Приговор ст.161 ч.2



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

4 марта 2011 года                                                                                              <адрес>

Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Корбачева Д.В.,

при секретаре судебного заседания Кожинском С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Петровского межрайонного прокурора Сотникова М.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Храмова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО4, ФИО5,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе Усть-<адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживавшего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163 (по факту вымогательства ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО4); п. «г» ч. 2 ст. 161 (по факту грабежа ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО4); ч. 1 ст. 163 (по факту вымогательства ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО4); ч. 1 ст. 163 (по факту вымогательства ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО4); ч. 1 ст. 163 (по факту вымогательства ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО4); п. «г» ч. 2 ст. 161 (по факту грабежа ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО5); ч. 1 ст. 163 (по факту вымогательства ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО4); ч. 1 ст. 163 (по факту вымогательства ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО4) УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Он же, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Кроме того, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Он же, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Он же, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Эти преступления были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, реализуя который он позвонил ФИО4 и потребовал, чтобы тот подошел к торговой точке, расположенной на пересечении улиц Братьев Костериных и Московской <адрес> к 10 часам 30 минутам, угрожая физической расправой в случае невыполнения этого требования.

ФИО4, опасаясь, что в случае отказа выполнить требование в отношении него может быть применено насилие, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 35 минут пришел в указанное место, где уже находился ФИО1

Продолжая реализацию задуманного, ФИО1 потребовал от ФИО4 передать ему 500 рублей, угрожая при этом применением физического насилия в отношении ФИО4 Воспринимая высказанные угрозы реально и опасаясь за свое здоровье, ФИО4 согласился выполнить незаконные требования ФИО1, пошел домой, взял деньги, вынес во двор <адрес>, где передал принадлежащие ему (Павлову) деньги в сумме 500 рублей находившемуся там ФИО1

С полученными в результате вымогательства деньгами ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии ими по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимый ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 163 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, у ФИО1 возник преступный умысел на хищение чужого имущества и денег, реализуя который он позвонил ФИО4 и потребовал, чтобы тот подошел к торговой точке, расположенной на пересечении улиц Братьев Костериных и Московской <адрес>, угрожая физической расправой в случае невыполнения его требований.

ФИО4, опасаясь, что в случае отказа выполнить указанное требование в отношении него может быть применено насилие, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 35 минут пришел в указанное ФИО1 место, где уже находился ФИО1 с лицом, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано.

Реализуя задуманное, примерно в 10 часов 40 минут этого же дня, ФИО1 с указанным лицом отвел ФИО4 в гаражный массив, расположенный во дворе <адрес> в <адрес>, где потребовал передать ему сотовый телефон, принадлежащий потерпевшему ФИО4. Опасаясь ФИО1, ФИО4 передал ему свой сотовый телефон марки «САМСУНГ С 3370» стоимостью 3000 руб.

После этого ФИО1, действуя с единым умыслом на открытое хищение, потребовал у ФИО4 деньги, на что последний ответил отказом. ФИО1 начал сам ощупывать карманы одежды ФИО4, в одном из которых обнаружил деньги в сумме 200 рублей. По требованию ФИО1 ФИО4 достал деньги из кармана и передал их ФИО1 Открыто похитив таким образом принадлежащие ФИО4 деньги и имущество на общую сумму 3200 рублей, ФИО1 с лицом, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимый ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 час. 45 мин, находясь в гаражном массиве во дворе <адрес>моносова в <адрес>, угрожая применением насилия, ФИО1 потребовал у ФИО4 передать ему вечером того же дня деньги в сумме 500 рублей около школы-интерната, расположенной по адресу: <адрес>.

Реально воспринимая высказанные в его адрес угрозы и опасаясь за свое здоровье, Павлов К.А. вернулся домой, взял свои деньги и в этот же день в 20 час около входной калитки на территорию школы-интерната, расположенной по указанному адресу, передал ФИО1 принадлежащие ему (Павлову) деньги в сумме 500 руб.

Своими действиями подсудимый ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 163 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, реализуя который он пришел к <адрес>, где проживает ФИО4 и вызвал последнего на улицу для разговора. ФИО4 вышел во двор <адрес>моносова, где у подъезда его ждал ФИО1

Продолжая реализовывать задуманное, ФИО1 незаконно потребовал от ФИО4 передать ему деньги в сумме 1000 рублей, при этом угрожая физической расправой. ФИО4 воспринимая высказанные угрозы реально, опасаясь за свое здоровье, был вынужден согласиться выполнить незаконные требования ФИО1 и сразу отдал ФИО1 имеющиеся у него при себе 270 рублей, пообещав остальное отдать позже.

