Приговор ст.234 ч.3



Дело № 1-77/2011

                                                           ПРИГОВОР

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2011 года                                                  <адрес>                                                                     

     

Петровский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Романовой Е.В.,

при секретаре Мазилкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя - Петровскогомежрайонногопрокуратура Корогодина Е.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Романова В.В., предоставившего удостоверение и ордер ,рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военноообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 234 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил незаконные хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В начале марта 2011 года, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО1 находясь у себя дома по адресу: <адрес> обнаружил сильнодействующие таблетки «Клонидин (Клофелин)», в количестве 21 таблетки, оставшиеся от покойной матери ФИО5, выписанные ей рецепту, в связи с имеющимся у нее заболеванием. В это же время, у ФИО1 испытывающего материальные затруднения и знавшего, о том, что обнаруженные им сильнодействующие таблетки «Клонидин (Клофелин)» ограничены к свободному распространения среди населения, и без рецепта врача в аптеках не продаются, возник единый преступный умысел направленный на незаконный сбыт, имеющихся у него 21 таблетки, которые согласно справкам об исследовании №№ 642 и 643 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат сильнодействующее вещество «Клонидин (Клофелин)» общей массой 3,15 гр., стал их незаконно хранить при себе, с целью последующего сбыта. Реализуя сложившийся у него единый преступный умысел, направленный на сбыт сильнодействующего вещества «Клонидин (Клофелин)», возникший у него независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, с целью незаконного личного обогащения, ФИО1 стал осуществлять активные действия по поиску лиц нуждающихся в приобретении данного сильнодействующего вещества.

ДД.ММ.ГГГГ старшим оперуполномоченным Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес> майором полиции ФИО7, была получена оперативная информация о том. что ФИО1, готовиться к сбыту сильнодействующих веществ, и устанавливает лиц нуждающихся в приобретении сильнодействующего вещества «Клонидин (Клофелин)».

ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, в целях установления его незаконной деятельности в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ было принято решение о проведение оперативного мероприятия «Проверочная закупка» сильнодействующих веществ, и в качестве закупщика сильнодействующих веществ был привлечен сотрудник Петровского МРО ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6. привлеченному в качестве закупщика сильнодействующих веществ в целях пресечения деятельности лиц в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ и действующему в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 5 января и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 10 января, ДД.ММ.ГГГГ для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сильнодействующих веществ были выданы денежные средства в сумме 200 рублей, двумя купюрами по сто рублей.

В этот же день ФИО6, не раскрывая своей деятельности под видом лица, употребляющего сильнодействующие вещества, встретился с ФИО1 на лестничной площадке возле <адрес>, с целью выяснения его намерений связанных со сбытом таблеток сильнодействующего вещества «Клонидин (Клофелин)». ФИО1, предполагая, что перед ним лицо желающее приобрести у него таблетки сильнодействующего вещества «Клонидин (Клофелин)» и не желая отказываться от своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт таблеток сильнодействующего вещества «Клонидин (Клофелин)» сформировавшегося у него независимо от действий сотрудников правоохранительных органов, предложил ФИО6 приобрести у него восемь таблеток сильнодействующего вещества «Клонидин (Клофелин)» за 200 рублей, на что ФИО6 согласился с предложением ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут ФИО1, не желая отказываться от осуществления своего единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «Клонидин (Клофелин)», действуя из корыстных побуждений, осознавая противозаконный характер своих действий, находясь на лестничной площадке возле <адрес>, незаконно сбыл ФИО6 восемь таблеток сильнодействующего вещества «Клонидин (Клофелин)», за что получил от Тугушева
СТ. денежные средства в сумме 100 рублей, одной купюрой.

Таким образом, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконный сбыт сильнодействующих веществ ФИО6 СТ., а именно, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, восьми таблеток сильнодействующего вещества «Клонидин (Клофелин)», общей массой 1,2 гр.

При этом ФИО1, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел направленный на сбыт имеющегося у него сильнодействующего вещества «Клонидин (Клофелин)», действуя с целью извлечения материальной выгоды, предложил своему знакомому жителю <адрес> ФИО6 СТ. в дальнейшем еще приобрести у него сильнодействующее вещество «Клонидин (Клофелин)», за денежное вознаграждение.

