Приговор ст.234 ч.3



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

27 апреля 2011 года                                                                                          <адрес>

Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Корбачева Д.В.,

при секретаре судебного заседания Петрунько О.А.,

с участием государственных обвинителей: заместителя Петровского межрайонного прокурора Касимцева А.Ю., старшего помощника Петровского межрайонного прокурора Лаушкина С.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Романова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, в браке не состоящего, военнообязанного, проживавшего по месту регистрации по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором Петровского городского суда <адрес> по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года; постановлением Петровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Петровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, и осужденный направлен для отбывания наказания в виде 4 лет лишения свободы в исправительную колонию общего режима; постановлением президиума Саратовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ действия осужденного по указанному приговору от ДД.ММ.ГГГГ переквалифицированы с ч. 1 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года; освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Данное преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов 55 минут, ФИО1, действуя из корыстных побуждений, и достоверно зная о том, что сильнодействующее вещество «Клонидин (Клофелин)» ограничено к свободному обороту, находясь у кафе «Чингисхан», расположенного по адресу <адрес>, со стороны <адрес>, передал, незаконно сбыв таким образом лицу, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», (далее по тексту - ОРМ «проверочная закупка») за 100 рублей семь таблеток сильнодействующего вещества «Клонидин (Клофелин)» общей массой 1, 05 грамма.

Впоследствии указанное сильнодействующее средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Петровского МРО УФСКН РФ (далее - УФСКН, наркоконтроль) в рамках проведенного ОРМ, поэтому преступление не было доведено до конца по не зависящим от ФИО1 обстоятельствам.

После этого, действуя с единым умыслом на незаконный сбыт незаконно хранящегося у него сильнодействующего вещества «Клонидин (Клофелин)», действуя с целью извлечения материальной выгоды, в этот же день - ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 предложил упомянутому выше лицу в дальнейшем приобрести у него за денежное вознаграждение оставшееся сильнодействующее вещество «Клонидин (Клофелин)» в виде семи таблеток.

ДД.ММ.ГГГГ при встрече с тем же лицом, действующим в рамках ОРМ «проверочная закупка», ФИО1 вновь предложил последнему приобрести у него семь таблеток сильнодействующего вещества «Клонидин (Клофелин)» за 100 рублей, на что тот ответил согласием.

В этот же день, примерно в 10 часов 20 минут, ФИО1 действуя из корыстных побуждений, осознавая противозаконный характер своих действий, находясь у кафе «Чингисхан», расположенного по адресу <адрес>, со стороны <адрес>, передал, незаконно сбыв таким образом лицу, действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка», за 100 рублей семь таблеток сильнодействующего вещества «Клонидин (Клофелин)» общей массой 1, 05 грамм.

Впоследствии указанное сильнодействующее средство было так же изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН в рамках проведенного ОРМ «проверочная закупка», вследствие чего преступление не было доведено до конца по не зависящим от ФИО1 обстоятельствам.

Таким образом, действуя в рамках единого умысла на сбыт сильнодействующего вещества, совершая продолжаемое преступление, в период времени с 16 февраля по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «Клонидин (Клофелин)», общей массой 2,1 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый ФИО1 свою виновность в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере признал полностью, и, будучи допрошенным в судебном заседании, о фактических обстоятельствах совершенного им преступления дал показания, по своему содержанию полностью соответствующие описанию в приговоре содеянного.

При этом ФИО1 пояснил, что совершил указанные преступные действия в связи с тяжелым материальным положением. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился в квартире у своей бабушки, которая его попросила выбросить таблетки «Клофелина» с истекшим сроком годности. Указанные таблетки, упакованные в две пластины, ФИО1 положил в карман одетых на нем брюк и забыл о них.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, ФИО1 пошел в кафе «Чингисхан», расположенное по адресу <адрес>, чтобы выпить спиртного, кафе было еще закрыто. В это время к кафе подошел ранее не знакомый ему парень (как установлено судом - ФИО6), которому он (ФИО15), испытывая похмельный синдром, решил продать указанные выше таблетки «клофелина», поскольку требовались деньги на спиртное. На его (Колчина) предложение ФИО6 ответил согласием. После этого ФИО1 продал ФИО6 7 таблеток «клофелина» за 100 рублей, сообщив при этом, что у него (ФИО16) есть еще семь таблеток и предложил встретиться у кафе в любое время. На следующий день у этого же кафе он продал ФИО6 оставшиеся 7 таблеток «клофелина» так же за 100 рублей.

