Приговор ст.158 ч.2



Дело № 1-105/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июля 2011 года                                        <адрес>                                                                     

     

Петровский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Романовой Е.В.,

при секретаре Мазилкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Петровского межрайонного прокурора Лаушкина С.А.,

подсудимого ФИО7 Табылтая,

защитника Кахаевой И.А., предоставившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО7 Табылтая, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего,военноообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                     установил:

ФИО7 совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 30 минут ФИО7, находясь на Центральном городском рынке <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>., около торговых павильонов, расположенных в 20 метрах к юго-западу от юго-западного угла колбасного торгового павильона, он увидел ФИО4, в кармане куртки которой он увидел кошелек. В этот момент у ФИО7 возник умысел, направленный на тайное хищение кошелька из кармана куртки, надетой на ФИО5 с целью завладения денежными средствами, находившимися в данном кошельке.

Реализуя задуманное, ФИО7 в 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ подошел к ФИО4, убедился, что действует тайно и что ни ФИО4, ни находящиеся на рынке вокруг него люди за его действиями не наблюдают, после чего рукой вынул кошелек стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО4 с находящимися в нем денежными средствами в сумме 195 рублей, принадлежащими ФИО4 из кармана куртки ФИО4 и попытался с места совершения преступления скрыться, но не успел довести свой преступный умысел до конца, так как в момент совершения данной кражи его заметила ФИО6, которая указал на него как на лицо, совершившее кражу кошелька и ФИО7, не успев распорядиться похищенным у ФИО4 кошельком с деньгами, выбросил данный кошелек с деньгами на землю, где был подобран ФИО4

После окончания предварительного следствия ФИО7 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, потерпевшая и прокурор не возражал против указанного ходатайства.

В судебном заседании ФИО7 полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, и установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО7 обосновано, подтверждается доказательствами по настоящему уголовному делу и квалифицирует действия ФИО7 по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении ФИО7 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО7 суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 27).

       С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества в виде обязательных работ.     

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд -

приговорил:                               

ФИО7 Табылтая признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов с отбыванием в месте, определенном органом местного самоуправления по месту жительства по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения ФИО7 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

черный кожаный кошелек и деньги в сумме 45 рублей, находящиеся под сохранной распиской у ФИО4 - считать переданными ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО7 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Судья                            подпись         Е.В.Романова

Копия верна.

Судья:

Секретарь: