Приговор ст.213 ч.1



Дело № 1-83/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2011 года                                                                                   <адрес>

           Петровский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Романовой Е.В.,

при секретаре Мазилкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя Сотникова М.А.,

защитника Литовченко Л.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 10 минут ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения на остановке общественного транспорта, расположенной напротив <адрес>, увидел ранее не знакомых ему ФИО9, ФИО5, ФИО8 и ФИО10 В это время у ФИО1 возник умысел на грубое, из хулиганских побуждений, нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с причинением предмета, используемого в качестве оружия в отношении вышеуказанных граждан.

Реализуя задуманное, ФИО1 окрикнул ФИО9, ФИО6, ФИО8 и ФИО10 Когда вышеуказанные лица остановились, ФИО1 приблизился к ним на расстояние около двух метров, направил в их сторону принадлежащее ему устройство дозированного аэрозольного распыления «Удар», используя данное устройство в качестве оружия, и, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью грубого нарушения общественного порядка, выражая явное неуважение к обществу, произвел не менее двух выстрелов перцовыми зарядами «БАМ» в лицо ФИО9, ФИО6, ФИО8 и ФИО10, причинив им физическую боль и телесные повреждения.

В результате указанных действий ФИО1 потерпевшим были причинены следующие телесные повреждения:

ФИО8 - химический ожог кожных покровов век обоих глаз, спинки носа, щёчных областей слева и справа, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;

ФИО6 - химический ожог 1-й степени кожных покровов век глаз, спинки носа, щёчных областей слева и справа, на тыльной поверхности тыла кистей рук менее 5-ти % поверхности тела, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;

ФИО10 - химический ожог 1-й степени кожных покровов спинки носа, щёчных областей слева и справа около 1 % поверхности тела, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;

ФИО9 - химический ожог 1-й степени кожных покровов век глаз, спинки носа, щечных областей слева и справа менее 1 % поверхности тела, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Допрошенный в судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении хулиганства, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час он и его знакомый ФИО7 находились на автобусной остановке, расположенной напротив <адрес>, где ждали такси. В это время он увидел, как по другой стороне <адрес> идут четверо неизвестных ему лиц, как в последствии он узнал ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО6. Так как он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, то он крикнул в сторону данных ребят «Эй вы», и направился в их сторону. Подойдя к ним, ему показалось, что между ним и данными ребятами может произойти конфликт, после чего он из кармана своей куртки достал устройство дозированного аэрозольного распыления «Удар», заряженное патронами «БАМ», с запахом перца, и без какого-либо предупреждения произвёл три выстрела в сторону данных ребят. В это время к нему подошел его знакомый ФИО7 и отвел его в сторону.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своими знакомыми - ФИО10, ФИО9 и ФИО6 примерно в 01 час ночи шли со стороны рынка «Айсберг» <адрес> поликлиники, на автобусной остановке, расположенной напротив <адрес> они увидел двух неизвестных мужчин. В это время один из мужчин, что-то крикнул в их сторону, как он понял «Эй вы!», после чего они остановились, а мужчины направились в их сторону и не доходя до него примерно одного метра, так как он стоял по отношению к ним первым из ребят, один из мужчин, как впоследствии он узнал ФИО1, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, без какой либо причины достал из кармана своей одежды, как ему показалось газовый пистолет, точно он не видел, и произвёл в их сторону примерно 2-3 выстрела, после этого он почувствовал резкий запах перца, и лицо начало сильно жечь, он не мог открыть глаза. В это время другой мужчина, как впоследствии он узнал, ФИО7 подошел и отвел ФИО1 в сторону. Никакого конфликта между ними и ФИО11, который стрелял в их сторону не было, стрелял ФИО1 беспричинно. От действий ФИО1 ему были причинены телесные повреждения.

