Приговор ст.316



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

23 мая 2011 года                                                                                              <адрес>

Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Корбачева Д.В.,

при секретарях судебного заседания: Ашариной Е.Н., Петрунько О.А.,

с участием государственных обвинителей: старшего помощника Петровского межрайонного прокурора Лаушкина С.А., заместителя Петровского межрайонного прокурора Ногина Д.М.,

подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3,

защитников - адвокатов: Афанасьева Ю.А., представившего удостоверение и ордер , Литовченко Л.В., представившего удостоверение и ордер , Храмова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, не женатого, военнообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> (с учетом постановления Петровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ о продлении испытательного срока) по ч. 1 ст. 115, п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 167 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, работающей в Открытом акционерном обществе «Петровский хлебокомбинат», пекарем, не замужней, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего автослесарем у ИП «Шастин А.А.», не женатого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении каждым преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2 и ФИО3 совершили укрывательство преступлений, то есть - заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Данное преступление было совершенно в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, ФИО10 и ФИО3 распивали спиртное в <адрес> по 1-му переулку Радищева в <адрес>, где в их присутствии, лица, впоследствии осужденные ДД.ММ.ГГГГ приговором Петровского городского суда за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (далее по тексту - осужденные приговором суда), причинили телесные повреждения ФИО11, находившейся в зале этого дома.

От полученных телесных повреждений ФИО11 скончалась в указанном доме в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ.

После нанесения ФИО11 телесных повреждений, лица, осужденные приговором суда, продолжили распивать спиртные напитки совместно с ФИО2 на кухне дома, и через некоторое время легли спать, а утром ДД.ММ.ГГГГ обнаружили, что ФИО11 скончалась.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, в <адрес> по 1-му переулку Радищева <адрес> пришел ФИО1 и увидел находящийся в комнате труп ФИО11 В то же время, в помещении вышеуказанного дома, лицо, осужденное приговором суда, сообщило ФИО1, что ФИО11 была ими избита, в результате чего скончалась. При этом указанное лицо обратилось к ФИО1 с просьбой вынести труп в коридор дома, однако последний отказался и ушел из дома.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, лицо, осужденное приговором суда, по телефону вновь предложило ФИО1 помочь избавиться от трупа ФИО11, на что ФИО1 в этот раз ответил согласием и пришел в <адрес> по 1-му переулку Радищева <адрес>, где все это время находились ФИО3 и ФИО2

В указанное время, находясь по вышеуказанному адресу, лицо, осужденное приговором суда, обратилось с просьбой к ФИО1, ФИО3 и ФИО2 оказать содействие в сокрытии преступления, - вынести труп ФИО11 из дома и утопить его в водоеме, на что последние, будучи осведомленными о причине смерти ФИО11 и осознавая, что действительно укрывают особо тяжкое уголовно наказуемое деяние, ответили согласием.

После этого ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час, реализуя умысел, направленный на укрывательство особо тяжкого преступления, ФИО1, ФИО3 и ФИО2 совместно с лицами, осужденными приговором суда, завернули труп ФИО11 в одеяло и отнесли его к мосту через реку Медведица, расположенному на <адрес>, где бросили труп и предметы, содержащие следы преступления, в воду.

Совершив таким образом заранее не обещанное укрывательство особо - тяжкого преступления, - умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей ФИО11, и не желая оказаться причастными к совершенному преступлению, либо быть вовлеченными в расследования этого преступления, подсудимые ФИО1, ФИО3 и ФИО2 скрылись с места происшествия.

Своими действиями ФИО1, ФИО2 и ФИО3 совершили каждый преступление, предусмотренное ст. 316 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый в совершении данного преступления вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые ФИО1, ФИО2 и ФИО3 по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО1, ФИО2 и ФИО3 заявленное ходатайство поддержали и пояснили каждый в отдельности, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации со своими защитниками, предъявленное обвинение им понятно, свою вину они признают полностью.

Адвокаты - Афанасьев Ю.А., Литовченко Л.В. и Храмов С.В. поддержали ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласилисьБондаренко А.Н., ФИО2 и ФИО3, обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле. Правильность квалификации по ст. 316 УК РФ вмененных в вину ФИО1, ФИО2 и ФИО3 преступных действий сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия каждого: ФИО1, ФИО2 и ФИО3 суд квалифицирует по ст. 316 УК РФ, как укрывательство преступлений, то есть - заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Назначая наказаниеБондаренко А.Н., ФИО2 и ФИО3,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на их исправление и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, ФИО2 и ФИО3суд признает чистосердечное раскаяние каждого из подсудимых в содеянном, активное способствование каждого из подсудимых раскрытию данного преступления и другого особо тяжкого преступления, изобличение каждым других участников преступления.

При назначении наказания ФИО1, ФИО2 и ФИО3, суд учитывает конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание и то, что ФИО3 и ФИО2 по месту жительства характеризуются в целом положительно, заняты общественно - полезным трудом, ФИО2 ранее ни в чем предосудительном замечена не была. ФИО1 по месту жительства характеризуется отрицательно.

Кроме того, суд учитывает и то, что ФИО1, ФИО2 и ФИО3,ходатайствовали о рассмотрении их дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, ФИО2 и ФИО3в ходе предварительного следствия исудом не установлено.

ФИО1 имеет непогашенные судимости по двум приговорам за совершение преступлений, отнесенных законом к преступлениям небольшой тяжести.

Мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Петровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ о продлении испытательного срока) ФИО1 осужден по ч. 1 ст. 115, п. «а» ч. 2 ст. 116, ст. 73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год 3 месяца. В период испытательного срока ФИО1 допустил одно нарушение - ДД.ММ.ГГГГ не явился на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию (т.1, л.д. 223). Других нарушений возложенных на него обязанностей и нарушений общественного порядка за весь период испытательного срока ФИО1 не допускал.

При решении вопроса о возможности сохранения условного осуждения в отношении ФИО1, совершившего в период испытательного срока новое преступление небольшой тяжести, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений по первому и настоящему приговору, позицию прокурора, а также данные о личности осужденного и его положительное поведение во время испытательного срока.

На основании изложенного и учитывая смягчающие вину подсудимого ФИО1 обстоятельства в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения ФИО1 по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, который должен исполняться самостоятельно.

На основании изложенного суд считает возможным назначить ФИО1, ФИО2 наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к ним правила ст. 73 УК РФ, а ФИО3 назначить предусмотренное санкцией статьи наказание в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1, ФИО2 и ФИО3,признать виновными в совершении каждым преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить наказание:

ФИО1 - в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев;

ФИО2 - в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев;

ФИО3 - в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцати тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное ФИО1, ФИО2 наказание условным и установить: ФИО1 испытательный срок 2 (два) года, ФИО2 - испытательный срок 1 (один) год, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на ФИО1 и ФИО2 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Приговор в отношении ФИО1 в части условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес>, - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении ФИО1, ФИО2 и ФИО3- подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Петровский городской суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                                                                               Д.В. Корбачев