Приговор ст.228 ч.2



Дело № 1- 84 \2011

                                                           П Р И Г О В О Р

                                              Именем Российской Федерации

         30 мая 2011 года                                                                   <адрес>.

         Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Евдокимовой Е.В., при секретаре Ашариной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петровской межрайонной прокуратуры Сотникова М.А.,

защитника Романова Р.В., предоставившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: село ФИО1 <адрес>, работающего в СПК «Нива» механизатором, образование среднее, не состоящего в браке, имеющего 2 малолетних детей, гражданина России, русского по национальности, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 2 ст. 228 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л:

       ФИО2 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В начале марта 2011 года, более точное время в ходе следствия не установлено, ФИО2 зная и осознавая, что марихуана (каннабис) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, имея умысел на незаконное приобретение и хранение данного наркотического средства, с целью личного его употребления, решил в это время незаконно приобрести наркотическое средство - марихуану \каннабис\ для личного употребления.

В начале марта 2011 года, более точное время в ходе следствия не установлено, ФИО2, реализуя свой преступный умысел, в районе животноводческих ферм на восточной окраине села ФИО1 <адрес>, собрал верхушечные части листьев и стеблей дикорастущей конопли, ранее там произраставшей которые перенес в свой <адрес> села ФИО1 <адрес>, где высушил и в полимерном пакете стал незаконно хранить на веранде своего дома в нижнем ящике двухстворчатого шкафа, с целью личного употребления данного наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут сотрудники Петровского МРО УФСКН России по <адрес> в ходе осмотра места происшествия, в нижнем ящике двухстворчатого шкафа на веранде <адрес> села ФИО1 <адрес>, в полимерном пакете обнаружили и изъяли незаконно хранившееся там ФИО2 наркотическое средство - марихуану (каннабис), которая была упакована в соответствии с требованиями УПК РФ.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ из дома гр. ФИО2 является наркотическим средством - марихуаной (каннабис) масса которого в высушенном состоянии составила 250, 5 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства: марихуана (каннабис) признается размер свыше 100 гр.

       Подсудимым ФИО2, в присутствии защитника, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

       Согласие государственного обвинителя на применение особого порядка судебного разбирательства имеется.

      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, находит вину подсудимого доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч 2 ст. 228 УК РФ, так как, ФИО2 в период времени примерно с марта 2011года, до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану (каннабис), масса которого в высушенном состоянии составила 250, 5 грамма, что относится к особо крупному размеру.

        В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

        Как личность ФИО2 характеризуется по месту жительства, службы в рядах Российской армии и работы положительно.

         К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.     

         Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

         С учетом содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления - на предварительном следствии и суде, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить ФИО2 условную меру наказания, поскольку исправление его и перевоспитание возможно без изоляции от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей. Что касается дополнительной меры наказания по ст. 228 ч 2 УК РФ - штрафа, суд учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, считает возможным его не назначать.

           Руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд-

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

           ФИО2 признать виновным по части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

           На основании ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации меру наказания ФИО2 считать условной с испытательным сроком в один год 6 месяцев. Возложить на ФИО2 исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно исполнительной инспекции по месту жительства.

           Меру пресечения ФИО2 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства по делу: один полимерный пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

                         Председательствующий                                  Е.В.Евдокимова.