Приговор ст.228 ч.2



Дело № 1-6/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

13 января 2011 года                                                                                               <адрес>

Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Корбачева Д.В.,

при секретаре судебного заседания Кожинском С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Петровского межрайонного прокурора ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Афанасьева Ю.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селении <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ком. 43, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении; освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 21 день;

- ДД.ММ.ГГГГ Петровским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данное преступление совершенно подсудимым ФИО1 в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

В обеденное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь на земельном участке в гаражном массиве, расположенном в непосредственной близости от <адрес>, для личного употребления без цели сбыта нарвал верхушечные части листьев дикорастущей конопли, которые отнес домой, высушил в естественных условиях, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое до ДД.ММ.ГГГГ незаконно, без цели сбыта, продолжил хранить у себя дома по адресу: <адрес>, комната .

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 35 минут незаконно приобретенное и незаконно хранимое наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 13,06 грамма, что является крупным размером, было изъято в комнате у ФИО1 сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и, будучи допрошенным в судебном заседании, о фактических обстоятельствах приобретения и хранения наркотического средства дал показания, по своему содержанию полностью соответствующие описанию в приговоре содеянного. При этом ФИО1 пояснил, что приобрел и хранил наркотическое средство для личного потребления.

Помимо личного признания виновность ФИО1 установлена следующими согласующимися с показаниями подсудимого доказательствами.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, (л.д. 28-29), являющегося оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОВД по Петровскому муниципальному району, следует, что ДД.ММ.ГГГГ у общежития по <адрес> проводилось оперативно-розыскное мероприятие «негласное наблюдение» в отношении ФИО1, который по имеющейся оперативной информации мог хранить и употреблять наркотическое средство.

Примерно в 12 часов 30 минут этого же дня ФИО5 зашел в коридор указанного общежития, где рядом с входной дверью комнаты ФИО1 почувствовал характерный запах дыма от марихуаны. После этого, с согласия ФИО1, сотрудник милиции вошел в комнату, и предложил последнему выдать все имеющиеся при нем запрещенные предметы, на что ФИО1 ответил, что таких предметов у него нет.

При отсутствии возражений со стороны ФИО1, ФИО5 в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия - комнаты , в ходе которого за кроватью был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета, растительного происхождения.

Присутствовавший при проведении следственного действия ФИО1 пояснил, что эти листья конопли он нарвал для личного употребления в гаражном массиве неподалеку от общежития.

Как следует из оглашенных с согласия сторон показаний не явившегося в суд свидетеля ФИО6 (л.д. 30-31), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут он был приглашен в качестве понятого в комнату общежития по адресу: <адрес>, ком. 43, где в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудником милиции у ФИО1 был изъят полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета, растительного происхождения, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он расписался.

Присутствовавший при проведении данного следственного действия ФИО1 против проведения осмотра не возражал и пояснил, что коноплю нарвал на пустыре в гаражном кооперативе и хранил для личного потребления.

Приведенные показания свидетеля ФИО6 полностью согласуются с оглашенными показаниями о тех же обстоятельствах дела свидетеля ФИО7 (л.д. 32-33) - второго понятого, согласно которым в его присутствии в комнате ФИО1 по адресу: <адрес>, ком. 43, сотрудником милиции был изъят полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета, растительного происхождения.

Из содержания протокола осмотра места происшествия - помещения комнаты общежития, расположенной по адресу: <адрес>, ком. 43, (л.д. 5), следует, что у ФИО1 был изъят полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета, растительного происхождения. Присутствовавший при осмотре ФИО1 пояснил, что кусты конопли он нарвал для личного употребления в гаражном массиве недалеко от общежития и хранил в комнате для себя.

Протоколом осмотра предметов и документов (л.д. 19-20) был осмотрен изъятый ДД.ММ.ГГГГ полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество зеленого цвета, растительного происхождения, и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 21) вышеупомянутое вещество было признано вещественным доказательством и приобщено к материалам дела.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 25-26) изъятое у ФИО1 вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 12,96 грамма. В ходе производства исследования ДД.ММ.ГГГГ истрачено 0,1 грамма указанного высушенного вещества (л.д. 13).

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд находит виновность ФИО1 в незаконных приобретении и хранении наркотического средства - каннабис (марихуана) полностью доказанной и квалифицирует преступные действия ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства от30.06.2010 N 486, от ДД.ММ.ГГГГ N 578) наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 13,06грамма является крупным размером.

Психическое состояние ФИО1 сомнений у суда не вызывает, на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит.

Допрошенная в судебном заседании в качестве специалиста врач невропатолог муниципального учреждения здравоохранения «Петровская центральная районная больница <адрес>» ФИО8 разъяснила, что имеющаяся у ФИО1 токсическая энцефалополинейропатия, пирамидно - мозжечковый синдром - неврологическое заболевание, обусловленное преимущественным поражением центральной и периферической нервной системы, вызванное воздействием токсинов. Указанное заболевание на умственные способности и психическое состояние пациента не влияет, вместе с тем полноценно работать по специальности ФИО1 не сможет, поскольку опорно-двигательные возможности у него ограничены.

Сведения о наличии заболеваний, препятствующих отбыванию осужденным наказания, стороной защиты не представлены.

Назначая ФИО1 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление ФИО1 и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд признает наличие вышеуказанного заболевания у виновного, явку ФИО1 с повинной, содержащуюся в его объяснении, полученном до возбуждения уголовного дела (л.д.6), чистосердечное раскаяние ФИО1 в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств позволяют суду при назначении наказания применить правила, предусмотренные ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Принимает во внимание суд и ходатайство ФИО1 о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Вместе с тем по месту жительства ФИО1 характеризуется в целом отрицательно.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, наличие в его действиях рецидива преступлений. Имея непогашенную судимость по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к реальному лишению свободы за умышленное преступление, ФИО1 вновь совершил умышленное преступление.

При таких обстоятельствах исправление ФИО1 не может быть достигнуто без изоляции его от общества, и наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ должно быть назначено в виде лишения свободы.

ФИО1 совершил преступление средней тяжести в течение испытательного срока, что обязывает суд в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Петровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ФИО1 наказание с применением правил, предусмотренных ст. 70 УК РФ.

В силу требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ лишение свободы ФИО1 должен отбываться в колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение ФИО1, назначенное по приговору Петровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание ФИО1 назначить путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытой части наказания по приговору Петровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и лишить ФИО1 свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, ФИО1 взять под стражу в зале судебного заседания.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство - каннабис (марихуана), хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по Петровскому муниципальному району по квитанции (л.д. 27), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Петровский городской суд <адрес>, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                              (подпись)                                   Д.В. Корбачев

Верно.

Судья Петровского городского суда

<адрес>

«___» ________ 2011 г.                                                                                    Д.В. Корбачев