Приговор ст.158 ч.3



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

21 июня 2011 года                                                                                                 <адрес>

Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Корбачева Д.В.,

при секретаре судебного заседания Петрунько О.А.,

с участием государственного обвинителя - Петровского межрайонного прокурора Корогодина Е.В.,

подсудимой ФИО1,

защитника - адвоката Кахаевой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, лишенной родительских прав в отношении троих несовершеннолетних детей, не работающей, невоеннообязанной, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> (с учетом постановления мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о продлении испытательного срока) по ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 3 месяца; ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> условное осуждение отменено с направлением осужденной в колонию-поселение для отбывания наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; освобожденной из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Это преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, находясь во дворе <адрес>, ФИО1 распивала спиртное с хозяином дома ФИО4 Воспользовавшись тем, что ФИО4 ушел в огород, расположенный за домом, а входная дверь дома открыта, ФИО1 решила совершить кражу чужого имущества из указанного дома.

Реализуя задуманное, действуя тайно для окружающих, воспользовавшись отсутствием хозяина дома, ФИО1 незаконно, с целью хищения, проникла в указанный дом, откуда тайно похитила принадлежащие ФИО4 9 килограмм сахара общей стоимостью 315 рублей.           

С похищенным ФИО1 с места преступления скрылась, распорядившись впоследствии чужим имуществом по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимая ФИО1 совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемая в совершении данного преступления вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая ФИО1 по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО1 заявленное ходатайство поддержала и пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ей понятно, свою вину она признает полностью.

Адвокат Кахаева И.А. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель в ходе судебного заседания и потерпевший в представленном суду письменном заявлении не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласилась ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле. Правильность юридической квалификации вмененных в вину ФИО1 преступных действий по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Назначая ФИО1 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление ФИО1 и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд признает и учитывает при назначении наказания явку с повинной ФИО1, содержащуюся в ее объяснении, отобранном до возбуждения уголовного дела (л.д. 8), чистосердечное раскаяние ФИО1 в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания суд учитывает стоимость похищенного, которое возвращено потерпевшему, а так же то, что ФИО1 характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно и ходатайствовала о рассмотрении ее дела в особом порядке принятия судебного решения, ее материальное положение и состояние ее здоровья.

Суд не усматривает наличие смягчающего наказание ФИО1 обстоятельства, предусмотренного п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, поскольку решением Петровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ она лишена родительских прав в отношении троих ее несовершеннолетних детей, двое из которых - малолетние. В настоящее время дети переданы на попечение органа опеки и попечительства, находятся на полном государственном обеспечении в детском доме - интернате, в суде ФИО1 пояснила, что иногда их посещает.

Исходя из приведенных обстоятельств дела и сведений, характеризующих личность подсудимой, суд при обсуждении вопроса о наказании ФИО1 считает необходимым назначить в отношении подсудимой наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При этом суд находит возможным исправление ФИО1 без реального отбывания наказания и применяет к ФИО1 правила ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное ФИО1 наказание условным и установить ФИО1 испытательный срок 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию по установленному графику.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - мешок с девятью килограммами сахара, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО4, - использовать владельцем по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Петровский городской суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать о назначении ей защитника.

Председательствующий                                                                      Д.В. Корбачев