Потерпевший ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своими знакомыми - ФИО10, ФИО8 и ФИО6, примерно в 01 час шли со стороны рынка «Айсберг» <адрес> поликлиники, на автобусной остановке, расположенной напротив <адрес> они увидели двух неизвестных им мужчин. В это время один из мужчин, крикнул в их сторону «Эй вы!», после чего они остановились, а мужчины направились в их сторону и не доходя до них примерно два метра, один из мужчин, как впоследствии он узнал ФИО1, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, без какой либо причины достал из кармана своей одежды, как ему показалось газовый пистолет, точно он не видел, и произвёл в их сторону 3 выстрела, после этого он почувствовал резкий запах перцем, его лицо начало сильно жечь, он не мог открыть глаза. В это время другой мужчина, как впоследствии он узнал, ФИО7 подошел и отвел ФИО1 в сторону. Никакого конфликта между ними и ФИО11, который стрелял в их сторону не было, стрелял ФИО1 беспричинно. От действий ФИО1 ему были причинены телесные повреждения.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своими знакомыми - ФИО8, ФИО9 и ФИО6 примерно в 01 час ночи шли со стороны рынка «Айсберг» <адрес> поликлиники, на автобусной остановке, расположенной напротив <адрес> они увидел двух неизвестных мужчин. В это время один из мужчин, что-то крикнул в их сторону, как он понял «Эй вы!», после чего они остановились, а мужчины направились в их сторону и не доходя до него примерно одного метра, так как он стоял по отношению к ним первым из ребят, один из мужчин, как впоследствии он узнал ФИО1, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, без какой либо причины достал из кармана своей одежды, как ему показалось газовый пистолет, точно он не видел, и произвёл в их сторону примерно 2-3 выстрела, после этого он почувствовал резкий запах перца, и лицо начало сильно жечь, он не мог открыть глаза. В это время другой мужчина, как впоследствии он узнал, ФИО7 подошел и отвел ФИО1 в сторону. Никакого конфликта между ними и ФИО11, который стрелял в их сторону не было, стрелял ФИО1 беспричинно. От действий ФИО1 ему были причинены телесные повреждения.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно со своими знакомыми ФИО10, ФИО9 и ФИО8 примерно в 01 час ночи шли со стороны рынка «Айсберг» <адрес> поликлиники, на автобусной остановке, расположенной напротив <адрес> они увидел двух неизвестных мужчин. В это время один из мужчин, что-то крикнул в их сторону, как он понял «Эй вы!», после чего они остановились, а мужчины направились в их сторону и не доходя до него примерно одного метра, так как он стоял по отношению к ним первым из ребят, один из мужчин, как впоследствии он узнал ФИО1, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, без какой либо причины достал из кармана своей одежды газовый пистолет и произвёл в их сторону 3 выстрела, после этого она почувствовала резкий запах перца, сильно начало жечь руки и лицо. В это время другой мужчина, как впоследствии она узнала, ФИО7, подошел и отвел ФИО1 в сторону. Никакого конфликта между ними и ФИО11, который стрелял в их сторону не было, стрелял ФИО1 беспричинно. От действий ФИО1 ей были причинены телесные повреждения.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час он и его знакомый ФИО1 находились на автобусной остановке, расположенной напротив <адрес>, где ждали такси. В это время он увидел, как по другой стороне <адрес> идут четверо неизвестных ему лиц, как в последствии он узнал ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО6. В это время ФИО1 крикнул в сторону данных ребят, «Эй вы!». Он видел как ребята остановились, ФИО1 пошёл в их сторону, а он пошёл за ним. Не доходя примерно 1 метра до данных ребят, ФИО1, ничего не говоря, достал из кармана своей куртки, как ему показалось газовый пистолет, но в дальнейшем он узнал, что это «УДАР», т.е. устройство дозированного аэрозольного распыления и без какой либо причины, произвел 3 выстрела в сторону данных ребят. При выстрелах были слышны хлопки, схожие с выстрелами газового пистолета. Он сначала растерялся от неожиданности, после чего отвел ФИО1 в сторону от ребят. Ребята в это время закрывали лицо руками. Через некоторое время к ним подъехали сотрудники милиции, которым ребята рассказали о случившимся. Никакого конфликта между ФИО11 и ребятами не было, почему ФИО1 начал стрелять в ребят он не знает.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в наряде по охране общественного порядка. Находясь на маршруте патрулирования ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 10 минут он передвигался по <адрес>, где около Петровской поликлиники увидел, что неизвестный мужчина, как впоследствии было установлено ФИО1 1972 года рождения, громко кричит, выражаясь при этом нецензурной бранью, ведёт себя вызывающе в присутствии посторонних граждан. Со слов находящихся там людей, выяснилось, что ФИО1 некоторое время назад произвёл несколько выстрелов газовыми снарядами, без всякой на то причины. Пострадавшие граждане, как стало известно, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО6 закрывали лицо руками, из глаз у последних текли слёзы и было заметно покраснение лица. Как пояснили последние, всё это произошло из-за выстрелов в их сторону ФИО11

Кроме показаний потерпевших и свидетелей, виновность ФИО1 подтверждается и совокупностью исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела:

заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ, на пересечении <адрес> и <адрес>, беспричинно начал в него стрелять из газового пистолета, в результате чего он получил ожоги лица (л.д. 12);

