Приговор ст.158 ч.2



Дело № 1-87\2011

                                     П Р И Г О В О Р

                        Именем Российской Федерации

          06 июня 2011 года                                                       <адрес>

Петровский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Евдокимовой Е.В., при секретаре Кузнецовой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Петровской межрайонной прокуратуры Корогодина Е.В.

защитника Афанасьева Ю.А. предоставившего удостоверение и ордер , а также при потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, образование начальное профессиональное, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, гражданина РФ, русского по национальности, военнообязанного, судимого:

              ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по части 1 статьи 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Постановлением Энгельского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 месяца 11 дней;

              ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в границах <адрес> по части 1 статьи 158 УК РФ, с применением статьи 70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

                                   У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в городе Петровске при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у ФИО1 находившегося в гостях у ФИО4, проживающей в <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

        Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, находясь около двора <адрес>, в отсутствии посторонних лиц и воспользовавшись тем, что его никто не видит и за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил, обратив чужое имущество в свою пользу, принадлежащие ФИО4 ноутбук «АSER» Тгаvе1 Маtе 8104 стоимостью 17000 рублей, сумку для ноутбука стоимостью 900 рублей и флеш-накопитель Тгаnscend 16 GB стоимостью 1200 рублей, а всего имущества на сумму 19100 рублей. После этого ФИО1 с похищенным имуществом с места совершения кражи скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Ущерб по делу возмещен в полном объеме.

Подсудимым ФИО1 в присутствии защитника, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Согласие государственного обвинителя и потерпевшего на применение особого порядка судебного разбирательства имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, находит вину подсудимого доказанной полностью и квалифицирует его действия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, т.к. ДД.ММ.ГГГГ он совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4 на сумму 19100 рублей, причинив ей значительный ущерб, так как ФИО4,В. в настоящее время не работает и не имеет постоянного источника доходов, имеет на иждивении двух малолетних детей. Согласно п. 3 примечания к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составить менее 2500 рублей.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства посредственно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л :

          ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов с отбыванием в месте определенном органом местного самоуправления, по согласованию с УИИ по месту жительства.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся под сохранной распиской- оставить во владении потерпевшей; семь денежных купюр, достоинством по 100 рублей, хранящиеся в кассе ОВД по Петровскому муниципальному району- передать по принадлежности; упаковочную коробку из-под флеш- накопителя- передать потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий     подпись                        Е.В.Евдокимова.

           Копия верна        судья                                             Е.В.Евдокимова.

                                   Секретарь                                            Л.Н.Кузнецова.