Приговор ст.158 ч.1



Дело № 1-70/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2011 года                                                      <адрес>                                                                     

     

Петровский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Романовой Е.В.,

при секретаре Мазилкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Петровского межрайонного прокурора Ногина Д.М.,

подсудимого ФИО1,

защитника Афанасьева Ю.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военноообязанного, проживающегопо адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Петровским городским судом <адрес> по ч.3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 4 года, без штрафа, ДД.ММ.ГГГГ Петровским городским судом <адрес> по ч.3 ст. 158 УК РФ по совокупности приговоров к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима без штрафа, по постановлению Красноармейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ деяние по приговору Петровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ переквалифицировано с ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 133-ФЗ) на ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), наказание снижено до 3-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, судимость не погашена,

ДД.ММ.ГГГГ Котласским городским судом <адрес> по п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, судимость не погашена,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л :

ФИО7 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов ФИО7 находился на территории бывшего ПМК, расположенного по адресу: <адрес>, увидел стоящие на данной территории две автомашины «Камаз» с регистрационными номерами Н 647 АА 47 RUS и О 688 РЕ 34 RUS, принадлежащих ФИО5, с которых он решил похитить какое-либо имущество.

Реализуя задуманное, ФИО7, убедившись, что за ним никто не наблюдает, подойдя к автомашине «Камаз» регистрационный номерной знак Н 647 АА 47 RUS, из металлического ящика для запасных частей, прикрепленного к нижней платформе с правой стороны машины, похитил машинку углошлифовальную МШУ-1 стоимостью 1620 рублей, стартер «БАТЭ СТ 142Б» стоимостью 1983 рубля 60 копеек, принадлежащие ФИО5, после чего отнес похищенное им имущество в помещение пилорамы, расположенной на вышеуказанной территории. Продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО7 вернулся к автомашине «Камаз» регистрационный номерной знак Н 647 АА 47 RUS, подошел к кабине, поднял капот и с помощью рожкового ключа, который находился при нем, ослабил крепления аккумуляторных проводов от АКБ в количестве трех штук, взял их в руки, тем самым похитив их, после чего подошел к стоящей рядом автомашине «Камаз» регистрационный номерной знак о 688 РЕ 34 RUS и действуя тем же способом похитил с данной автомашины аккумуляторные провода от АБК в количестве двух штук, после чего взяв в руки похищенные им аккумуляторные провода от АБК в количестве 5 стоимостью 357 рублей каждый на общую стоимость 1785 рублей, принадлежащие ФИО5, скрылся с места происшествия.

Всего ФИО7 похитил имущество, принадлежащее ФИО5 на общую сумму 5388 рублей 60 копеек.

Кроме того, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, находясь в коридоре дома, расположенного по адресу: <адрес>,д.10 <адрес>, где в это время в ходе разговора с ФИО6 увидел в правой руке последней денежные средства. ФИО7 решил открыто похитить данные денежные средства, принадлежащие ФИО6

Реализуя задуманное, ФИО7, находясь лицом к ФИО6, осознавая открытый характер своих действий, выхватил из правой руки ФИО6 денежные средства в сумме 100 рублей одной купюрой и с похищенными денежными средствами в сумме 100 рублей скрылся с места происшествия, причинив ФИО6 имущественный вред в сумме 100 рублей.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

ФИО7 обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести и ч.1 ст. 161 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести, в ходе следствия свою вину в содеянном признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина ФИО1 полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное ФИО1 обоснованным.

По окончании следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО7 после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый ФИО7 осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевших на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины и явки с повинной по всем эпизодам преступной деятельности (л.д. 15, 104).

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в действиях ФИО1 рецидив преступлений, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Суд учитывает, что ФИО7 на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ        № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев,

по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ        № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 4 (четыре) месяца.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1 в виде обязательства о явке - отменить.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взять ФИО1 под стражу в зале суда.

Вещественные доказательствапо делу по вступлении приговора в законную силу:

машинку углошлифовальную МШУ-1, корпус стартера «БАТЭ СТ142Б», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Петровского ОВД - передать владельцу ФИО5

автомашину «КАМАЗ» государственный регистрационный знак Н 647 АА 44 RUS, автомашину «КАМАЗ» государственный регистрационный знак О 688 РЕ 34 RUS, находящиеся на хранении у ФИО5 - считать переданными владельцу ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья                     Е.В.Романова