заявлением ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 ч. 10 мин. на пересечении <адрес> и <адрес>, беспричинно начал в него стрелять из газового пистолета, в результате чего он получил ожоги лица (л.д. 8);

заявлением ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 ч. 10 мин. на пересечении <адрес> и <адрес>, беспричинно начал в него стрелять из газового пистолета, в результате чего он получил ожоги лица (л.д. 14);

заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 ч. 10 мин. на пересечении <адрес> и <адрес>, беспричинно начал в неё стрелять из газового пистолета, в результате чего она получила ожоги лица (л.д. 10);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено устройство дозированного аэрозольного распыления «УДАР», изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 68);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО8 имелись телесные повреждения: химический ожог кожных покровов век обоих глаз, спинки носа, щёчных областей слева и справа. Повреждение возникло от действия химически активного вещества, могло образоваться от выстрела газового оружия, на что указывает характер повреждений, в виде химического ожога лица, его форма, размеры. Повреждение могло образоваться от одного выстрела - травматического воздействия из газового оружия. Повреждение на момент экспертизы не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью человека. Характер повреждения на момент освидетельствования утром ДД.ММ.ГГГГ - не исключает возможность образования данного повреждения ночью ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 39-40);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО10 имелись телесные повреждения: химический ожог 1-й степени кожных покровов спинки носа, щёчных областей слева и справа около 1 % поверхности тела. Повреждение возникло от действия химически - активного вещества, могло образоваться от выстрела газового оружия, на что указывает характер повреждений, в виде химического ожога лица, его форма, размеры.Повреждение могло образоваться от одного травматического воздействия - одного выстрела из газового оружия. Повреждение на момент экспертизы не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью человека. Характер повреждения на момент освидетельствования утром ДД.ММ.ГГГГ - не исключает возможность образования данного повреждения ночью ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 46-47);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО9 имелись телесные повреждения: химический ожог 1-й степени кожных покровов век глаз, спинки носа, щечных областей слева и справа менее 1 % поверхности тела. Повреждения возникли от действия химически-активного вещества, могли образоваться от выстрела газового оружия, на что указывает характер повреждений, в виде химического ожога лица, его форма, размеры. Повреждение возникло от действия химически - активного вещества, могло образоваться от выстрела из газового оружия, на что указывает характер повреждений, в виде химического ожога лица, его форма, размеры.Повреждение могло образоваться от одного травматического воздействия химически активного вещества. Повреждение на момент экспертизы не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью человека. Характер повреждения на момент освидетельствования - ДД.ММ.ГГГГ - не исключает возможность причинения данного повреждения ночью ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 53-54);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО6 имелись телесные повреждения: химический ожог 1-й степени кожных покровов век глаз, спинки носа, щёчных областей слева и справа, на тыльной поверхности тыла кистей рук менее 5-ти % поверхности тела. Повреждения возникли от действия химически-активного вещества, могли образоваться от выстрела из газового оружия, на что указывает характер повреждений, в виде химического ожога кожи лица и кистей рук, их форма, размеры. Повреждения могли образоваться от одного выстрела из газового оружия, при условии закрытия руками лица потерпевшей в момент причинения ей данных повреждений. Повреждение на момент экспертизы не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью человека. Характер повреждения на момент освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ в 9.25 часов - не исключает возможность причинения данного повреждения ночью ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 60-61).

Суд признает достоверными показания подсудимого ФИО1 Показания потерпевших ФИО8, ФИО10, ФИО6 и ФИО9 согласуются и подтверждаются вышеперечисленными доказательствами.

Суд доверяет показаниям потерпевших ФИО8, ФИО10, ФИО6 и ФИО9, неприязненных отношений с подсудимым потерпевшие и свидетели не имели, а потому повод для его оговора у них отсутствует.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит виновность ФИО1 доказанной полностью и квалифицирует его действия по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), поскольку им совершено хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит раскаяние ФИО1 в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие у виновного малолетнего ребенка.

Суд учитывает, что ФИО1 на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, совершение им преступления средней тяжести впервые, суд считает целесообразным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества в виде обязательных работ.     

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов с отбыванием в месте, определенном органом местного самоуправления по месту жительства, по согласованию с УИИ-44 МРУИИ ГУФСИН России по <адрес>.

Меру процессуального принуждения ФИО1 - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: - устройство дозированного аэрозольного распыления «Удар», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Петровскому муниципальному району <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                     подпись                           Е.В. Романова

Копия верна.

Судья:

Секретарь: