Приговор ст.158 ч.3



№ 1-92/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

24 июня 2011 года.                                                                          <адрес>.

Петровский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Ладченковой О.П.,

при секретаре Кудряшовой Д.И.,

с участием государственного обвинителя Лаушкина С.А., старшего помощника

Петровского межрайпрокурора,

подсудимого ФИО1,

защитника Литовченко Л.В., представившего ордер и удостоверение ,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, проживающий в <адрес>, с основным общим образованием, разведенного, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Энгельсского районного суда <адрес> по п.Б,Г ч.2 ст.162, п.А,Б,В,Г ч.2 ст.158 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Балашовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 11 мес.21 день,

ДД.ММ.ГГГГ приговором Саратовского районного суда по п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима,

приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.116, ч.2 ст.116, ч.1 ст.119, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил кражу с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 распивал спиртные напитки у своего знакомого ФИО5, около 1 ч. ночи решил пойти к своей знакомой по имени Оксана и, проходя по <адрес>, увидел, что окно в <адрес> закрыто куском картона. Поняв, что в доме никто не живет, он решил совершить оттуда кражу. С этой целью он перелез через забор, выставил гранки стекла и, проникнув в дом, похитил из дома телевизор «ОNYX» стоимостью 1000 рублей,, а также женские вещи: 2 пары босоножек по цене 100 рублей за пару на сумму 200 рублей, джинсовый костюм стоимостью 1500 рублей, джинсовую юбку белого цвета стоимостью 300 рублей, белые трикотажные брюки стоимостью 200 рублей, женские сапоги стоимостью 500 рублей, босоножки стоимостью 300 рублей, женские шлепки стоимостью 300 рублей, женское платье стоимостью 1000 рублей, женское трикотажное платье стоимостью 1000 рублей, блузку стоимостью 150 рублей, женский пиджак стоимостью 300 рублей, женское платье стоимостью 700 рублей, женский джинсовый костюм стоимостью 1500 рублей, женский сарафан стоимостью 2300 рублей, женские шорты стоимостью 400 рублей, женскую трикотажную юбку стоимостью 1300 рублей, женский трикотажный пиджак стоимостью 600 рублей, трикотажное платье стоимостью 700 рублей, 2 женские футболки по цене 300 рублей за штуку на сумму 600 рублей, женские брюки стоимостью 300 рублей, женские шлепки стоимостью 200 рублей, джинсовую юбку стоимостью 400 рублей, женские брюки стоимостью 300 рублей, женскую блузку стоимостью 150 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО6, на общую сумму 16200 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб, так как ФИО6 нигде не работает, не имеет других источников дохода.

После окончания предварительного следствия по делу ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, его защитник, прокурор, а также потерпевшая не возражали против указанного ходатайства.

В судебном заседании ФИО1 полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, его защитник и государственный обвинитель также не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, и установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.

Кроме согласия подсудимого с предъявленным обвинением вина его подтверждена доказательствами по настоящему уголовному делу, с учетом которых суд считает правильной квалификацию действий ФИО1 по п.А ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его последствия, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 суд учитывает явку с повинной, а также то, что подсудимый раскаялся в содеянном, возместил причиненный потерпевшей ущерб, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Потерпевшая по делу просит строго ФИО1 не наказывать, в том числе в связи с полным возмещением им причиненного ей ущерба, в связи с чем суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Однако в действиях ФИО1 имеет место рецидив преступлений, в связи с чем суд не находит возможным исправление ФИО1 вне изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, под стражу взять немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: 6 отрезков липкой ленты, дактокарту на имя ФИО1 - хранить при уголовном деле, телевизор «Оникс» и 2 сумки-баула с одеждой и обувью, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей, оставить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10-суток с момента провозглашения. Разъяснить ФИО1 право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, а также право пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника для осуществления их защиты при рассмотрении кассационной жалобы.

Судья                                                        О.П.Ладченкова.