Действуя с единым умыслом, в этот же день, примерно в 11 часов, ФИО1 вновь пришел к <адрес> дому по <адрес>, где проживает ФИО4, позвонил в дверь. Выйдя из квартиры и опасаясь высказанных в его адрес угроз, ФИО4 передал ФИО1 деньги в сумме 1000 рублей.

С полученными в результате вымогательства деньгами на общую сумму 1270 рублей ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии ими по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимый ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 163 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, реализуя который он пришел к <адрес>, где проживает ФИО4 ФИО1 позвонил в дверь данной квартиры, и когда из квартиры вышел ФИО4, ФИО1, угрожая физической расправой, потребовал от ФИО4 передать ему 2500 рублей.

ФИО4, воспринимая высказанные угрозы реально, опасаясь за свое здоровье, взял из своей квартиры деньги и на лестничной площадке между 2 и 3 этажами 2-го подъезда <адрес> передал ФИО1 принадлежащие ему (Павлову) деньги в сумме 2 500 рублей, которыми впоследствии ФИО1 распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимый ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 163 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, находясь у кафе «Аверс», расположенного по адресу <адрес>, ФИО1 увидел проходящего мимо ФИО5 и решил открыто похитить его имущество.

Реализуя задуманное, ФИО1 отвел ФИО5 в гаражный массив, расположенный во дворе <адрес>, где угрожая ФИО5 физической расправой, потребовал передать ему сотовый телефон, золотую цепочку и золотое кольцо, принадлежащие ФИО5

ФИО5, опасаясь применения физического насилия, передал ФИО1 свой сотовый телефон «НОКИА 5530» стоимостью 8000 руб. После чего действуя с единым умыслом, ФИО1 потребовал, чтобы ФИО5 снял с себя и передал ему золотые цепочку и кольцо. ФИО5, опасаясь угроз ФИО1, снял с себя и передал ФИО1 золотую цепочку стоимостью 7140 рублей и золотое кольцо стоимостью 3808 рублей.

Открыто похитив таким образом принадлежащее ФИО5 имущество на общую сумму 18948 рублей, ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 35 минут, у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, реализуя который он пришел к ФИО4, проживающему в <адрес>, и по телефону вызвал ФИО4 из квартиры на лестничную площадку. Находясь на указанной лестничной площадке, ФИО1 потребовал у ФИО4 передать ему 5000 рублей, угрожая при этом применением физического насилия. Реально воспринимая высказанные угрозы, ФИО4 согласился выполнить эти требования ФИО1. После чего ФИО4 зашел к себе в квартиру, взял деньги в сумме 2000 рублей, вынес на лестничную площадку и передал ФИО1 указанную сумму денег.

Полученными в результате вымогательства деньгами, ФИО1 впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимый ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 163 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, реализуя который он позвонил ФИО4 и договорился с ним о встрече в этот же день в 17 часов во 2-м подъезде <адрес>.

Примерно в 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с лицом, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано, пришел в указанный подъезд, по телефону вызвал ФИО4 на лестничную площадку. Когда ФИО4 вышел из квартиры, ФИО1, угрожая ему, повел последнего к дому по <адрес> в <адрес>, где на лестничной площадке 5 подъезда в присутствии указанного лица, потребовал у ФИО4 передать ему (Аббасову) 50000 рублей, угрожая применением физического насилия. Реально воспринимая высказанные угрозы и опасаясь за свое здоровье, ФИО4 был вынужден согласится выполнить данные требования ФИО1, и вместе с ФИО1 пошел к себе домой по адресу <адрес>. Однако, зайдя к себе в квартиру, по телефону сообщил своему отцу о вымогательстве со стороны ФИО1

Своими действиями подсудимый ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 163 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый в совершении данных преступлений вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО1заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью.

Адвокат Храмов С.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО4 и ФИО5 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Психическое состояние подсудимого сомнений не вызывает.

