Приговор ст.158 ч.3



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          01июня 2011 года                                                                 <адрес>

Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Евдокимовой Е.В., при секретаре Ашариной Е.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петровской межрайонной прокуратуры Моисеева К.П.,

защитника ФИО4 предоставившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, образование среднее, холостого, гражданина РФ, по национальности русского, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч 3 ст 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в жилище. Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ утром, ФИО1, с целью кражи чужого имущества проник в жилой <адрес> селе <адрес>, сломав навесной замок на входной двери, при помощи фрагмента металлической трубы, заранее взятой с собой, откуда похитил мешок зерна пшеницы 5 класса весом 50 килограмм, по цене 10 рублей за килограмм на общую сумму 500 рублей. После чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Ущерб по делу полностью возмещен, путем возврата похищенного.

Подсудимым ФИО1 в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Согласие государственного обвинителя и потерпевшего на применение особого порядка судебного разбирательства имеется.

Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, находит вину подсудимого доказанной полностью и квалифицирует его действия по п «а» ч 3 ст. 158 УК РФ, т.к ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО1 совершил тайное хищение имущества ФИО5, незаконно проникнув в его жилище.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

Как личность ФИО1 характеризуется по местужительства посредственно (л.д.27).

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной (л.д.6), активное способствование в раскрытии и расследовании преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, характера и степени общественной опасности преступления, незначительного размера похищенного, суд считает возможным назначить подсудимому условную меру наказания, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей. Дополнительную меру наказания в виде штрафа, суд считает возможным не назначать, поскольку он самостоятельного заработка не имеет и имущества на которое может быть наложено взыскание не имеется. Так же суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 316 - 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания ФИО1 считать условной с испытательным сроком в 6 месяцев. Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Петровского ОВД - навесной замок, мешок, детские санки- передать собственнику по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий                                               Е.В.Евдокимова.