Как далее пояснил ФИО1, о наличии у него таблеток он рассказывал двоим или троим своим знакомым.

Помимо личного признания ФИО1 его виновность в полном объеме содеянного установлена следующими представленными суду доказательствами.

Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО6 - оперуполномоченного Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес> следует, что с целью проверки имеющейся оперативной информации о причастности ФИО1 к незаконному сбыту сильнодействующих веществ в отношении последнего проведено ОРМ «проверочная закупка»

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов 55 минут, при проведении ОРМ он (Малинин) встретился с ФИО1 у кафе «Чингисхан», где в ходе разговора ФИО1 предложил ему (ФИО18) приобрести за двести рублей семь таблеток «клофелина». Немного поторговавшись, ФИО1 продал ему (ФИО17) за сто рублей семь таблеток в блистере с надписью «клофелин». ФИО1 предложил ему встретится на следующий день в этом же месте, высказывая намерение продать оставшиеся семь таблеток «клофелина».

ДД.ММ.ГГГГ руководством их отдела было принято решение на проведение повторной «проверочной закупки» сильнодействующих веществ у ФИО1, для приобретения оставшихся у него таблеток. В этот же день, примерно в 10 часов 20 минут, он (Малинин) с полученными от ФИО7 деньгами вышел из отдела наркоконтроля и направился к кафе «Чингисхан», расположенному на <адрес>. У кафе он увидел ФИО1, поздоровался с ним. ФИО1 поинтересовался насколько понравились купленные у него вчера таблетки и предложил продать еще семь таблеток. Он (Малинин) ответил согласием и передал ФИО1 сторублевую купюру, которую ему ранее выдал оперуполномоченный ФИО7. ФИО1 достал из кармана своей куртки блистер с семью таблетками и передал ему (Малинину).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7, показал, что работает старшим оперуполномоченным Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес>, и им была получена оперативная информация о проведении ФИО1 активных действий по поиску покупателей на таблетки сильнодействующего вещества «клофелин». В ходе проведенных им проверочных мероприятий было установлено, что ФИО1 находясь в кафе «Чингисхан», расположенном в <адрес>, предлагал посетителям кафе приобрести у него сильнодействующее вещество. Выступить в качестве закупщика сильнодействующих веществ у ФИО1 изъявил желание ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ он выдал ФИО6 деньги в сумме двухсот рублей для проведения «проверочной закупки» сильнодействующих веществ. После этого ФИО6 с полученными от него деньгами вышел из отдела наркоконтроля и направился в данное кафе «Чингисхан», расположенное на <адрес>. Следом за ФИО6, осуществляя наружное наблюдение, также вышел оперуполномоченный их отдела ФИО8 Примерно в 10 часов 40 минут ФИО6 вернулся в отдел и выдал ему двухконтурную ячейковую упаковку с семью таблетками «Клонидина (Клофелина)», которую приобрел рядом с кафе «Чингисхан» у ФИО1 При этом ФИО6 также сообщил, что ФИО1 предложил приобрести оставшиеся у того таблетки, и назначил встречу на ДД.ММ.ГГГГ, у того же кафе.

ДД.ММ.ГГГГ было принято решение на проведение повторной проверочной закупки сильнодействующих веществ у ФИО1 в качестве «закупщика» вновь выступил ФИО6, которому были выданы деньги в сумме двухсот рублей двумя купюрами по сто рублей с конкретными номерами и серией. Наружное наблюдение осуществлял оперуполномоченный их отдела ФИО8. Примерно в 10 часов 30 минут ФИО6 вернулся и сообщил, что приобрел у ФИО1 таблетки. Он и ФИО8 задержали ФИО1 в указанном кафе и доставили в отдел для проведения личного досмотра. В помещении отдела ФИО1 сообщил, что в куртке у него находится сторублевая купюра, которую он получил за продажу семи сильнодействующих таблеток «клофелина». В ходе личного досмотра указанная купюра была изъята у ФИО1 В кармане куртки находящейся на ФИО1 он обнаружил сторублевую купюру. После этого ФИО6 выдал ему из кармана находящейся на нем куртки двухконтурную ячейковую упаковку с десятью ячейками, в семи из которых находились таблетки. На данной упаковке было написано «Клонидин - Клофелин».