Заключением комиссии экспертов (л.д. 99-100),Аббасов Р.Ш. по своему психическому развитию соответствует нормам своего возрастного периода, но обнаруживает психическое расстройство в виде раннего органического поражения головного мозга травматического генеза с нерезко выраженными изменениями личности. В период инкриминируемого деяния он, какого либо психического расстройства (хронического, временного), слабоумия, иного болезненного состояния психики, кроме указанного выше, не обнаруживал.

Поэтому в период инкриминируемого ему деяния, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Оценивая указанное заключение высококвалифицированных экспертов, суд находит его обоснованным и признает ФИО1 вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле.

Правильность квалификации вмененных в вину ФИО1 преступных действий по факту вымогательства ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО4; по факту вымогательства ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО4; по факту вымогательства ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО4; по факту вымогательства ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО4; по факту вымогательства ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО4; по факту вымогательства ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО4 - по ч.1 ст. 163 УК РФ, и по факту грабежа ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО5 - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, - сомнений не вызывает.

Что касается юридической квалификации вмененных в вину ФИО1 преступных действий по факту грабежа, совершенного им ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО4, то суд, с учетом предъявленного обвинения и позиции государственного обвинителя, квалифицирует эти действия ФИО1 по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства, подтверждающиеся находящимися в деле доказательствами, при этом не изменяются.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия ФИО1 по факту вымогательства ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО4 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Преступные действия ФИО1 по факту грабежа ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО4 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступные действия ФИО1 по факту вымогательства ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО4 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Преступные действия ФИО1 по факту вымогательства ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО4 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Преступные действия ФИО1 по факту вымогательства ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО4 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Преступные действия ФИО1 по факту грабежа ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО5 суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступные действия ФИО1 по факту вымогательства ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО4 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Преступные действия ФИО1 по факту вымогательства ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО4 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Назначая ФИО1 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление ФИО1 и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд признает и учитывает при назначении наказания: явки ФИО1 с повинной в совершении открытого хищения имущества ФИО5 и ФИО4, вымогательства, совершенного ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО4; чистосердечное раскаяние ФИО1 в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступлений, а так же состояние здоровья ФИО1 и его молодой возраст.

При назначении наказания суд учитывает также, что ФИО1 ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд учитывает и мнение потерпевших, просивших ФИО1 строго не наказывать.

В качестве сведений, характеризующих личность ФИО1, суд учитывает данные об имущественном положении подсудимого, а также его удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Исходя из приведенных обстоятельств дела и сведений, характеризующих личность подсудимого, суд при обсуждении вопроса о наказании ФИО1 считает необходимым за каждое из совершенных преступлений назначить в отношении подсудимого наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, а так же без назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 163 УК РФ в виде штрафа.

В силу требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы ФИО1 должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163 (по факту вымогательства ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО4); ч. 1 ст. 161 (по факту грабежа ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО4); ч. 1 ст. 163 (по факту вымогательства ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО4); ч. 1 ст. 163 (по факту вымогательства ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО4); ч. 1 ст. 163 (по факту вымогательства ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО4); п. «г» ч. 2 ст. 161 (по факту грабежа ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО5); ч. 1 ст. 163 (по факту вымогательства ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО4); ч. 1 ст. 163 (по факту вымогательства ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО4) УК РФ, и назначить ФИО7 наказание:

- по ч. 1 ст. 163 (по факту вымогательства ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО4) УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 161 (по факту грабежа ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО4) УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

- по ч. 1 ст. 163 (по факту вымогательства ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО4) УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев;

- по ч. 1 ст. 163 (по факту вымогательства ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО4) УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев;

- по ч. 1 ст. 163 (по факту вымогательства ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО4) УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 (по факту грабежа ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО5) УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ч. 1 ст. 163 (по факту вымогательства ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО4) УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев;

- по ч. 1 ст. 163 (по факту вымогательства ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО4) УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить ФИО1 окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять ФИО1 со дня фактического задержания его в связи с данным делом - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, переданные потерпевшим на ответственное хранение: сотовый телефон «НОКИА 5530», упаковка от телефона, золотую цепочку, золотое кольцо, бирку от золотого кольца, договор розничной купли-продажи, товарный чек, чек, - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5, а сотовый телефон «САМСУНГ», - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Петровский городской суд <адрес>, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                                                                             Д.В. Корбачев