Приговор ст.158 ч.2



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

10 августа 2011 года                                                                                             <адрес>

Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Корбачева Д.В.,

при секретаре судебного заседания Петрунько О.А,

с участием государственного обвинителя - помощника Петровского межрайонного прокурора Моисеева К.П.,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката Литовченко Л.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Азербайджан, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: село 2-я <адрес>, проживающего по адресу: село 2-я <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 2 ст. 167 УК РФ,

установил:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, ФИО2 совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Эти преступления были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час, находясь у магазина индивидуального предпринимателя ФИО1, расположенного в <адрес> села 2-я <адрес>, ФИО2 решил совершить кражу находящихся там товарно-материальных ценностей.

Реализуя задуманное, действуя тайно для окружающих, ФИО2 подошел к окну указанного дома, принесенным с собой металлическим гвоздодером разбил стекло и через образовавшийся проем незаконно, с целью хищения, проник в помещение магазина, откуда тайно похитил принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО1: бутылку водки «Пшеничная» емкостью 0,5 л. стоимостью 120 рублей, бутылку виноградного вина «Совиньон» емкостью 0,7 л. стоимостью 100 рублей, бутылку тыквенного сока «Покровские соки» емкостью 0,75 л. стоимостью 48 рублей, 400 грамм шоколадных конфет «Дюймовочка» с халвой общей стоимостью 88 рублей, пластиковую бутылку дезинфицирующего средства «Клин» емкостью 300 мл. стоимостью 32 рубля, а всего - на общую сумму 388 рублей.

Похищенным чужим имуществом ФИО2 распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимый ФИО2 совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, после совершения кражи ФИО2 на почве личных неприязненных отношений к ФИО1 решил поджечь магазин с принадлежащими последней товарно-материальными ценностями, расположенный в вышеуказанном доме.

С этой целью ФИО2 в этот же день - ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 20 минут, находясь у <адрес> села 2- ая <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разлил на деревянный подоконник окна с разбитым стеклом и поджег имеющейся при нем зажигалкой дезинфицирующее средство «Клин». В результате чего произошло возгорание оконного проема и внутренней отделки помещения указанного дома. Продолжая реализацию задуманного, ФИО2 поджег и бросил внутрь дома оставшеюся часть дезинфицирующего средства «Клин», что повлекло возгорание товарно-материальных ценностей, принадлежащих ФИО1 и возникновение пожара. После этого ФИО2 с места преступления скрылся. В результате указанных умышленных действий ФИО2 огнем были повреждены принадлежащие ФИО1 товарно-материальные ценности на общую сумму 52349 рублей, что повлекло причинение значительного ущерба потерпевшей.

Своими действиями подсудимый ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый в совершении данных преступлений вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО2 по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО2 заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью.

Адвокат Литовченко Л.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле. Правильность юридической квалификации вмененных в вину ФИО2 преступных действий по факту хищения имущества ФИО1 по ч. 2 ст. 167 УК РФ сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия ФИО2 по факту хищения имущества ФИО1 суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением помещение, поскольку помещение магазина индивидуального предпринимателя ФИО1, расположенного в указанном доме, предназначалось, в том числе, и для временного размещения товарно - материальных ценностей.

Преступные действия ФИО2 по факту повреждения имущества ФИО1 суд квалифицирует, по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога. При этом суд учитывает материальное положение потерпевшей, среднемесячный доход которой за 2010 год составил 4500 рублей.

Назначая ФИО2 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление ФИО2 и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2, суд признает и учитывает при назначении наказания признает явку с повинной ФИО2 в совершении обоих преступлений, содержащуюся в его объяснении, полученном до возбуждения уголовного дела (л.д. 16), наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, чистосердечное раскаяние ФИО2 в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию указанных преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО2 ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке принятия судебного решения, состояние его здоровья, а так же удовлетворительную характеристику ФИО2 по месту жительства.

Учитывает суд и размер фактически причиненного хищением материального ущерба, позицию потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.

Исходя из приведенных обстоятельств дела, и сведений, характеризующих личность подсудимого, суд при обсуждении вопроса о наказании ФИО2 считает необходимым за каждое из совершенных преступлений назначить в отношении подсудимого наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 60 УК РФ и будет способствовать его исправлению.

При этом суд находит возможным исправление ФИО2 без реального отбывания наказания, и применяет к ФИО2 правила ст. 73 УК РФ.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск к подсудимому о возмещении ущерба, причиненного преступлением - стоимости поврежденных огнем материальных ценностей в размере 52349 рублей.

Подсудимый ФИО2 иск признал полностью.

Кроме того, размер исковых требований потерпевшей ФИО1 подтверждается содержащимися в материалах уголовного дела доказательствами, поэтому ее иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ФИО2 наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 2 ст. 167 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить ФИО2 наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное ФИО2 наказание условным и установить ФИО2 испытательный срок 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на ФИО2 исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Мера пресечения в отношении ФИО2 не избиралась.

Гражданский иск ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить полностью, взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 52 349 (пятьдесят две тысячи триста сорок девять) рублей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

- дактокарту со следами рук, два бумажных пакета со скобами красителя, три бумажных пакета с 6 отрезками со следами рук, находящиеся при деле, - хранить при материалах уголовного дела;

- металлический гвоздодер, обвертку конфеты «Дюймовочка», бутылку из-под вина «Совиньон», бутылку водки «Пшеничная», бутылку сока «Тыквенный», три конфеты «Дюймовочка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по <адрес>; газовую зажигалку, бутылку дезинфицирующего средства «Клин», хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Петровский городской суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                                                                                Д.В. Корбачев