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 - оперуполномоченного Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес> (л.д. 112-114) следует, что в феврале 2011 года поступила оперативная информация о том, что ФИО1 занимается незаконным сбытом сильнодействующих веществ. Для установления данного факта и с целью пресечения противоправной деятельности ФИО1 было принято решение на проведение ряда оперативных мероприятий «Проверочная закупка», в ходе которого он осуществлял наружное наблюдение за ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 встретился с ФИО1 у кафе «Чингисхан», где они общались непродолжительное время. После чего ФИО6 пошел в отдел через <адрес>. В отделе наркоконтроля ФИО6 добровольно выдал сильнодействующие таблетки, которые он приобрел у ФИО1 около кафе «Чингисхан». На следующий день - ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 была проведена повторная проверочная закупка сильнодействующих таблеток, в ходе которой он (Самараев) наблюдал за ФИО6, который вновь встретился с ФИО1 около кафе «Чингисхан». Затем он (Самараев) «проводил» ФИО6 вновь по вышеуказанному маршруту в отдел, где последний сообщил ожидавшему его там ФИО7 о том, что купил у ФИО1 сильнодействующие таблетки.

После этого он (Самараев) совместно с ФИО7 задержал ФИО1 около кафе «Чингисхан» и доставили его в отдел, где в присутствии которых у ФИО1 была изъята денежная купюра, выдававшаяся ФИО6 на закупку сильнодействующих веществ. ФИО6, в свою очередь, добровольно выдал сильнодействующие таблетки, которые он приобрел у ФИО1, около кафе «Чингисхан» в этот день.

Из содержания оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетелей ФИО9 (л.д. 98-100) и ФИО10 (л.д. 101-103) следует, что каждый из них в отдельности при допросе в ходе предварительного следствия, показал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен в качестве гражданского лица для участия в проводимых сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскных мероприятиях. В их присутствии в помещении УФСКН был произведен досмотр ФИО6, которому затем были выданы деньги в сумме 200 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующих веществ. Затем ФИО6 с полученными деньгами, ушел для проведения покупки данных таблеток у ФИО1, а они (ФИО9 и Фомичев) и ФИО7 остались ожидать его в отделе. Через некоторое время ФИО6 вернулся и сообщил, что купил у ФИО1, около кафе «Чингисхан», на <адрес> таблетки и выдал ФИО7 одну пластину с надписью «Клофелин» с семью таблетками. ФИО6 пояснил, что ФИО1 продал ему таблетки за сто рублей, и оставшуюся вторую сторублевую купюру ФИО6 вернул ФИО7, которым был составлен акт добровольной выдачи сильнодействующих веществ.

На следующий день - ДД.ММ.ГГГГ они (ФИО9 и Фомичев) вновь были приглашены сотрудником наркоконтроля ФИО7 в качестве гражданских лиц при «проверочной закупке» сильнодействующих таблеток у ФИО1. ФИО6 были выданы денежные средства двумя купюрами по 100 рублей и ФИО6 с полученными деньгами, ушел для проведения ОРМ.

Через некоторое время ФИО6 вернулся и сообщил, что купил у ФИО1 клофелин, выдав пластину таблеток с надписью «Клофелин».

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями ФИО11 (л. д. 108-109) и ФИО12 (л. д. 110-111) установлено, что при допросе в качестве свидетелей в ходе предварительного расследования каждый из них в отдельности показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут был приглашен в помещение Петровского МРО УФСКН РФ для участия при производстве личного досмотра ФИО1 в качестве гражданского лица.

