Приговор ст.228 ч.2



Дело №1-89/2011                                               ПРИГОВОР

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

14 июня 2011 года.                                                                                        <адрес>.

Петровский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Ладченковой О.П.,

при секретаре Кудряшовой Д.И.,

с участием государственного обвинителя Лаушкина С.А., старшего помощника

Петровского межрайпрокурора,

подсудимого ФИО1,

защитника Романова Р.В., представившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, со средним техническим образованием, не работающего, холостого, судимого приговором Петровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ФИО1 зная, что марихуана /каннабис/ является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час.00 мин. в овраге, находящемся за магазином «Союз», расположенном по адресу <адрес>, нарвал верхушечные части листьев и стеблей росшей там дикорастущей конопли, приобретя таким образом, наркотическое средство - марихуану (каннабис), масса которого согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в высушенном состоянии составила 1256,8 гр.

Сложив собранные им части листьев и стеблей конопли в принесенный с собой полимерный пакет, ФИО1 направился домой, где намеревался лично употребить наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 30 мин. на пересечении улиц Московская и Шевченко ФИО1 был задержан сотрудниками МРО УФСКН РФ, в результате личного досмотра в руках у ФИО1 был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий наркотическое средство - марихуану (каннабис), масса которого в высушенном состоянии составила 1256,8 гр.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства марихуана /каннабис/ признается размер свыше 100 гр.

После окончания предварительного следствия по делу ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, прокурор не возражал против указанного ходатайства.

В судебном заседании ФИО1 полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель также не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, и установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.

Кроме согласия подсудимого с предъявленным обвинением вина его подтверждена доказательствами по настоящему уголовному делу, с учетом которых суд считает правильной квалификацию действий ФИО1 по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства марихуана /каннабис/ признается размер свыше 100 гр.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его последствия, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих ответственность, отягчающих обстоятельств не установлено. Однако суд не находит возможным назначить ФИО1 наказание, не связанное с изоляцией от общества, поскольку на момент совершения тяжкого преступления он отбывал условное наказание по приговору Петровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) суд отменяет условное осуждение ФИО1, определенное по приговору Петровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и направляет его для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима с учетом требований ст.58 УК РФ.

Кроме того, ввиду отсутствия самостоятельного заработка у ФИО1 и с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) отменить условное осуждение по приговору Петровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1 осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, и в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, окончательно определив к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком 3 года и 1 месяц без штрафа с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, под стражу взять немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство - марихуана, в полимерном пакете, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10-суток с момента провозглашения. Разъяснить ФИО1 его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, при этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

        Судья                                                        О.П.Ладченкова