Приговор ст.228 ч.1



Дело № 1-90/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июня 2011 года                                        <адрес>                                                                     

     

Петровский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Романовой Е.В.,

при секретаре Мазилкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Петровского межрайонного прокурора Лаушкина С.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Литовченко Л.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего,военноообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Петровским городским судом <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 158УК РФ к 11 месяцам лишения свободы с присоединением не отбытого наказания по приговору Петровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание 1 год и 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, судимость не погашена,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст. 139 УК РФ к 140 часам обязательных работ, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, ФИО1, находясь на правом берегу <адрес>, на расстоянии 15 метров в южную сторону от моста через <адрес>, в районе «плотины», расположенного на западной окраине <адрес> увидел наркотикосодержащие дикорастущие растения конопли. В этот момент у ФИО1 возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, в целях личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 нарвал верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля и поместил их в карман своей одежды. В этот же день ФИО1 перенес растения конопли в квартиру по месту своего проживания расположенную по адресу: <адрес>, где высушив и измельчив их, поместил в жестяную банку, спрятал под крышу нежилого помещения, расположенного между домами и на <адрес> и стал незаконно хранить там без цели сбыта до 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, а именно до того момента, когда наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Согласно справке о химическом исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 20,961 грамма.

После окончания дознания, ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, прокурор не возражал против указанного ходатайства.

В судебном заседании ФИО1 полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, и установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО1 обосновано, подтверждается доказательствами по настоящему уголовному делу и квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Считая, что вес незаконно приобретенного и хранимого ФИО1 наркотического средства каннабиса (марихуаны) равен 20,961 грамма, суд исходит из заключения эксперта, при этом принимает во внимание его предварительное исследование.

Делая вывод о крупном размере наркотического средства каннабис (марихуаны) общей массой 20,961 грамма, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, а также учитывает Постановление Правительства РФ .

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит раскаяние ФИО1 в содеянном, явку с повинной, содержащуюся в объяснениях ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9).

       С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества в виде обязательных работ.     

Преступление, за которое ФИО1 сейчас осуждается, он совершил до осуждения его по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 139 УК РФ к обязательным работам сроком на 140 (сто сорок) часов с отбыванием наказания на работах и объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, наказание по которому не отбыто. Наказание ФИО1 по совокупности преступлений, суд, руководствуясь ч.ч. 3, 5 ст.69 УК РФ определяет путем частичного сложения наказаний. Время, отбытое ФИО1 по приговору приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ засчитывается в срок наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:                               

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов с отбыванием в месте, определенном органом местного самоуправления по месту жительства, по согласованию с УИИ-44 МРУИИ ГУФСИН России по <адрес>.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.139 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 140 (сто сорок) часов с отбыванием наказания на работах и объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединить путем частичного сложения наказаний к наказанию по настоящему приговору, определив окончательное наказание ФИО1 в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов с отбыванием в месте, определенном органом местного самоуправления по месту жительства, по согласованию с УИИ-44 МРУИИ ГУФСИН России по <адрес>.

Зачесть ФИО1 в срок наказания время, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Мера пресечения в отношении ФИО1 не избиралась.

     Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятое ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у ФИО1, находящееся в жестяной банке, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Петровскому муниципальному району <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Судья                                       Е.В.Романова