Приговор ст.158 ч.3



Дело № 1-103/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июля 2011 года                                                      <адрес>                                                                     

     

Петровский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Романовой Е.В.,

при секретаре Мазилкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Петровского межрайонного прокурора Лаушкина С.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Афанасьева Ю.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военноообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Петровским городским судом <адрес> по ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, постановлением Петровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Петровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, осужденный отправлен для отбывания наказания в виде 4 лет лишения свободы в исправительную колонию общего режима; постановлением президиума Саратовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ действия осужденного по указанному приговору от ДД.ММ.ГГГГ переквалифицированы с ч.1 ст. 228.1 УК РФ на ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года; освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

ДД.ММ.ГГГГ Петровским городским судом <адрес> по ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 234 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1находился у себя дома, по адресу: <адрес>, где употреблял спиртные напитки. В этот же день, примерно в 16 часов, после того, как спиртные напитки у него закончились, он решил совершить хищение чужого имущества из <адрес>, где, как он знал, никто не проживает и в доме имеется ценное имущество, которое затем решил продать, а вырученные денежные средства от продажи похищенного потратить по своему усмотрению.

Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов10 минут, ФИО1 подошел к дому на <адрес>, принадлежащему ФИО5 и убедившись в отсутствии посторонних лиц, рукой выдернул из дверного косяка металлический пробой, взломав запорное устройство на входной двери и незаконно проник в жилище, где совершил кражуимущества, принадлежащего ФИО5 - телевизора «Витязь» цветного изображения стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился у себя дома, по адресу: <адрес> примерно в 18 часов, не имея денежных средств на приобретение спиртных напитков, он решил совершить хищение чужого имущества из <адрес>, в котором, как он знал, отсутствуют хозяева, чтобы впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, ФИО1 подошел к дому на <адрес>, принадлежащему ФИО5 и убедившись в отсутствии посторонних лиц, рукой выдернул из дверного косяка металлический пробой, взломав запорное устройство на входной двери и незаконно проник в жилище, где совершил кражуимущества, принадлежащего ФИО5 - алюминиевой фляги емкостью 40 литров, стоимостью 1200 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов ФИО1 потребовались денежные средства на приобретение спиртных напитков и он решил совершить хищение чужого имущества из <адрес>, в котором, как он знал, отсутствуют хозяева, чтобы впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, ФИО1 подошел к дому на <адрес>, принадлежащему ФИО5 и убедившись в отсутствии посторонних лиц, рукой выдернул из дверного косяка металлический пробой, взломав запорное устройство на входной двери и незаконно проник в жилище, где совершил кражуимущества, принадлежащего ФИО5 - алюминиевого бидона емкостью 20 литров, стоимостью 600 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 600 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов ФИО1, находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества из <адрес>, в котором, как он знал, отсутствуют хозяева, чтобы впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, ФИО1 подошел к дому на <адрес>, принадлежащему ФИО5 и убедившись в отсутствии посторонних лиц, рукой выдернул из дверного косяка металлический пробой, взломав запорное устройство на входной двери и незаконно проник в жилище, где совершил кражуимущества, принадлежащего ФИО5 - алюминиевой фляги емкостью 40 литров, стоимостью 1200 рублей, которую положил в найденный там же тряпичный мешок, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут ФИО1, проходил мимо двора <адрес> и решил совершить хищение чужого имущества из вышеуказанного дома, в котором, как он знал, отсутствуют хозяева, чтобы впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, ФИО1 подошел к дому на <адрес>, принадлежащему ФИО5 и убедившись в отсутствии посторонних лиц, рукой выдернул из дверного косяка металлический пробой, взломав запорное устройство на входной двери и незаконно проник в жилище, где совершил кражуимущества, принадлежащего ФИО5 - эмалированную миску желтого цвета с растительным орнаментом стоимостью 77 руб., эмалированную миску с изображением ягод стоимостью 77 руб., эмалированную миску белого цвета стоимостью 39 руб., поднос стоимостью 21 руб., кружку с изображением мультипликационных героев стоимостью 23 руб., пластмассовую миску стоимостью 10 руб., пластмассовую миску голубого цвета с изображением ягод стоимостью 22 руб., пластмассовый дуршлаг стоимостью 13 руб., металлическую кастрюлю с прозрачной крышкой стоимостью 411 руб., тарелку для вторых блюд стоимостью 8 руб., тарелку для первых блюд стоимостью 10 руб., пиалу стоимостью 17 руб., пластмассовую миску желтого цвета стоимостью 9 руб., эмалированный лоток красного цвета стоимостью 40 руб., эмалированный лоток белого цвета с растительным орнаментом стоимостью 40 руб., эмалированный лоток белого цвета с растительным орнаментом стоимостью 36 руб., три эмалированных лотка белого цвета с растительным орнаментом стоимостью по 20 руб. каждый на сумму 60 руб., эмалированный лоток белого цвета с растительным орнаментом 32 руб., которые сложил в найденное в доме одеяло стоимостью 200 руб., после чего с похищенным имуществом на общую сумму 1145 руб. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1145 рублей.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

