Приговор ст.234 ч.1



Дело № 1-95/11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

14 июня 2011 года.                                                                        <адрес>.

           Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ладченковой О.П.,

при секретаре Кудряшовой Д.И.,

с участием государственного обвинителя Лаушкина С.А., старшего помощника Петровского межрайпрокурора,

подсудимого ФИО1,

защитника Афанасьева Ю.А., представившего ордер , и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним общим образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно хранил с целью сбыта и незаконно сбыл сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом.

Примерно в начале апреля 2011г. в своей квартире, расположенной по адресу <адрес>, разбирая старые вещи, которые остались после смерти его матери, ФИО1 обнаружил сильнодействующие таблетки «Сибазон диазепам» в количестве одной штуки и две штуки сильнодействующие таблетки «Клофелин клонидин». Зная о том, что найденные им таблетки ограничены к свободному распространению среди населения и без рецепта врача в аптеках не продаются стал хранить их у себя дома по указанному адресу. Узнав о том, что сильнодействующее вещество «Сибазон диазепам» и «Клофелин клонидин» можно сбыть лицам, нуждающимся в их употреблении, и, испытывая материальные затруднения, ФИО1 стал осуществлять активные действия по поиску лиц, нуждающихся в приобретении данного сильнодействующего вещества, продолжая хранить указанное сильнодействующее вещество у себя дома.

ДД.ММ.ГГГГ старшим оперуполномоченным Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО6 получена оперативная информация о том, что ФИО1 готовится к сбыту сильнодействующего вещества в тот же день в отношении ФИО1 в целях установления незаконной деятельности в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками Петровского МРО. В ходе проведения указанного мероприятия, привлеченный в качестве закупщика сильнодействующих веществ сотрудник Петровского МРО УФСКН ФИО5, не раскрывая своей деятельности, под видом лица, употребляющего сильнодействующие вещества, в тот же день встретился с ФИО1 в его квартире по адресу <адрес>,д.12, <адрес>, с целью выяснения намерений ФИО1 по поводу сбыта таблеток сильнодействующего вещества «Клофелин клонидин». Предполагая, что перед ним находится лицо, желающее приобрести сильнодействующее вещество «Клофелин клонидин», ФИО1 предложил ФИО5 приобрести у него указанное сильнодействующее вещество. Реализуя возникший независимо от действий сотрудников УФСКН умысел на сбыт сильнодействующего вещества, ФИО1 незаконно сбыл ФИО5 2 таблетки сильнодействующего вещества «Клофелин клонидин», за что получил от ФИО5 деньги в сумме 100 руб.

Приобретенное у ФИО1 сильнодействующее вещество «Клофилин клонидин» ФИО5 в тот же день добровольно выдал сотрудникам Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданные ФИО5 2 таблетки содержат сильнодействующее вещество «Клофелин клонидин» общей массой 0,30 гр.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 продолжая свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт таблеток сильнодействующего вещества, вновь встретился с ФИО5 в своей квартире по адресу <адрес>, где за 100 рублей приобрел у ФИО1 одну таблетку сильнодействующего вещества «Сибазон диазепам», общей массой 0,05 гр., которые впоследствии он добровольно выдал сотрудникам Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ выданная ФИО5 таблетка общей массой 0,05гр. содержат сильнодействующее вещество - диазепам.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» «Клофелин клонидин» и «Сибазон диазепам» относится к сильнодействующим веществам.

После окончания предварительного следствия по делу ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, прокурор не возражал против указанного ходатайства.

          В судебном заседании ФИО1 полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, и установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.

     Кроме согласия подсудимого с предъявленным обвинением вина его подтверждена доказательствами по настоящему уголовному делу, с учетом которых суд считает правильной квалификацию действий ФИО1 по ч.1 ст.234 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) - как незаконное хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим и психотропным.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его последствия, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, суд назначает подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

            ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 6 месяцев.

Установить ФИО1 следующие ограничения - не выезжать за пределы Петровского муниципального района, не изменять место постоянного жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться в УИИ ежемесячно для регистрации.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - бумажный конверт, содержащий фрагмент одной двухконтурной ячейковой упаковки с сильнодействующим веществом «Клофелин» в количестве двух таблеток, бумажный пакет, содержащий фрагмент одной двухконтурной ячейковой упаковки с сильнодействующим веществом «Сибазон» в количестве одной таблетки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по <адрес>, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Денежную купюру достоинством 100 руб. в бумажном пакете, находящемся на ответственном хранении у оперуполномоченного ФИО6, по вступлению приговора в законную силу - оставить по принадлежности.

          Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10-суток с момента провозглашения. Разъяснить ФИО1 право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или представления.

Судья                                                                                          О.П. Ладченкова.