Приобретенное таким образом у ФИО1, сильнодействующее вещество «Клонидин (Клофелин)», ФИО6 СТ., в этот же день добровольно выдал сотрудникам Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, в целях пресечения его незаконной деятельности в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ было принято решение о проведение оперативного мероприятия «Проверочная закупка»сильнодействующих веществ, и в качестве закупщика сильнодействующих веществ вновь привлечен сотрудник Петровского МРО Тугушев СТ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 СТ., привлеченному в качестве закупщика сильнодействующих веществ в целях пресечения деятельности лиц в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ и действующему в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 5 января и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 10 января, ДД.ММ.ГГГГ для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сильнодействующих веществ были выданы денежные средства в сумме 300 рублей.

В этот же день ФИО6, не раскрывая своей деятельности под видом лица, употребляющего сильнодействующие вещества, встретился с ФИО1 на лестничной площадке возле <адрес>, с целью выяснения его намерений связанных со сбытом таблеток сильнодействующего вещества «Клонидин (Клофелин)». ФИО1 предполагая, что перед ним лицо желающее приобрести у него таблетки сильнодействующего вещества «Клонидин (Клофелин)», не желая отказываться от своего единого преступного умысла направленного на незаконный сбыт таблеток сильнодействующего вещества «Клонидин (Клофелин)» сформировавшегося у него независимо от действий сотрудников правоохранительных органов, вновь предложил ФИО6 приобрести у него 13 таблеток сильнодействующего вещества «Клонидин (Клофелин)» за 200 рублей, на что ФИО6 согласился с предложением ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 20 минут ФИО1, не желая отказываться от осуществления своего единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «Клонидин (Клофелин)», действуя из корыстных побуждений, осознавая противозаконный характер своих действий, находясь на лестничной площадке возле <адрес>, незаконно сбыл ФИО6 13 таблеток сильнодействующего вещества «Клонидин (Клофелин)», за что получил от ФИО6 денежные средства в сумме 300 рублей.

Таким образом, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконный сбыт сильнодействующих веществ ФИО6, а именно согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ тринадцати таблеток сильнодействующего вещества «Клонидин (Клофелин)», общей массой 1,95 гр.

Приобретенное таким образом у ФИО1, сильнодействующее вещество «Клонидин (Клофелин)», ФИО6, в этот же день добровольно выдал сотрудникам Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Так, ФИО1 имея единый преступный умысел на сбыт сильнодействующего вещества «Клонидин (Клофелин)», совершая единое продолжаемое преступление в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершил незаконный сбыт сильнодействующего вещества «Клонидин (Клофелин)», общей массой 3,15 грамма, за денежное вознаграждение в сумме четыреста рублей.

После окончания предварительного следствия по делу ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, прокурор не возражал против указанного ходатайства.

В судебном заседании ФИО1 полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, и установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.

Кроме согласия подсудимого с предъявленным обвинением вина его подтверждена доказательствами по настоящему уголовному делу, с учетом которых суд считает правильной квалификацию действий ФИО1 по ч.3 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), как незаконные хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Делая вывод о крупном размере сильнодействующего вещества «Клонидин (клофелин)» общей массой 3,15 грамма, суд исходит из количества изъятого сильнодействующего вещества, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, а также учитывает Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» - «Клонидин (клофелин)».

При назначении наказания подсудимому, суд, принимая во внимание положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины и явку с повинной, содержащуюся в объяснении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Суд учитывает, что ФИО1 на учете у врача психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно.

С учетом содеянного, личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершенного преступления, поведения подсудимого в период следствия, суд считает возможным назначить подсудимому ФИО1 условную меру наказания, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.1 ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении,оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- сильнодействующее вещество - «клонидин» (клофелин) массой 0,75 гр., находящиеся в бумажном конверте, сильнодействующее вещество - «клонидин» (клофелин) массой 1,35 гр., находящиеся в бумажном конверте, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по <адрес> - уничтожить;

- четыре денежные купюры достоинством по 50 рублей и одну купюру достоинством 100 рублей, упакованные в бумажный конверт, находящиеся на хранении у старшего оперуполномоченного Петровского МРО УФСНК РФ по <адрес> ФИО7 - считать переданными ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Е.В.Романова