ФИО1 обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, которые относятся к категории тяжких преступлений, в ходе предварительного следствия свою вину в содеянном признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина ФИО1 полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное ФИО1 обоснованным.

По окончании следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1:

по эпизоду хищения имущества ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1500 рублей - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, поскольку ФИО1, с целью кражи, ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в жилище ФИО5 и тайно похитил принадлежащее ей имущество на сумму 1500 рублей;

по эпизоду хищения имущества ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1200 рублей - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, поскольку ФИО1, с целью кражи, ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в жилище ФИО5 и тайно похитил принадлежащее ей имущество на сумму 1200 рублей;

по эпизоду хищения имущества ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ на сумму 600 рублей - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, поскольку ФИО1, с целью кражи, ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в жилище ФИО5 и тайно похитил принадлежащее ей имущество на сумму 600 рублей;

по эпизоду хищения имущества ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1200 рублей - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, поскольку ФИО1, с целью кражи, ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в жилище ФИО5 и тайно похитил принадлежащее ей имущество на сумму 1200 рублей;

по эпизоду хищения имущества ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1145 рублей - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, поскольку ФИО1, с целью кражи, ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в жилище ФИО5 и тайно похитил принадлежащее ей имущество на сумму 1145 рублей.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины и явки с повинной по всем эпизодам преступной деятельности (л.д.16, 19, 21, 23, 25), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимого заболевания (л.д. 172).

Суд учитывает, что ФИО1 на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он, имея непогашенную судимость по приговору Петровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Петровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об отмене условного осуждения и направления для отбывания наказания в места лишения свободы) за совершение тяжкого преступления, ФИО1 вновь совершил умышленное преступление. Однако при определении вида рецидива суд учитывает, что приговором Петровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 к реальному лишению свободы не осуждался.

Вместе с тем, совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, позволяют суду при назначении наказания применить правила, предусмотренные ч.3 ст. 68 УК РФ.

Оценивая в совокупности данные о личности подсудимого и все указанные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания, связанного с реальной изоляцией его от общества, что в полной мере отвечает требованиям ст. 60 УК РФ и будет способствовать его исправлению, но без применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить отбытие наказания ФИО1 в исправительной колонии строгого режима.

Преступление, за которое ФИО1 сейчас осуждается, он совершил до осуждения его по приговору Петровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 234 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 (один) год, наказание по которому не отбыто. Наказание ФИО1 по совокупности преступлений, суд, руководствуясь ч.ч. 3, 5 ст.69 УК РФ определяет путем частичного сложения наказаний. Время, отбытое ФИО1 по приговору Петровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ засчитывается в срок наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд -

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1500 рублей, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы;

п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1200 рублей, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы;

п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ на сумму 600 рублей, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы;

п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1200 рублей, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы;

п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1145 рублей, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

Наказание по приговору Петровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - ч.3 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединить путем частичного сложения наказаний к наказанию по настоящему приговору, определив окончательное наказание ФИО1 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть ФИО1 в срок наказания время, отбытое по приговору Петровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении ФИО1 - заключение под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательствапо делу по вступлении приговора в законную силу:

три бумажных пакета ,2,3 с 10 отрезками со следами рук, дактилокарты на имя ФИО5 и ФИО1, находящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;

две алюминиевые фляги и алюминиевый бидон, байковое одеяло, тарелку для первых блюд, три эмалированных миски, поднос, две пластмассовые миски, чайную чашку из двух фрагментов, фаянсовый бокал, пластмассовый дуршлаг, металлическую кастрюлю с крышкой, тарелку для вторых блюд, пиалу, пластмассовую миску желтого цвета, плетеную вазу для фруктов, семь эмалированных лотков, находящиеся под сохранной распиской у ФИО5 - считать переданными ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья                Е.В.Романова