Приговор ст.228 ч.2



Дело № 1-116/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

12 августа 2011 года                                                                                      <адрес>                                              

         Петровский городской суд <адрес>, в открытом судебном заседании, в составе:

председательствующего - Ситяева Б.Н.,

при секретаре - Царевой С.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Петровского межрайонного прокурора Пастушина М.А.,

подсудимого - ФИО1,

защитника - адвоката Романова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрелв помещении суда материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, холостого, с начальным профессиональным образованием, работающего пастухом по найму, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

Установил:

ФИО1 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут ФИО1, находясь на участке местности, расположенном на берегу реки Медведица, примерно в 30 метрах от <адрес>, нарвал части дикорастущей конопли, а затем, путем термической обработки, изготовил из дикорастущей конопли наркотическое средство - гашишное масло.

В этот же день примерно в 10 часов 40 минут сотрудниками Петровского межрайонного отдела по контролю за оборотом наркотиков в ходе проверки оперативной информации, на указанном участке местности у ФИО1 было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашишное масло.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, масса наркотического средства - гашишного масла, изъятого у ФИО1, составила - 215,5 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», особо крупным размером наркотического средства гашишное масло является размер свыше 5 грамм.

Органами предварительного следствия действия ФИО1, квалифицированы по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 полностью признав себя виновным в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке статьи 314 УПК РФ. При этом, осознав характер и последствия заявленного ходатайства, подсудимый пояснил, что делает это добровольно и после проведения консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого, в судебном заседании с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, было поддержано защитником, против него не возражал государственный обвинитель.

Принимая во внимание вышеизложенное суд, признав обвинение ФИО1 обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, а квалификацию его действий, данную органами следствия правильной, принимает особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный главой 40 УПК РФ, и постановляет в отношении ФИО1 обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд, признает активное способствование ФИО1 в раскрытии и расследовании преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд принимает во внимание личность виновного, который не имеет постоянного дохода, в быту характеризуется отрицательно, не судим, состоит на учете у врача - нарколога с диагнозом - синдром зависимости вследствие употребления опиойдов, направленность его умысла при совершении преступления. Кроме того, суд учитывает роль виновного во время совершения преступления и после него, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

С учетом изложенных обстоятельств суд полагает возможным применить к подсудимому наказание не связанное с лишением свободы с применением статьи 73 УК РФ, без штрафа, исходя из того, что ФИО1 не имеет постоянного дохода, полагая, что таким образом будут достигнуты цели наказания.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 314 - 316 УПК РФ, суд,

                                                 

Приговорил:

ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2, статьи 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии с частью 1 статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ в течение испытательного срока обязать ФИО1 уведомлять Уголовно-исполнительную инспекцию о перемене постоянного места жительства, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащим поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Процессуальные издержки по делу, сложившиеся из оплаты услуг адвоката, участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 75 копеек, в соответствии со статьей 132 УПК РФ, отнести на счет средств федерального бюджета.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, наркотическое средство - гашишное масло, находящееся в металлической сковороде, ватные тампоны со следами наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд, через Петровский городской суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу                                                        Б.Н. Ситяев