Приговор ст.318 ч.1



Дело № 1- 94\2011

                                     П Р И Г О В О Р

                        Именем Российской Федерации

          15 июня 2011года                                                       <адрес>

Петровский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Евдокимовой Е.В., при секретаре Ашариной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Петровской межрайонной прокуратуры Ногина Д.М.,

защитника Литовченко Л.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

а также при потерпевшем ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего в МУБ «Благоустройство» слесарем, образование среднее, не женатого,, гражданина РФ, русского по национальности, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьей 319 УК РФ, частью 1 статьи 318 УК РФ,

                                   У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 оскорбил представителя власти, то есть публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Кроме того, он же применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ФИО6 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД отдела внутренних дел по Петровскому муниципальному району приказом начальника ОВД по Петровскому муниципальному району от ДД.ММ.ГГГГ л/с.

Согласно ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», основными направлениями деятельности полиции являются: 2) предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; 6) обеспечение правопорядка в общественных местах; 7) обеспечение безопасности дорожного движения.

Согласно ст. 12 того же закона обязанности полиции: 1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации…2) прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; 5) обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; 11) пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; 19) осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения; оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии…;

Согласно ст. 13 того же закона: полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: 1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий…; 2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом…; 6) патрулировать населенные пункты и общественные места…; 8) составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях;

ДД.ММ.ГГГГ с 20 час. 00 мин. до 08 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ инспектор дорожно-патрульной службы взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД отдела внутренних дел по Петровскому муниципальному району ФИО6 заступил на службу по исполнению функций контроля и надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения и находился при исполнении своих должностных обязанностей, был в форменной одежде.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ФИО1, управляя мопедом в состоянии алкогольного опьянения совершил ДТП около <адрес>, где и находился до приезда инспекторов ГИБДД ОВД по Петровскому МР ФИО6 и ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 10 мин. по указанию дежурного ОВД по Петровскому МР ФИО6 совместно с инспектором ДПС ФИО3 прибыли на место совершения ДТП с участием водителя мопеда «RACER» ФИО1 и водителя автомобиля Форд Фокус г.н.з. А181СК 64 регион ФИО4 на проезжую часть дороги около <адрес>.

Исполняя свои должностные обязанности по обеспечению функций контроля и надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения ФИО6 потребовал от ФИО1, представиться и пояснить обстоятельства произошедшего ДТП.

В этот момент у ФИО1, осознававшего, что ФИО6 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, на почве неприязни и пренебрежения к сотрудникам органов внутренних дел, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти ФИО6 при исполнении им своих должностных обязанностей, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, ущемления их авторитета, а равно унижения чести и достоинства конкретного представителя власти.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь около <адрес>, действуя умышленно, осознавая, что ФИО6 является сотрудником органов внутренних дел, то есть представителем власти и исполняет свои должностные обязанности по обеспечению контроля и надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, с целью публичного оскорбления ФИО6, желая унизить честь и достоинство ФИО6 как сотрудника органов внутренних дел, стал устно, публично в присутствии посторонних лиц, оскорблять ФИО6 нецензурными выражениями. При этом ФИО1 осознавал, что его оскорбительные действия в адрес сотрудника органов внутренних дел ФИО6 происходят в присутствии посторонних лиц, и желал достигнуть именно такого результата - чтобы его высказывания и действия в адрес ФИО6 были слышны посторонним лицам. На замечания и законные требования ФИО6 прекратить свои противоправные действия, ФИО1 положительно не реагировал и продолжал свои оскорбительные высказывания и действия в отношении ФИО6 еще на протяжении некоторого промежутка времени.

Кроме того, у ФИО1 в тоже время и находившегося там же., на почве неприязни и пренебрежения к сотрудникам органов внутренних дел, возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти ФИО6 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, ущемления их авторитета, а равно унижения чести и достоинства конкретного представителя власти.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 20 мин., находясь около <адрес>, в салоне служебного автомобиля ДПС ОВД по Петровскому МР г.н.з. А1428, действуя умышленно, осознавая, что ФИО6 является сотрудником органов внутренних дел, то есть представителем власти и исполняет свои должностные обязанности по обеспечению контроля и надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, с целью применения насилия в отношении ФИО6, желая причинить телесные повреждения и физическую боль ФИО6 как сотруднику органов внутренних дел, нанес удар кулаком правой руки в область лица справа ФИО6, чем причинил последнему физическую боль.

Подсудимым ФИО1, в присутствии защитника, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Согласие государственного обвинителя и потерпевшего на применение особого порядка судебного разбирательства имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, находит вину подсудимого доказанной полностью и квалифицирует его действия:

по статье 319 УК РФ, т.к. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 оскорбил представителя власти, то есть публично оскорбил представителя власти- инспектора дорожно-патрульной службы взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД отдела внутренних дел по Петровскому муниципальному району ФИО6 при исполнении им своих должностных обязанностей.

по части 1 статьи 318 УК РФ, т.к. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти- инспектора дорожно-патрульной службы взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД отдела внутренних дел по Петровскому муниципальному району ФИО6 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства посредственно (л.д. 110).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд, относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, при этом назначить наказание по правилам части 2 статьи 69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л :

          ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 319 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание: по статье 319 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей; по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

          На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                      Е.В.Евдокимова.