Приговор ст.232 ч.1



Дело № 1-108/11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

13 июля 2011 года.                                                                        <адрес>.

           Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ладченковой О.П.,

при секретаре Кудряшовой Д.И.,

с участием государственного обвинителя Пастушина М.А., помощника Петровского межрайпрокурора,

подсудимого ФИО1,

защитника Романова В.В., представившего ордер , и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженец <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним общим образованием, вдовца, пенсионера, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

                                                              установил:

ФИО6 содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период с 16 мая по ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, являясь владельцем <адрес> в <адрес>, содержал в данном доме притон, систематически прендоставляя его для изготовления и употребления наркотических средств различным лицам.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 13 час.00 мин. житель <адрес> ФИО5 пришел к ФИО6 по вышеуказанному адресу и, с разрешения ФИО1, в кухне дома, с помощью предоставленной ему газовой плиты, в металлической сковороде, из принесенных с собой наркотикосордержащих растений конопли изготовил наркотическое средство тетрагидроканабинол, которое незаконно употребил. В качестве вознаграждения за пользование домом ФИО5 передал ФИО6бутылку спиртного.

В ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками МРО УФСКН РФ по <адрес> осмотра места происшествия - дома ФИО1, расположенного по адресу <адрес>, были обнаружены и изъяты металлическая сковорода, металлическая ложка и деревянная толкушка, на внутренних поверхностях которых, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержались следы наркотического средства тетрагидроканабинола - свободного образца марихуаны. Кроме того, согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 находился в состоянии наркотического опьянения вследствие употребления наркотического средства канабиноидной группы.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 час. 50 мин. ФИО6, продолжая осуществлять свои преступные действия направленные на содержание притона, вновь предоставил свой дом для изготовления и потребления наркотиков ФИО7, который с помощью пластиковой бутылки изготовил приспособление, с помощью которого путем курения незаконно употребил наркотическое средство из принесенных им растений конопли. В качестве вознаграждения за пользование домом ФИО7 передал ФИО6бутылку спиртного.

В ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками МРО УФСКН РФ по <адрес> осмотра места происшествия - дома ФИО1, расположенного по адресу <адрес>, была обнаружена и изъята пластиковая бутылка с фольгированной бумагой на горловине и с прожженным в нижней части отверстием, которая согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит следы наркотического средства тетрагидроканабинола - свободного образца марихуаны. Согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 находился в состоянии наркотического опьянения вследствие употребления наркотического средства канабиноидной группы.

После окончания предварительного следствия по делу ФИО6 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, прокурор не возражал против указанного ходатайства.

          В судебном заседании ФИО6полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, и установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.

     Кроме согласия подсудимого с предъявленным обвинением вина его подтверждена доказательствами по настоящему уголовному делу, с учетом которых суд считает правильной квалификацию действий ФИО1 по ч.1 ст.232 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) - как содержание притона для потребления наркотических средств.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его последствия, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим, является пенсионером по старости. Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, суд назначает подсудимому минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.232 УК РФ.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                           приговорил:

            ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

В течение испытательного срока обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ФИО6 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - металлическую сковородку, металлическую ложку, деревянную толкушку, пластиковую бутылку хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по <адрес>, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10-суток с момента провозглашения. Разъяснить ФИО6 право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или представления.

Судья                                                                                          О.П. Ладченкова.