Приговор ст.228 ч.2



Дело №1-102/2011                                               ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

06 июля 2011 года.                                                                           <адрес>.

Петровский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Ладченковой О.П.,

при секретаре Кудряшовой Д.И.,

с участием государственного обвинителя Корогодина Е.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Литовченко Л.В., представившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

ФИО1 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10ч. ФИО1, зная, что гашишное масло является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, во дворе своего дома по адресу <адрес>, нарвал частей дикорастущих растений конопли, которые принес к себе домой с целью изготовления наркотического средства - гашишного масла. Далее, около 11ч. 20 минут, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на изготовление наркотического средства - гашишного масла, используя алюминиевый чайник и молоко, путем термообработки незаконно изготовил из частей нарванной им ранее дикорастущей конопли наркотическое средство - гашишное масло, которое стал хранить при себе в алюминиевом чайнике. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства, обнаруженного у ФИО1 составила 140 гр.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства гашишного масла признается размер свыше 5 гр.

После окончания предварительного следствия по делу ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, прокурор не возражал против указанного ходатайства.

В судебном заседании ФИО1 полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель также не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, и установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.

Кроме согласия подсудимого с предъявленным обвинением вина его подтверждена доказательствами по настоящему уголовному делу, с учетом которых суд считает правильной квалификацию действий ФИО1 по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства гашишного масла признается размер свыше 5 гр.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его последствия, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, до возбуждения уголовного дела дал подробные объяснения, что расценивается, как явка с повинной. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих ответственность, отягчающих обстоятельств не установлено, в связи с чем суд назначает ФИО1 наказание с применением ст.73 УК РФ.

Кроме того, ввиду отсутствия самостоятельного заработка у ФИО1 и с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать ФИО1 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство - гашишное масло в металлическом чайнике, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10-суток с момента провозглашения. Разъяснить ФИО1 его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, при этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

        Судья                                                              О.П.Ладченкова.