Приговор ст.158 ч.3



Дело № 1-97\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          20 июня 2011года                                                       <адрес>

Петровский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Евдокимовой Е.В., при секретаре судебного заседания Ашариной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петровской межрайонной прокуратуры Пастушина М.А.,

защитника Афанасьева Ю.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

а также при потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в городе Петровске, <адрес>, не работающего, образование среднее, не женатого, гражданина РФ, русского по национальности, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо <адрес>, где проживает ФИО4, и, зная о том, что хозяев нет дома, решил незаконно проникнуть в указанный дом и похитить оттуда имущество. Реализуя свой преступный умысел, 05 мая в ночное время, ФИО1, сломав входную дверь незаконно с целью кражи, проник в <адрес>, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и хозяев дома, тайно, из корыстных побуждений похитил системный блок «КМI» стоимостью 17000 рублей, монитор «АSUS» стоимостью 6000 рублей, модем «Мегафон» стоимостью 900 рублей, фотоаппарат «SamsungS 730» стоимостью 2500 рублей, фотоаппарат «РаnasonicDMS-L 980» стоимостью 3800 рублей, ресивер от спутниковой установки «Триколор ТВ» стоимостью 6000 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО4 на сумму 36200 рублей. Похищенное ФИО1 сложил в занавеску, не представляющей материальной ценности и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, ФИО1 своими преступными действиями причинил ущерб ФИО4 на сумму 36200 рублей.

Ущерб возмещен частично, путем возврата похищенного.

Подсудимым ФИО1, в присутствии защитника, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Согласие государственного обвинителя и потерпевшего на применение особого порядка судебного разбирательства имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, находит вину подсудимого доказанной полностью и квалифицирует его действия:

по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации- т.к. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 тайное похитил имущество потерпевшей, причинив ей значительный ущерб, с незаконным проникновением в жилище. ФИО4 нигде не работает, имеет на иждивении 2 малолетних детей, не имеет других источников дохода. Согласно примечания к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составить менее 2500 рублей.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относятся к категории тяжких преступлений.

Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства посредственно (л.д. 36).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд, относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, характера и степени общественной опасности преступления, суд считает возможным назначить подсудимому условную меру наказания, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей. Дополнительную меру наказания в виде штрафа, суд считает возможным не назначать, поскольку он самостоятельного заработка не имеет и имущества на которое может быть наложено взыскание не имеется. Так же суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 316 - 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания ФИО1 считать условной с испытательным сроком в 2 года. Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: мужские ботинки- передать собственнику; дактокарты- оставить при уголовном деле; пакет с пластмассовым обломком- уничтожить; пакет с документами- передать собственнику; имущество, находящееся под сохранной распиской -оставить во владении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий              подпись                Е.В.Евдокимова.

Копия верна     судья                                                 Е.В.Евдокимова.

                      Секретарь                                              Е.Н.Ашарина.