Приговор ст.222 ч.1



Дело № 1-99/2011г.ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

20 июня 2011 года.                                                                             <адрес>.

           Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ладченковой О.П.,

при секретаре Кудряшовой Д.И.,

с участием государственного обвинителя Корогодина Е.В., Петровского межрайпрокурора,

подсудимого ФИО1,

защитника Романова Р.В., представившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>-А, гражданина РФ, русского, c основным общим образованием, холостого, не работающего, судимого Петровским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно без штрафа с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1незаконно изготовил огнестрельное оружие, незаконно хранил и носил его при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в помещении сарая, расположенного во дворе дома по адресу <адрес>-А, из металлической трубки, найденной в районе железной дороги <адрес> рядом с пунктом приема лома черных металлов, при помощи ножовки по металлу отпилил часть трубки, после чего с помощью ручной дрели просверлил запальное отверстие в трубке. С помощью изоленты ФИО5 прикрепил изготовленный им из металлической трубки ствол к рукояти, изготовленной из деревянной доски. Таким образом незаконно изготовив огнестрельное оружие.

После этого, ФИО6 стал хранить незаконно изготовленное им огнестрельное оружие в помещении сарая, расположенного по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час.00 мин. ФИО1, взяв с собой незаконно хранящееся у него огнестрельное оружие, понес его по <адрес> по направлению к <адрес>. В тот же день примерно в 20 час. 10 мин. ФИО1 был остановлен сотрудниками милиции возле <адрес>, после чего доставлен в ОВД по Петровскому муниципальному району, где в ходе личного досмотра у ФИО1 было обнаружено и изъято самодельное огнестрельное оружие.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «стреляющее устройство, представленное на экспертизу, изготовлено самодельным способом по типу дульнозарядных, гладкоствольных пистолетов (поджигало) с воспламенением заряда через затравочное отверстие и является самодельным гладкоствольным дульнозарядным огнестрельным оружием. Оружие изготовлено самодельным способом и пригодно для производства отдельных выстрелов. Данное оружие является самодельным, а следовательно не относится ни к гражданскому, ни к служебному, ни к боевому оружию».

После окончания предварительного следствия по делу ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, прокурор не возражал против указанного ходатайства.

          В судебном заседании ФИО1 полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, и установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.

         Кроме согласия подсудимого с предъявленным обвинением вина его подтверждена доказательствами по настоящему уголовному делу, с учетом которых суд считает правильной квалификацию действий ФИО1 по ч.1 ст.223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия, и по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его последствия, личность виновного, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

также обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает в качестве явки с повинной объяснения ФИО1, данные им после совершения преступления, до возбуждения уголовного дела, а также раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления.

Однако настоящее преступление совершено в течение испытательного срока по приговору Петровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года, в настоящее время постановлением Петровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, и ФИО1 отбывает наказание по указанному приговору, в связи с чем суд не находит возможным исправление ФИО1 вне изоляции от общества и назначает ФИО1 наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. С учетом смягчающих обстоятельств суд не назначает ФИО1 дополнительного наказания в виде штрафа по ч.1 ст.222 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения для отбытия ФИО1 наказания по совокупности приговоров, суд учитывает требования ч. 1 ст.58 УК РФ, и направляет его для отбытия наказания в колонию общего режима.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ и ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.223 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год и 6 месяцев, по ч.1 ст.222 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 год без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год и 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, окончательно определив наказание в виде лишения свободы сроком 3 года и 2 месяца без штрафа с отбытием наказания в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1 отменить. Избрать в отношении него меру пресечения в виде содержания под стражей, под стражу ФИО1 взять немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство: самодельное стреляющее устройство, хранящиеся в камере хранения огнестрельного оружия ОВД <адрес>, а также ножовку по дереву, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10-суток с момента провозглашения. Разъяснить ФИО1 его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или представления.

Судья                                                           О.П. Ладченкова.