Перед началом досмотра ФИО1 были разъяснены его права, на вопрос ФИО7 имеются ли у того при себе запрещенные к обороту вещества или предметы, а также деньги, добытые преступным путем, ФИО1 сообщил что, в кармане куртки у него находится сторублевая купюра, которую он получил за продажу семи сильнодействующих таблеток «клофелин» ФИО6. В кармане куртки одетой на ФИО1 ФИО7 в их присутствии обнаружил сторублевую купюру. Номер и серия изъятой у ФИО1 совпали с одной из имевшихся у ФИО7 ксерокопий двух денежных купюр достоинством 100 рублей.

Из содержания справок об исследовании и от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 21-22, л.д. 42-43) усматривается, что при первом исследовании семи таблеток общей массой 1,05 грамм и последующем исследовании семи таблеток общей массой 1,05 грамм установлено, что все таблетки содержат клонидин (клофелин) и являются сильнодействующим веществом общей массой 2,1 грамм. При производстве каждого исследования израсходовано по три таблетки.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 71-74), представленные на исследование четыре таблетки общей массой 0,6 грамм, выданные ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, содержат клонидин (клофелин) и являются сильнодействующим веществом; представленные на исследование четыре таблетки общей массой 0,6 грамм, выданные добровольно ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, содержат клонидин (клофелин) и являются сильнодействующим веществом.

Суммарная масса восьми таблеток, выданных ФИО6 16 и ДД.ММ.ГГГГ, составляет 1,2 грамма (при каждом исследовании израсходовано по три таблетки из каждой упаковки).

На основании постановлений от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в соответствующие дни проведены оперативно-розыскные мероприятия - «проверочная закупка» сильнодействующего вещества «клофелин» у ФИО1 (л.д. 9-10, л. д. 24-25).

Помимо изложенного, виновность подсудимого ФИО1 подтверждается      совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств:

- актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у него вещей (предметов) запрещенных к хранению и ношению обнаружено не было (л. д. 12);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ «Проверочная закупка» сильнодействующих веществ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО6 были выданы денежные купюры Банка России в сумме 200 рублей с конкретными номерами (л. д. 13-14);

- актом добровольной выдачи сильнодействующих веществ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО6 добровольно выдал одну двухконтурную ячейковую упаковку с сильнодействующим веществом «Клофелин» в количестве семи таблеток, и пояснил, что их он приобрел как сильнодействующие вещество ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 за 100 рублей около кафе «Чингисхан», по <адрес> (л. д. 15);

- рапортом оперуполномоченного ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 ч. 50 мин до 10 ч. 00 мин. в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО1 незаконно сбыл ФИО13 за 100 рублей 7 таблеток сильнодействующего вещества «Клофелин» ( л. д. 5);

- рапортом оперуполномоченного ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 ч. 15 мин до 10 ч. 25 мин. в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО1 незаконно сбыл ФИО6 за 100 рублей 7 таблеток сильнодействующего вещества «Клофелин» (л. д. 23);

- актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у последнего вещей (предметов) запрещенных к хранению и ношению обнаружено не было (л. д. 27);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр и иных материальных ценностей для производства ОРМ «Проверочная закупка» сильнодействующих веществ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО6 были выданы денежные купюры Банка России в сумме 200 рублей с конкретными номерами (л. д. 28-29);

- актом добровольной выдачи сильнодействующих веществ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО6 добровольно выдал одну двухконтурную ячейковую упаковку с сильнодействующим веществом «Клофелин» в количестве семи таблеток, и пояснил, что их он приобрел как сильнодействующие вещество ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 за 100 рублей около кафе «Чингисхан», по <адрес> (л. д. 30);

- актом личного досмотра и досмотра вещей оперативно подозреваемого в незаконном обороте сильнодействующих веществ от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был досмотрен ФИО1, у которого была обнаружена и изъята денежная купюра номиналом сто рублей (л. д. 31-32), номер и серия которой совпадает с одной из денежных купюрой номиналом 100 рублей, выданной ФИО6 для проведения ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующих средств (л.д. 29).

