Приговор ст.158 ч.2



Дело №1-111/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

20 июля 2011 года                                                                                         <адрес>                                              

         Петровский городской суд <адрес>, в открытом судебном заседании, в составе:

председательствующего - Ситяева Б.Н.,

при секретаре - Царевой С.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Петровского межрайонного прокурора Лаушкина С.А.,

подсудимого - ФИО1,

потерпевшего - ФИО4,

защитника - адвоката Афанасьева Ю.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрелв помещении суда материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, не женатого, с полным средним образованием, не работающего, военнообязанного, без определенного места жительства, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б», части 2, статьи 158 УК РФ,

Установил:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут ФИО1 находясь на территории сельскохозяйственной базы индивидуального предпринимателя ФИО4, расположенной на северной окраине <адрес> из склада находящегося на территории указанной базы похитил две деревянные рамы с двумя стеклами толщиной 4 мм размером 130 х 75 см стоимостью 335 рублей за 1 квадратный метр, а всего на сумму 653 рубля 25 коп.

Затем ФИО1 с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 имущественный вред на сумму 653 рубля 25 коп.

Органами предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 полностью признав себя виновным в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке статьи 314 УПК РФ. При этом, осознав характер и последствия заявленного ходатайства, подсудимый пояснил, что делает это добровольно и после проведения консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого, в судебном заседании с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, было поддержано защитником, против него не возражали потерпевший и государственный обвинитель.

Принимая во внимание вышеизложенное суд, признав обвинение Гордиенко ФИО1 обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, а квалификацию его действий, данную органами следствия правильной, принимает особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный главой 40 УПК РФ, и постановляет в отношении ФИО1 обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, которое законом отнесено к преступлениям средней тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств суд, признает его явку с повинной

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд не усматривает.

Суд принимает во внимание личность виновного, который не имеет определенного места жительства, в быту характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом - «алкоголизм, средняя стадия, активная зависимость», ранее привлекался к уголовной ответственности, мнение потерпевшего который просил строго его не наказывать, а также направленность его умысла при совершении преступления.

Кроме того, суд учитывает роль виновного во время совершения преступления и после него, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

С учетом смягчающих обстоятельств суд полагает возможным применить к подсудимому наказание не связанное с лишением свободы с применением статьи 73 УК РФ, без ограничения свободы полагая, что таким образом будут достигнуты цели наказания.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 314 - 316 УПК РФ, суд,

                                                 

Приговорил :

ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2, статьи 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы.

В соответствии с частью 1 статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ в течение испытательного срока обязать ФИО1 уведомлять Уголовно-исполнительную инспекцию о перемене постоянного места жительства и пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1 - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Процессуальные издержки по делу, сложившиеся из оплаты услуг адвоката, участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек, в соответствии со статьей 132 УПК РФ, отнести за счет средств федерального бюджета.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, два стекла толщиной 4 мм размером 130 х 75 см у потерпевшего ФИО4 считать возвращенными владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд, через Петровский городской суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу                                                              Б.Н. Ситяев