Приговор ст.158 ч.3



Дело № 1-96/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июня 2011 года                                                      <адрес>                                                                     

     

Петровский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Романовой Е.В.,

при секретаре Мазилкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Петровского межрайонного прокурора Лаушкина С.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Афанасьева Ю.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военноообязанного, проживающегопо адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Петровским городским судом <адрес> по ч.3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 4 года, без штрафа, ДД.ММ.ГГГГ Петровским городским судом <адрес> по ч.3 ст. 158 УК РФ по совокупности приговоров к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима без штрафа, по постановлению Красноармейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ деяние по приговору Петровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ переквалифицировано с ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 133-ФЗ) на ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), наказание снижено до 3-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, судимость не погашена,

ДД.ММ.ГГГГ Котласским городским судом <адрес> по п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, судимость не погашена,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, судимость не погашена,

ДД.ММ.ГГГГ Петровским городским судом <адрес> по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО7 совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа00 минут, ФИО7, подошел к дому на <адрес>, принадлежащему ФИО5 и убедившись в отсутствии посторонних лиц, при помощи имевшейся у него с собой монтировки, сломал запорное устройство на входной двери на веранде дома и незаконно проник в дом, где совершил кражуимущества, принадлежащего ФИО6 - телевизора «Рекорд 54-5177» стоимостью 1100 рублей с пультом дистанционного управления от телевизора, не представляющим ценность, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

ФИО7 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений, в ходе предварительного следствия свою вину в содеянном признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина ФИО1 полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное ФИО1 обоснованным.

По окончании следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО7 после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый ФИО7 осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, поскольку ФИО7, с целью кражи, ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в жилище и тайно похитил имущество ФИО6 на сумму 1100 рублей.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины и явку с повинной (л.д. 17).

Суд учитывает, что ФИО7 на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Вместе с тем, суд признает в действиях ФИО1 опасный рецидив преступлений, а поэтому назначает наказание, связанное с реальным лишением свободы, но без применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить отбытие наказания ФИО1 в исправительной колонии строгого режима.

Преступление, за которое ФИО7 сейчас осуждается, он совершил до осуждения его по приговору Петровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, наказание по которому не отбыто. Наказание ФИО1 по совокупности преступлений, суд, руководствуясь ч.ч. 3, 5 ст.69 УК РФ определяет путем частичного сложения наказаний. Время, отбытое ФИО7 по приговору Петровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ засчитывается в срок наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказаниев виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 4 (четыре) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Наказание по приговору Петровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединить путем частичного сложения наказаний к наказанию по настоящему приговору, определив окончательное наказание ФИО1 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть ФИО1 в срок наказания время, отбытое по приговору Петровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыездеи надлежащем поведении - отменить.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательствапо делу по вступлении приговора в законную силу:

два пластиковых фрагмента, отколотых от корпуса телевизора, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Петровского ОВД - уничтожить,

гарантийный талон и инструкцию по эксплуатации на телевизор «Рекорд 54-5177», находящиеся на хранении у ФИО6 - считать переданными владельцу ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья                Е.В.Романова