Приговор ст.232 ч.1



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

21 апреля 2011 года                                                                                           <адрес>

Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Корбачева Д.В.,

при секретаре судебного заседания Петрунько О.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Петровского межрайонного прокурора Ногина Д.М.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Романова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Петровским городским судом <адрес> по ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 4 года; постановлением Петровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и постановлено об исполнении наказания, назначенного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима; освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 содержал притон для потребления наркотических средств.

Это преступление было совершенно в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ФИО1, проживающий один в <адрес>, решил содержать по месту своего жительства притон для систематического потребления наркотических средств лицами, их употребляющими, достоверно зная, что употребление без назначения врача наркотических средств, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, домой к ФИО1 по указанному выше адресу с целью изготовления и последующего употребления наркотического средства пришли ФИО4 и ФИО5

Узнав о цели прихода к нему ФИО4 и ФИО5, действуя из корыстных побуждений, ФИО1 провел последних в помещение дома, где предоставил в их распоряжение необходимую для приготовления к употреблению наркотического средства посуду и газовую плиту. ФИО4 и ФИО5 в качестве вознаграждения за пользование жилым помещением передали ФИО1 литр спиртосодержащей жидкости.

Затем ФИО5 и ФИО4 с помощью предоставленной ФИО1 металлической чашки и газовой плиты из имеющихся у них ингредиентов приготовили раствор, содержащий в своем составе наркотическое средство - морфин.       

После этого данный раствор ФИО5 при помощи имеющегося у него инъекционного шприца объемом до 5 мл. употребил здесь же путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, ФИО6 с целью употребления наркотических средств пришел к ФИО1 домой по адресу: <адрес>.

Узнав о цели его прихода, действуя из корыстных побуждений, ФИО1 предложил ФИО6 пройти в дом, для употребления наркотического средства. В качестве вознаграждения за пользование домом ФИО6 передал ФИО1 спиртосодержащую жидкость. Находясь на кухне дома, ФИО6 забил в гильзу сигареты имевшееся у него с собой наркотическое средство - марихуану (каннабис) и употребил здесь же путем курения.

Своими действиями подсудимый ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый в совершении данного преступления вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО1 заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью.

Адвокат Романов В.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства от ДД.ММ.ГГГГ N 990, от ДД.ММ.ГГГГ N 112, от ДД.ММ.ГГГГ N 158) морфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II), а марихуана - каннабис - отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список I).

Правильность квалификации вмененных в вину ФИО1 преступных действий по ч. 1 ст. 232 УК РФ сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При этом суд исходит из того, что, неоднократно используя свой дом как помещение, приспособленное для потребления наркотических средств, ФИО1 действовал умышленно, осознавая степень и характер общественной опасности этих своих действий.

Назначая ФИО1 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление ФИО1 и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд признает явку с повинной ФИО1, содержащуюся в его объяснениях, полученных до возбуждения уголовного дела (л.д. 14, 34), чистосердечное раскаяние ФИО1 в содеянном, и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке принятия судебного решения, а так же состояние здоровья ФИО1

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, наличие в его действиях рецидива преступлений. Имея непогашенную судимость по приговору Петровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ за умышленное преступление, условное осуждение по которому отменялось, и осужденный направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы, ФИО1 вновь совершил умышленное преступление.

Исходя из приведенных обстоятельств дела и сведений, характеризующих личность подсудимого, суд при обсуждении вопроса о наказании ФИО1 считает необходимым назначить в отношении подсудимого наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При этом суд находит возможным исправление ФИО1 без реального отбывания наказания, и применяет к ФИО1 правила ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное ФИО1 наказание условным и установить ФИО1 испытательный срок 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на ФИО1 исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлении приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> (т. 1 л.д. 101) вещественные доказательства: один полимерный пакет внутри которого находится эмалированная металлическая миска, один пластиковый шприц, один бумажный конверт с сигаретным окурком, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Петровский городской суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                                                                 Д.В. Корбачев