Приговор ст.158 ч.2



Дело № 1-107/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

14 июля 2011 года.                                                                        <адрес>.

           Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ладченковой О.П.,

при секретаре Кудряшовой Д.И.,

с участием государственного обвинителя Касимцева А.Ю., заместителя Петровского межрайпрокурора,

подсудимого ФИО1,

защитника Литовченко Л.В., представившего ордер , и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним-специальным образованием, разведенного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

                                                              установил:

ФИО1 содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период с 16 мая по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, являясь владельцем <адрес> в <адрес>, содержал в данном доме притон, систематически предоставляя его для изготовления и употребления наркотических средств различным лицам.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 16ч. 30 мин житель <адрес> ФИО5, зная, что ФИО1 предоставляет свой дом для изготовления и потребления наркотических средств, пришел к ФИО1 по вышеуказанному адресу и, с разрешения ФИО1 прошел на его кухню, где ФИО1 предоставил ему газовую плиту и посуду для изготовления и потребления наркотических средств, получив за это в качестве вознаграждения бутылку спиртосодержащей жидкости и денежные средства в сумме 30 руб. Находясь на кухне дома, ФИО5 изготовил из принесенных им с собой наркосодержащих растений конопли наркотическое средство тетрагидроканнабинол и незаконно употребил данное наркотическое средство.

В ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками МРО УФСКН РФ по <адрес> осмотра места происшествия - дома ФИО1, расположенного по адресу <адрес>, были обнаружены и изъяты металлическая сковорода с темным налетом на внутренней поверхности и металлическая ложка, на внутренних поверхностях которых согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержались следы наркотического средства тетрагидроканабинола. Кроме того, согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 находился в состоянии наркотического опьянения вследствие употребления наркотического средства канабиноидной группы.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 мин. житель <адрес> ФИО6, зная, что ФИО1 предоставляет свой дом для изготовления и потребления наркотических средств, пришел к ФИО1 по вышеуказанному адресу. Зная о цели прихода ФИО6, ФИО1 за вознаграждение в виде бутылки спиртосодержащей жидкости предоставил ФИО6 свой дом, где ФИО6 изготовил с помощью пластиковой бутылки приспособление, при помощи которого путем курения употребил из принесенных им растений конопли наркотическое средство марихуана.

В ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками МРО УФСКН РФ по <адрес> осмотра места происшествия - дома ФИО1, расположенного по адресу <адрес>, была обнаружена и изъята пластиковая бутылка с фольгированной пробкой на горловине, которая согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит следы наркотического средства тетрагидроканабинола - свободного образца марихуаны.

Согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 находился в состоянии наркотического опьянения вследствие употребления наркотического средства канабиноидной группы.

После окончания дознания по делу ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, прокурор не возражал против указанного ходатайства.

          В судебном заседании ФИО1 полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, и установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.

     Кроме согласия подсудимого с предъявленным обвинением вина его подтверждена доказательствами по настоящему уголовному делу, с учетом которых суд считает правильной квалификацию действий ФИО1 по ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) - как содержание притона для потребления наркотических средств.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его последствия, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, до возбуждения уголовного дела дал показания, которые расцениваются, как явка с повинной, ранее не судим. Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, суд назначает подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                           приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

В течение испытательного срока обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в УИИ по установленному графику.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - полимерный пакет с металлической сковородой и металлической ложкой, а также полимерный пакет с пластиковой бутылкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по <адрес>, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10-суток с момента провозглашения. Разъяснить ФИО1 право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или представления.

Судья                                                                                          О.П. Ладченкова.