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ: бумажного конверта, опечатанного бумажными бирками с оттиском печатей «Для пакетов 26 УФСКН» и «Для пакетов 19 УФСКН» содержащего одну двухконтурную ячейковую упаковку с надписью «Клофелин» содержащую четыре таблетки, выданную добровольно ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ; бумажного конверта, опечатанного бумажными бирками с оттиском печатей «Для пакетов 26 УФСКН» и «Для пакетов 19 УФСКН» содержащего одну двухконтурную ячейковую упаковку с надписью «Клофелин» содержащую четыре таблетки, выданную добровольно ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ; бумажного конверта, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 26» УФСКН. содержащего одну сторублевую купюру серией и номером ГЭ 7242295, изъятую у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного досмотра (л. д. 58-59).

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л. д. 60-62) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от этого же числа (т.1 л. д. 63-64), согласно которым изъятые протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ бумажные конверты с упаковками таблеток и денежной купюрой осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Показания допрошенных в суде свидетелей, оглашенные в судебном заседании показания свидетелей, а также исследованные письменные материалы сомнений у суда не вызывают, поскольку они полностью согласуются между собой, а также с показаниями подсудимого.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого ФИО1 с ч. 3 ст. 234 УК РФ, исключив из объема предъявленного подсудимому обвинения незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующего вещества в крупном размере.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, исследовав их в судебном заседании и дав им юридическую оценку, суд считает виновность подсудимого ФИО1 полностью доказанной, и квалифицирует действия ФИО1 по факту передачи ФИО6 14 - ти таблеток клонидина (клофелина) общей массой 2,1 грамма в период времени с 16 по ДД.ММ.ГГГГ, с учетом позиции государственного обвинителя, - как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Действия подсудимого ФИО1, который каждый раз после получения от ФИО6 денежных средств передал последнему упаковку с таблетками «Клонидина (Клофелина)», то есть совершил действия связанные с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, свидетельствует о прямом умысле подсудимого, направленном на сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в целях личного обогащения, о чем свидетельствует факт обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра у подсудимого ФИО1 денежных средств, переданных ему ФИО6 за приобретаемое сильнодействующее вещество, при этом данные действия подсудимого были не доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбываемое им сильнодействующее вещество - «Клонидин (Клофелин)», переданное действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств ФИО6, было изъято из незаконного оборота.

При этом суд исходит и из того, что указанный размер сильнодействующего вещества - клонидина (клофелина) общей массой 2,1 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 486) «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным.

Назначая ФИО1 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление ФИО1 и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд признает и учитывает при назначении наказания: состояние здоровья ФИО1, имеющего ряд тяжелых заболеваний, явку с повинной ФИО1, содержащуюся в его объяснении, полученном до возбуждения уголовного дела (л.д. 33), полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, а также активное способствование раскрытию других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению и уголовному преследование лиц, их совершивших (л.д. 96-97).

Принимает во внимание суд ходатайство ФИО1 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

По месту жительства ФИО1 характеризуется в целом удовлетворительно, по месту отбывания наказания в виде лишения свободы - положительно.

При назначении наказания суд учитывает и размер сильнодействующего вещества, в отношении которого ФИО1 совершены действия по его незаконному обороту (2,1 грамма), который незначительно превышает установленный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ крупный размер сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ (2 грамма).

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, наличие в его действиях рецидива преступлений. Имея не погашенную судимость по приговору Петровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Петровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об отмене условного осуждения и направления для отбывания наказания в места лишения свободы) за совершения тяжкого преступления, ФИО1 вновь совершил умышленное преступление. Однако при определении вида рецидива суд учитывает, что приговором Петровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 к реальному лишению свободы не осуждался.

Вместе с тем, совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств позволяют суду при назначении наказания применить правила, предусмотренные ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Оценивая в совокупности данные о личности подсудимого и все указанные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, о необходимости назначения ФИО1 наказания связанного с реальной изоляцией его от общества, что в полной мере отвечает требованиям ст. 60 УК РФ и будет способствовать его исправлению.

В силу требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы ФИО1 должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому ФИО1 изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- два бумажных конверта, содержащие двухконтурные упаковки с таблетками «Клофелин», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> (л.д. 76; 77-78), - уничтожить;

- бумажный конверт со сторублевой купюрой, находящийся на ответственном хранении у оперуполномоченного ФИО7 (т.1 л.д. 65), - оставить ФИО7 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Петровский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать о назначении им защитника.

Председательствующий                                                                  Д.В. Корбачев