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на их исправление и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 и ФИО2 суд признает наличие у ФИО1 двоих несовершеннолетних детей, а у ФИО2 - одного малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние каждого из подсудимых в содеянном, а так же активное способствование каждого из подсудимых раскрытию группового преступления и изобличению каждым другого участника преступления.

При назначении наказания ФИО1 и ФИО2, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, состояние здоровья подсудимых.

Суд принимает во внимание и то, что ФИО1 по месту жительства характеризуется в целом положительно, а ФИО2 - характеризуется удовлетворительно.

Кроме того, суд учитывает и то, что ФИО1 и ФИО2,ходатайствовали о рассмотрении их дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 и ФИО2, судом не установлено.

ФИО2 имеет непогашенную судимость за совершение преступления средней тяжести, - ДД.ММ.ГГГГ Петровским городским судом <адрес> он осужден по п. «а, б» ст. 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев. В период испытательного срока ФИО2 нарушений возложенных на него обязанностей и нарушений общественного порядка не допускал.

При решении вопроса о возможности сохранения условного осуждения в отношении ФИО2, совершившего в период испытательного срока новое преступление средней тяжести, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений по первому и настоящему приговору, а также данные о личности осужденного и его положительное поведение во время испытательного срока.

На основании изложенного и учитывая смягчающие вину подсудимого ФИО2 обстоятельства в соответствии с ст. 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев, который должен исполняться самостоятельно.

Исходя из приведенных обстоятельств дела и сведений, характеризующих личность обоих подсудимых, суд при обсуждении вопроса о наказании ФИО2 и ФИО1 считает необходимым назначить в отношении каждого подсудимого наказание в виде лишения свободы.

При этом суд находит возможным исправление ФИО2 и ФИО1 без реального отбывания наказания и применяет к ФИО2 и ФИО1 правила ст. 73 УК РФ.

Признавая совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств исключительной, а так же учитывая поведение подсудимых после совершения преступления, размер и стоимость сбываемого имущества, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным в соответствии со ч. 2 ст. 175 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1, ФИО2,признать виновными в совершении каждым преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ:

ФИО1 - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

ФИО2 - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца;

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное ФИО1 и ФИО2 наказание в виде лишения свободы условным и установить ФИО1 испытательный срок 1 (один) год, ФИО2 установить испытательный срок 1 (один) год 3 (три) месяца, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на ФИО1 и ФИО2 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Приговор в отношении ФИО2 в части условного осуждения по приговору Петровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - исполнять самостоятельно.

Мера пресечения в отношении ФИО1 и ФИО2 не избиралась.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Петровский городской суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                                                                            Д.В. Корбачев