Приговор ст.222 ч.1



Дело № 1-78/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2011 года                                        <адрес>                                                                     

     

Петровский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Романовой Е.В.,

при секретаре Мазилкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Петровского межрайонного прокурора Лаушкина С.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Афанасьева Ю.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, не военноообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Петровским городским судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору Петровского ГС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годами 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годами 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 223 УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л :

ФИО6 совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а также незаконные изготовление, хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов, ФИО6 находясь около территории бывшего мясокомбината, <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, а именно в 100 метрах к северу от <адрес> увидел наркотикосодержащие дикорастущие растения конопли. В этот момент у ФИО1 возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, в целях личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, ФИО6 нарвал верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля и поместил их в имеющийся у него полиэтиленовый пакет. В этот же день ФИО6 перенес растения конопли в квартиру по месту своего проживания расположенную по адресу: <адрес>, кв-ра , где высушив и измельчив их, принес в подвал <адрес> и стал незаконно хранить там без цели сбыта до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, а именно до того момента, когда наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Согласно справке о химическом исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 11,814 грамм.

Кроме того ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов находясь во дворе дома по адресу: <адрес>, решил изготовить огнестрельное оружие - обрез охотничьего ружья. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия - обреза охотничьего ружья ФИО6, примерно в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь во дворе вышеуказанного дома, при помощи ножовки по металлу, отпилил часть ствола и часть приклада ружья ИЖ-17 № к 67010, тем самым незаконно изготовил огнестрельное оружие - обрез охотничьего ружья.

Кроме того ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, стал незаконно хранить на чердаке вышеуказанного дома, изготовленное им, огнестрельное оружие - обрез охотничьего ружья, тем самым осуществлял незаконное хранение огнестрельного оружия в период времени с 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 взяв с собой, незаконно хранящееся у него, самодельное огнестрельное оружие, незаконно перенес его из вышеуказанного дома в массив гаражей, расположенный во дворе <адрес>, а затем примерно в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ во двор <адрес>, где, примерно в 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл ФИО5 самодельное огнестрельное оружие - обрез охотничьего ружья за 500 рублей.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на экспертизу обрез охотничьего ружья является огнестрельным оружием, пригоден для производства выстрелов и не относится к гражданскому гладкоствольному оружию.

После окончания предварительного следствия по делу ФИО6 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, прокурор не возражал против указанного ходатайства.

В судебном заседании ФИО6 полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, и установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО6 обосновано, подтверждается доказательствами по настоящему уголовному делу и квалифицирует действия ФИО1:

по ч.1 ст. 223 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия,

по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконные хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия.

по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Считая, что вес незаконно приобретенного и хранимого ФИО1 наркотического средства каннабиса (марихуаны) равен 11,814 грамма, суд исходит из заключения эксперта, при этом принимает во внимание его предварительное исследование.

Делая вывод о крупном размере наркотического средства каннабис (марихуаны) общей массой 11,814 грамма, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, а также учитывает Постановление Правительства РФ .

При назначении ФИО6 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит раскаяние ФИО1 в содеянном, явки с повинной, содержащиеся в объяснениях от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7) и от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.77).

       Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в действиях ФИО1 рецидив преступлений, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

С учетом всех перечисленных данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым, назначить ФИО6 наказание, связанное с лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно в условиях, связанных с изоляцией от общества, при этом назначить наказание по правилам ст 69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить отбытие наказания ФИО6 в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях содержится рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы.      

Что касается дополнительной меры наказания - штрафа по ч.1 ст.222 УК РФ, то суд считает возможным его не назначать, поскольку подсудимый не работает и не имеет иных доходов.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:                               

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 4 (четыре) месяца, без штрафа;

по ч.1 ст.223 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО6 наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года и 6 (шесть)месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО6 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру процессуального принужденияв отношении ФИО1 в виде обязательства о явке - отменить.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взять ФИО1 под стражу в зале суда.

     Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

обрез охотничьего ружья, хранящийся в камере хранения огнестрельного оружия ОВД по Петровскому муниципальному району <адрес>, часть ствола охотничьего ружья, часть приклада охотничьего ружья, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Петровскому муниципальному району <адрес> - оставить в ОВД по Петровскому муниципальному району <адрес> для последующего уничтожения как запрещенное к обороту;

ножовку по металлу, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Петровскому муниципальному району <адрес> - уничтожить;

наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятое ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у ФИО1, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Петровскому муниципальному району <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО6 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                   Судья                                    Е.В.Романова